Блоги

Венгрия. Впечатления русского туриста

Венгрия. Впечатления русского туриста

Небольшие рассказики о впечатлениях русского туриста с фотографиями о пребывании в Венгрии летом 2015 г.

Автор: Villis2 Создан: 29 января 2016 в 20:32 Всего записей в блоге: 17 Репутация: 30

Сисси. Гёдёле. Вац.

Опубликовано: 20 февраля 2016 в 15:54

2

Сисси. Невозможно представить себе Европу второй половины XIX века без этого персонажа. Русские люди знают её по фильмам Эрнста Маришки с Роми Шнайдер в главной роли. Великолепная кинотрилогия с юмором и драмой повествует нам о нелёгкой жизни Императрицы Австро-Венгрии. Фильм показывает замечательные красоты Баварии, Австрии и Венгрии. Вспоминаю, как первый фильм заканчивается венчанием Елизаветы и Франца-Иосифа в католической Церкви Матьяша в Буде. Мы с удовольствием смотрели на это чудо средневекового зодчества с изумительной черепичной крышей. К сожалению, попасть внутрь церкви мы попросту не успели, настолько насыщенной была наша программа. Но зато мы совершили поездку в Гёдёлле, в замок Сисси. После Гёдёлле мы в тот же день съездили в Вац, где посетили Собор, на мой взгляд, мало чем уступающий Собору в Эстергоме, разве что размером чуть поменьше, и пообедали в ресторане на лоно природы на берегу Дуная. Надо сказать, что в Ваце Дунай очень красив. Сам Гёдёлле нам показался маленьким городком, но когда я увидел в нём villamosh (трамвай), то удивился. Может, это был не трамвай, а прогородный поезд, не знаю, но он шёл прямо по улице города. Вообще, надо сказать, что общественный транспорт в Венгрии работает идеально, вот бы нам в России такой же порядок.
Дворец Сисси небольшой, но очень красивый, особенно внутри. Экскурсия была интересной, но экскурсовод, женщина, плохо говорила по-русски, с большим акцентом и скороговоркой, наша гид всё время её поправляла и объясняла те моменты, где мы не поняли. В принципе, нам всё понравилось, и Дворец, и английский парк. Мы напокупали кучу сувениров с тематикой Сисси. Но один момент был для меня лично, как бывшему офицеру, не совсем приятен. Очень сильно педалировалась тема, что во времена социализма во Дворце Сисси располагались советские войска. Музейная экспозиция при этом содержала какие-то бутылки «Столичной» советской водки, фото территории с колючей проволокой. Знаю не понаслышке, что в Советской Армии выпивка строго пресекалась, казармы содержались в идеальном состоянии, ни о каком пьянстве среди солдат и офицеров на службе не могло быть и речи. Тем более, в частях, расположенных за границами Советского Союза, требования к дисциплине были на порядок выше. Так что данная часть экспозиции воспринималась лично мной как издевательство над нашим общим прошлым. Венгрия ведь тоже была соцстраной, и Янош Кадар был всё-таки венгром, а не русским, так что не надо валить с больной головы на здоровую. Кто только не занимается очернительством того периода, у нас эти времена вроде прошли. Главное, не надо ничего придумывать, особенно то, чего не могло быть в принципе. О том, как вешали на столбах в Будапеште венгерских коммунистов, мы тоже знаем. Достаточно почитать роман А.Авдеенко «Чёрные колокола». Ну, ладно, это я отошёл от темы. После советских войск Дворец был реставрирован, пополнился экспонатами, и теперь мы могли воочию увидеть, как жила императрица Елизавета. По фильмам, по литературе и по рассказам экскурсоводов мы знаем, что она очень любила Венгрию и проводила здесь значительную часть своей жизни.
Она выучила венгерский язык, что непросто для немки, хотя удивляться стоит наверно тому, что десятимилионный венгерский народ свято хранит свой язык, свою литературу, науку, культуру.  Понимаю, как это непросто. Населения всего 10 миллионов, а содержать в идеальном состоянии такую большую страну, при этом тысячелетия поддерживать свой непростой язык.
Хочу выучить венгерский. На первый взгляд, он непонятен и труден. Но мне кажется, что его выучить даже легче, чем чешский. Хотя бы понимать что написано и на уровне бытовых разговоров.
Например, кутя — собака, мочко — кошка, виллямош — трамвай, варош — город. Что это? Ми эс? Эс кутя. Ми ос? Ос мочко. Видите, как всё просто. Заканчиваю. Итак, посмотрев в кино на светлый образ Сисси — Роми Шнайдер, невозможно не влюбиться в императрицу Австро-Венгрии Эржебет. И эта любовь взаимна. Венгры также любят свою королеву и берегут память о ней, что очень заметно. И это делает им честь. Теперь несколько снимков.

Фото Villis2. Церковь Матьяша в Буде: взгляд со стороны Пешта

Фото Villis2. Церковь Матьяша, в которой венчались Елизавета Баварская и Франц-Иосиф

Фото Villis2. Церковь Святого Матьяша в Буде

Фото Villis2. Дворец Сисси в Гёдёле

Фото Villis2.

 Фото Villis2. Дворец Сисси со двора

Выше и следующие несколько фото Villis2 в английском парке Дворца Сисси

Памятник Сисси.

А теперь направимся в город Вац. Без комментариев.

Прекрасная набережная Дуная в Ваце. Справа наподалёку ресторанчик, где мы ели на десерт блинчики с заварным кремом (см. пост <Венгерская кухня>).

Следующий пост посвящу полностью Будапешту и хунгарикам.

 

 

 

 

Комментарии

бывал во всех этих местах, однако ракурс ваших фото снова заставляет меня восхищаться Венгрией которая каждый раз разная на всех фото . красивые сочные фотографии особенно королевский дворец в Гедолло

Автор: MaximSav10 марта 2016 в 8:57

 

Спасибо за высокую оценку фотографий. Если бы Венгрия не была такой фотогеничной и красивой, то снимки не были бы такими красивыми, сочными и яркими.

Автор: Villis213 марта 2016 в 19:14

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.