Блоги

Есть хочется! Худеть хочется!

Есть хочется! Худеть хочется!

Кулинарные рецепты блюд венгерской и европейской кухни из бывшего раздела "Кулинария" с добавлениями и обновлениями, а так же с пошаговыми фотографиями!

Автор: Наташа Создан: 28 февраля 2010 в 19:48 Всего записей в блоге: 73 Репутация: 96

Пёркёлт/Рагу по-венгерски

Опубликовано: 11 августа 2014 в 16:42

0

«Пёркёлт — это превосходное блюдо венгерской кухни, похожее на рагу, приготовляется их сочных частей мясной туши (лопатка, кострец, огузок, баки с зарезом, иногда грудинка) с большим ими меньшим количеством костей. Мясо нарезается мелкими кусочками. В готовом пёркёлте сока остается не слишком много, причем он должен быть концентрированным, не слишком жидким, но и не слишком густым. Сгущать его при помощи муки не следует. Различные виды пёркёлта,  по существу, приготовляются одинаково, они отличаются только по количеству используемых основных продуктов и приправ.
Говядина (1 кг): жир 120 г, лук 250 г, паприка 20 г, соль, чеснок, тмин, зеленый перец 200 г, помидоры свежие — 100 г, майоран и вино по желанию.



Сочное мясо со множеством сухожилий (лопаточная часть, зарез, голяшка) нарезать кубиками со стороной 1, 5-2 см. В растопленном жире поджарить до золотистого цвета мелко нарезанный лук. Уменьшить огонь, положить в не слишком горячий жир паприку…







 … быстро перемешать, тотчас же добавить мясо, добавить растолченный чеснок, смешанный с тмином, прилить немного воды и, изредка помешивая, продолжать тушить на слабом огне. При необходимости добавлять воду, но всегда понемногу, чтобы мясо не варилось, а тушилось в малом количестве жидкости… добавить нарезанный венгерский перец и помидор и тушить под крышкой до готовности.







На гарнир подать отварной картофель и обязательно какое-нибудь пикантное соленье.
»Малая венгерская поваренная книга", Карой Гундель, 1954 г".

Если на запах придут соседи, не удивляйтесь — это очень ароматное и вкусное венгерское блюдо.

Приятного аппетита!

Комментарии

Классика! Чаще всего готовлю его :-)

Автор: ildiko12 августа 2014 в 17:14

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.