Блоги

Есть хочется! Худеть хочется!

Есть хочется! Худеть хочется!

Кулинарные рецепты блюд венгерской и европейской кухни из бывшего раздела "Кулинария" с добавлениями и обновлениями, а так же с пошаговыми фотографиями!

Автор: Наташа Создан: 28 февраля 2010 в 19:48 Всего записей в блоге: 73 Репутация: 96

Картофельная запеканка с фаршем

Опубликовано: 5 января 2015 в 21:17

1

1 кг. картофеля
800-1000 гр.
говяжьего фарша
2-3 ст.л. оливкового масла
200 гр. сливочного масла
200-300 гр. твердого сыра
1 гол. репчатого или лука шалот
2-3 зубчика чеснока
бульон

Очистить картофель, помыть, обсушить и нарезать кубиками. Залить холодной водой и сварить до готовности. Воду слить, посолить, добавить сливочное масло и размять картофель в пюре. Взбить яйцо и  смешать его с не горячим пюре.
Пока варится картофель, очистить лук и нарезать мелкими кубиками. Чеснок очистить, раздавить плоской стороной ножа и мелко порезать. Разогреть сковороду, добавить оливковое масло, положить нарезанный лук и чеснок, обжарить до румяности.

Добавить в сковороду фарш и аккуратно разбивая его лопаточкой обжарить до тех пор, пока не выпарится вся жидкость. Добавить бульон (у меня не было, и я добавила несколько половников воды, в котором варился картофель). Тушить фарш на сильном огне, пока жидкость не выпарится на половину — фарш должен остаться сочным — это важно!

Смазать форму (вместимостью примерно 2 литра) оливковым маслом и положить фарш, разровняв его по дну.

Сверху уложить картофельное пюре и аккуратно разровнять. Посыпать картофельное пюре натертым на крупной терке сыром.

Разогреть духовку и поставить форму с запеканкой на 20-30 минут при температуре 180-200 градусов по Цельсию. В конце включить режим гриль и запечь до румяной аппетитной корочки.

Подавать с консервированным зеленым горошком и маринованными/солеными огурчиками.

Очень достойное блюдо, несмотря на обычные продукты и простоту приготовления. Хрустящая сырная корочка, очень нежное картофельное пюре и сочный фарш — это блюдо даже не стыдно поставить на праздничный стол.

Приятного аппетита! 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.