Блоги

Венгрия. Впечатления русского туриста

Венгрия. Впечатления русского туриста

Небольшие рассказики о впечатлениях русского туриста с фотографиями о пребывании в Венгрии летом 2015 г.

Автор: Villis2 Создан: 29 января 2016 в 20:32 Всего записей в блоге: 17 Репутация: 30

Венгерская кухня

Опубликовано: 15 февраля 2016 в 19:45

3

Венгерская кухня. Я не готовлю сам, кроме поджарки картошки и яичницы, поэтому речь не о кулинарных рецептах, а о том, как мы и чем питались в Венгрии, о моих впечатлениях. Про шведский стол в отеле говорить не буду, он традиционен, и к венгерской кухне не имеет никакого отношения. Скажу только, что в Чехии нас кормили более разнообразно. Но в принципе то же самое. Естественно, что мы хотели попробовать настоящие венгерские блюда. У нас было четыре выездных экскурсии, где мы обедали в ресторанах. Особенно ничего такого не запомнилось, кроме обеда в Вышеграде. Но вышеградский ресторан входил в программу посещения Рыцарского турнира, и этот обед был как бы частью шоу, поэтому там присутствовал национальный колорит. Везде нас сопровождали музыканты. Во время обеда артист, одетый в одежду средневекового рыцаря, играл на лютне. Обед тоже состоял из средневековых блюд, но особенно хороши были напитки – самодельные вина и палинка – венгерская фруктовая водка крепостью где- то около 38 градусов. Всё было обставлено так как будто мы сидим в древнем замке. Вообще, эта экскурсия «В излучину Дуная» была, пожалуй, самой запоминающийся и интересной.

В Будапеште мы посетили кафе «Штрудель» на улице 6-го Октября, кондитерскую «Жербо» и ресторан «Трофея Гриль». В «Штруделе » мы были три раза. Я там ел гуляш, рыбный суп халасле и ещё какой- то сырный суп, сваренный прямо в тесте, как в булке хлеба. Всё очень понравилось. Венгерская кухня оказалась совсем не острой. Мы раньше думали, что, если венгры везде добавляют паприку, то это есть будет невозможно. Ничего подобного. Кто хочет остренького, для них на столе всегда стоит острый перец. Но не вздумайте его есть, он настолько острый, что будете не рады. В «Жербо» мы ели знаменитый эстерхази. Если у нас это торт из безе, то в кондитерской это десерт, подаваемый в вазочке. Там намешано всё, что можно, какой-то сладкий винегрет, и мне показался очень сладким и приторным. Короче, не очень понравилось.

Но, пожалуй, больше всего нам понравился ресторан «Трофея Гриль» на мексиканской улице, конечная станция метро старой, жёлтой ветки. Во-первых, мы его долго не могли отыскать, т.к. улица, оказывается, продолжалась за железной дорогой (кто бы мог подумать!), а во-вторых, место было непрезентабельное, как какая-то деревня, мы с удивлением обнаружили там ресторан. Зато наелись вдоволь. Метрдотель была женщина, прекрасно говорившая по русски. Она была очень любезна и разрешила нам сидеть сколько угодно времени. Мы там всего перепробовали, ведь там типа шведского стола – бери сколько хочешь и чего хочешь. Вина наливают официанты, тоже практически без ограничений. В рублях это стоило около 1000 руб. на человека, но первый раз мы были в воскресенье – там вход стоит подороже, чем в будний день.  Многие венгры отмечают там дни рождения. Нам очень понравилось – во всем зале гасится свет, вносится торт со свечами и открывается бутылка шампанского, а все посетители, в том числе и мы, аплодируют и поздравляют именинника. Здорово! Поедем в Венгрию ещё раз – обязательно несколько раз посетим «Трофея Гриль» на Mexicana.

Если получится, вставлю потом фотографии и прокомментирую.

 


Кафе-ресторан «Штрудель». Целый тазик гуляша — это такой густой суп. А у нас гуляш — кусочки мяса (второе блюдо). Венгерский суп вкуснее.

 

А вот и штрудель. Рядом с нами справа стол, на котором за стеклом раскатывают тесто. Фотографировать постеснялся, чтобы не мешать повару.

Ресторан шведского типа «Трофея Гриль». Венгерская семья справляет день рождения сына.

Очень вкусная газировка из бузины (сироп в маленком графинчике). Пей не хочу. «Трофея Гриль». 

 

Следующее фото сделано в городе Вац. Блинчики с творогом.

 

А это уже около нашего отеля. Халасле здесь не такой вкусный, как в «Штруделе». Зато какие тарелки! Кстати, вот он, острый перец слева в салатнице. Кто хотел остренького? Пожалуйста, только потом не жалуйтесь, что огонь на языке и на губах.p

 

И, наконец, кондитерская «ЖЕРБО» и знаменитое эстерхази. «Жербо» за этими деревьями.

Словно попадаешь в XIX век.

Венгры — гурманы те ещё! И ещё раз повторю, что пища не настолько острая, насколько вкусная. Для остроты есть всё на столе: и перец, от которого глаза на лоб полезут, и горчица и ещё что-то, о чём мы даже не догадывались.

Если всё это приправить бокалом токайского вина 6 путтоней — то из Венгрии не захочется уезжать никогда!!!

Подробности для русских туристов, как добраться до этих пунктов общественного питания, по заказу в комментариях, если появится такая необходимость. Карты Будапешта и схема транстпорта имеются, если надо — вспомню и расскажу нюансы, как лучше доехать из центра или из другого места, если укажете адрес или отель, откуда. Куда:  Жербо, Штрудель, Трофея Гриль на Мексикано.

 

 

 

 

 

Комментарии

na samom dele vengerskaya kuxnya ostraya, vidimo vam kak turistam podavali ne slishkom ostrie blyuda

Автор: MaximSav16 февраля 2016 в 10:29

 

Во время выездных экскурсий нас кормили в ресторанах, как правило, на улице. Ничего специально для нас не готовили, это были обычные блюда из меню, нам давали меню, мы выбирали в пределах какой-то стоимости, да и не думаю, что специально для русских туристов будут готовить по-другому. А когда мы ходили в «Штрудель», в «Трофею Гриль», там и речи не могло быть, что мы русские туристы, какая разница. Нет, блюда вполне нормальные, мы даже ожидали острее. Несмотря на то, что повсюду присутствует паприка, всё это приготовлено так гармонично, что особой остроты не чувствуешь, я бы даже сказал, что наши грузинские и азербайджанские блюда острее. Для остроты специально осорый перец подают отдельно, как соль в солонке, т.е. на столе для тех, кто хочет, чтоб было совсем остро, но если его поесть, то чувство вкуса на все остальное теряется, и нас сразу предупреждали об этом. Я, конечно, пробовал, но не злоупотреблял, потому что жжение долго не проходит.

Автор: Villis217 февраля 2016 в 14:56

 

Я согласна, что классическая венгерская кухня не острая, ведь горький перец появился тут всего лишь 200 лет назад. И только его приняли венгры, а вот чёрный не прижился. У нас тоже острый перец подают отдельно, любители могут сами добавить в блюдо, полюбила и привыкла, хочется острого часто да и полезно. Читала даже, что головную боль снимает :-) Блинчики с творогом - там скорее всего соусом заварным ванильным полили, у нас ещё и запекают всё вместе невозможно как вкусно! И гуляш венгерский я лично больше люблю. Хорошая и близкая мне тема, спасибо, Villis2. Могу рецепты подсказать, я сама готовлю и имею кулинарный сайт.

Автор: ildiko18 февраля 2016 в 17:02

 

Илдико какие по вашему блюда венгерской кухни могут представлять Венгрию? может быть гуляш, но какой именно, его ж несколько видом?

Автор: MaximSav10 марта 2016 в 9:00

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.