Блоги

Есть хочется! Худеть хочется!

Есть хочется! Худеть хочется!

Кулинарные рецепты блюд венгерской и европейской кухни из бывшего раздела "Кулинария" с добавлениями и обновлениями, а так же с пошаговыми фотографиями!

Автор: Наташа Создан: 28 февраля 2010 в 19:48 Всего записей в блоге: 73 Репутация: 96

Пирог "Пасхальный венок"

Опубликовано: 24 апреля 2016 в 13:07

4

Скоро мы будем отмечать Праздник Светлого Христова Воскресения. Решила опубликовать рецепт до праздников, возможно кто-нибудь захочет приготовить оригинальный пасхальный пирог, который готовится в виде кольца, надрезанного по краям.
В середину «венка» можно будет положить пасхальные яйца или маленький кулич.

1. Приготовить сдобное дрожжевое тесто или купить готовое.

2. Для начинки нам потребуются: цукаты, изюм двух видов, сахар (1/4 стакана), ванильный сахар (1 чайная ложка), сливочное масло, корица (по вкусу). Изюм вымыть и обсушить. Цукаты порезать (если они слишком крупные). Сливочное масло растопить и охладить. Готовое тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см. Смазать его сливочным маслом (2 столовые ложки) и равномерно распределить на тесте изюм, цукаты, посыпать сахаром, ванильным сахаром и корицей.

3. Свернуть тесто с начинкой в рулет, что бы начинка оказалась внутри.

4. Свернуть рулет в кольцо, аккуратно защипав края и разровняв шов. Перенести рулет в форму с пекарской бумагой, смазанной растительным маслом.
При помощи ножниц или ножа сделать с внешней стороны надрезы по всей окружности кольца (как на фото) и пирог для расстойки на 20 минут.
Смазать «Пасхальный венок» взбитым желтком или яйцом и посыпать изюмом или сахаром.

5. Выпекать в нагретой до 190-200 °C духовке 25-35 минут.
Если верх пирога будет сильно подрумяниваться, прикройте его сверху фольгой или увлажненной пекарской бумагой и продолжайте готовить.
Готовый пирог вынуть из духовки, накрыть чистым полотенцем и оставить на 10-15 минут «отдохнуть», чтобы корочка выпечки размягчилась.

6. В середину пирога положить пасхальные яйца или небольшой куличик.

Со Светлым Воскресением Христовым!

 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.