Блоги

Дивная Хунгария

Дивная Хунгария

В моей обыденной жизни случаются странные вещи.

Автор: Xix Создан: 3 марта 2010 в 22:11 Всего записей в блоге: 31 Репутация: 17

19. Амстердам

Опубликовано: 16 июня 2010 в 14:44

2

Посетив первый раз «свободный город» Амстердам, честно сказать, был разочарован его заурядностью обычного европейского города, живущего по обшепринятым правилам и обывательским привычкам. Даже специфика наличия квартала «красных фонарей» и кафе-шопов, нивелируется их строгой регламентацией — конвеерной деятельностью проституток и, самое смешное, запретом на курение обычных сигарет там, где курят марихуану. Первое, что бросилось в глаза в гостинице — это строгое обьявление о том, что в номерах нельзя употреблять наркотики, замеченные будут немедленно выселены! Думаю, такие предупреждения висят во всех гостиницах, исключая разве что самые дешевые клоповники с общим туалетом в коридоре, коих в городе полно.

Нет, конечно, есть свои красивости, архитектурно город выглядит очень интересно, все эти скособоченные в разные стороны домики, каналы, замечательные парки, инетресные здания современной архитектуры… но хаотичность уличного движения слегка напомнила Афины, экологически чистые велосипедисты, которые ездят везде и в разные стороны, мешая и автомобилям и пешеходам, непрерывно трындя своими дурацкими звоночками, вызывают стойкое желание если не стрелять, то двинуть ногой по колесу или сунуть ломик в спицы. А вообще амстердамцы немного напоминают москвичей — хамоватые, пердвижения в стиле танка, с фоновым режимом «понаехали тут», который распространяется и на туристов, и на цветных мигрантов. Хотя попадались и вполне нормальные, привеливые люди даже среди продавцов, наши венгры, пожалуй, в основном лучше воспитаны и повежливей.

Возможно, на моё восприятие подействовала и странная погода: полчаса сыплет дождь, полчаса перерыв, потом опять, в другие дни — солнце и жуткая холодина; и то, что после первого же кадра экран моего фотоаппарата потух и я снимал в слепую. Поэтому, а не по причине «обкуренности», некоторые фотки слегка «косые»… :)

Удивляло разнообразие конструкций велосипедов… особеннокогда они стояли, а не шныряли перед носом:

В отличие от Будапешта — бомжей нигде не видно, но одного все таки нашел:

«Граждане, будьте бдительны и сообщайте, куда надо!»

Город готовится к чемпионату мира по футболу… а ЮАР :)

Вот, где проходит детство юных амстердамцев:

Памятник человеку, забившему самый крупный «косяк»:

Фашистского вида голладские морячки:

Музей кошек:

Как поймет сей знак любой из нас? «Сюда окурки не совать!»

А у них — все наоборот:

И наконец — апофеоз голландской практичности, переходящей в жлобство:

— два в одном флаконе

— «моя лавка и не хрен сидеть на ней кому попало!»

(сиденье лавки поднято и закрыто велосипедным замком)

Комментарии

Классный отчет о поездке... Есть чё? :)))

Автор: Ded17 июня 2010 в 13:30

 

Спасибо! Если в смысле..."чё" - так нету, самолет с собачкой встречают...;)

Автор: Xix17 июня 2010 в 20:46

 

изверги... :)))

Автор: Ded17 июня 2010 в 21:39

 

никотин != каннабиол.
сигаретты во много раз хуже для организма, чем марихуана и к тому же хуже для окружающих, тогда как марихуана практически безвредна.

Автор: Ikino17 июня 2010 в 22:19

 

Ну да, сплошные витамины! ;))

Автор: Xix18 июня 2010 в 2:29

 

Зря смеетесь, ученые проводившие подробные исследования считают, что стоит запретить никотин и алкоголь и разрешить марихуану. Потому что первые вреднее, чем марихуана в разы.
Есть подробные исследования, например отдела по контролю за веществами при министерстве здравоохранения Великобритании, неудивительно, что в США ее разрешили для мед. пользования.

Автор: Ikino27 июня 2010 в 1:38

 

Фотография со скамейкой, кмк, нуждается в пояснении, так как без оного (опять же, кмк) непонятно будет, в чём там фишка.

Автор: seer18 июня 2010 в 0:13

 

Добавил пояснение... :)

Автор: Xix18 июня 2010 в 2:32

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.