Блоги

Венгрия. Впечатления русского туриста

Венгрия. Впечатления русского туриста

Небольшие рассказики о впечатлениях русского туриста с фотографиями о пребывании в Венгрии летом 2015 г.

Автор: Villis2 Создан: 29 января 2016 в 20:32 Всего записей в блоге: 17 Репутация: 30

Проспект Андраши

Опубликовано: 2 марта 2016 в 18:01

3

Итак, сев на трамвай 4-го маршрута, через 15 минут мы уже были в вестибюле гостиницы «Коринтия». На мраморной доске были высечены фамилии и имена известных людей, поселявшихся в «Коринтии». Среди них Михаил Горбачёв, Евгений Плющенко, Анатолий Карпов, Жерар Депардье, советские космонавты и многие другие. Нам подали огромный экскурсионный автобус и мы начали поездку сначала по Пешту – это левобережная, равнинная часть столицы Венгрии, а потом переехали в Буду – правобережную, холмистую часть города. Первый объект – проспект Андраши, тихая спокойная широкая зелёная улица с двух-трёхэтажными виллами. Под проспектом Андраши проходит первое в континентальной Европе метро, построенное в 1894 году. Метром эту подземку трудно назвать, поскольку строилось оно, видимо, способом отрытия не очень глубокого котлована, которое затем сверху было прикрыто плитами и засыпано землёй. Метро шло строго под проспектом. В нём ходили маленькие поезда, состоящие из трёх небольших вагончиков с низкими потолками. Никаких эскалаторов, конечно не было, пассажиры спускались по обычной лестнице. Интересно, что эта ветка метро до сих пор действует, даже станционная обстановка (будки кассира, скамейки и пр.) как будто из 19 века. Но это мы узнали потом, а пока наш путь лежал к площади Героев, замку Вайдахуняд, купальне Сечени, будапештскому зоопарку. Я подумал, что, если буду так много писать в одном посте, то никто читать не будет, поэтому продолжаю в следующем, а сейчас несколько фотографий с проспекта Андраши.

 

Музей изобразительных искусств на площади Героев в конце проспекта Андраши. Из окна туристического автобуса. Погода была дождливая и прохладная. Для комфорта хорошо, для фотографий плохо.

Пересечение с улицей Георгия Дожа.

Подземка и прокат велосипедов. Во всех европейских столицах очень популярны велосипеды. Вот бы у нас так!

Проспект Андраши очень зелёный и уютный. Счастливы должны быть те, кто на нём живут.

Самое мрачное здание в Будапеште тоже находится на проспекте Андраши. Честно говоря, не понравилось. Как можно приравнивать фашизм с социализмом? Красная Армия освободила Венгрию от фашистов, а тут нацистская символика приравнена к коммунистической. Только недалёкие люди могут не разбираться в разнице между фашизмом и социализмом. Никто венгров не терроризировал. Посмотрите, какая цветущая страна. Не в последнюю очередь благодаря поддержке Советского Союза. Немного обидно, но не будем влезать со своим уставом. Малые страны и народы всегда дружат с более многочисленными и сильными. Вчера это были русские, сегодня немцы и американцы. Ну и бог с ним, лишь бы не было войны, как говорится. 

Оперный театр. Наверно, здесь пела Луиза Блаха.

Нам очень понравился проспект Андраши. Очень уютная и тихая улица. Всё-таки умели архитекторы прошлого учитывать потребности людей. Людям нужен комфорт. Будапешт очень комфортен.

 

Комментарии

вам как иностранцу, что необычное в Венгрии бросилось сразу в глаза? интересны первые впечатления

Автор: MaximSav10 марта 2016 в 8:52

 

Впечатления накапливались с каждым днём. Трудно сказать, что сразу бросилось в глаза. Когда сошли с трапа и прошли все процедуры, попали в здание аэропорта, то бросилось в глаза, что аэропорт не такой огромный, как в Праге, или Шереметьево в Москве. Бросилось в глаза, что по-русски нет надписей в аэропорту, хотя в Праге уже есть. Третье - дождливая пасмурная погода. Четвёртое - совершенно неудобоваримый венгерский язык, как устный, так и письменный. Потом с каждым днём впечатления улучшались вплоть до восторга.

Автор: Villis210 марта 2016 в 17:34

 

Ещё раз спасибо за Ваши путевые заметки. Уже дополнил свой план осмотра Будапешта!

Автор: Igorr_Ch23 апреля 2017 в 11:48

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.