Блоги

Первый опыт в чужой стране

Первый опыт в чужой стране

Приезд сюда или как малыш учится ходить

Автор: Alina Создан: 22 августа 2011 в 8:59 Всего записей в блоге: 1 Репутация: 1

Приезд сюда или как малыш учится ходить

Опубликовано: 22 августа 2011 в 9:04

0

Если честно, я давно хотела заняться прозой, но не было времени, а чаще музы. Тут, когда время появилось,  не было русского шрифта. После установки мной (!) шрифта, не работала проверка орфографии, ее-то мне помог установить Андрей. Андрей — модератор одного из сайтов. Огромное тебе спасибо! Мир не без добрых людей. Ни раз убеждалась, что люди помогают просто так. Творите добро другим во благо, но не в ущерб себе или как говорят: «как аукнется, так и откликнется!».

И вот я на месте. Была одна пересадка во Франкфурте, там я несколько часов побродила по аэропорту. Кстати, немцы бастовали, но к счастью мой багаж и я прибыли в целости и сохранности с небольшим опозданием. В первый раз я почувствовала нескончаемую гордость за свою компанию, когда в чужой стране, куда я приехала не просто в командировку (как в прошлом году на несколько дней),  меня встречал мужчина с надписью «XXX». Это был мужчина лет 50-ти, невысокого роста, среднего телосложения, создающий впечатление крайне спокойного человека. Я могла бы обойтись одним словом, обозвав  «шофер» «водитель», но не сделала этого сознательно, так как за каждым человеком, независимо от ее профессии и должности, стоит целый мир, жизнь, семья. 

Прибыв на завод, мне предложили сесть самой за руль машины и ехать домой. В детстве я думала, что «дом» только один, но пожив тут и там, поняла, что и съемная квартира тоже может стать «домом», если, конечно, диван в ней не замызган  до такой степени, что брезгуешь сидеть даже в одежде. В моем случае, слава богу (!) все было совсем не так. Оказавшись в квартире, где мне предстояло жить, я была приятно удивлена: свежо, уютно, все новое. Свежевыкрашенные стены, льняные занавески, такие же коврики, большая кровать, синий диван: комар носу не подточит. Единственное что мне в последствии не понравится  — это чрезмерно маленькая кухня-закуток. Девушка –организатор, всем роднее и понятнее ассистент, уехала через  минут пять и я осталась наедине с хозяйкой квартиры, Аня (на венгерском «anya» значит «мама»), которая  взяла меня под свое шефство. Это женщина изменит мое мировосприятие, а точнее «мужчиновостприятие». Ее слова и высказывания с украинским акцентом такие как: «заушницы» (серьги), «если мужчина будет сыт тут и там (показывая на рот и детородный орган) –он никуда не уйдет»,  «женщина должна быть актрисой» и тому подобное очень забавляют меня и сейчас, а иногда я просто не могу сдержать улыбки. 

Некоторое время моего жития-бытия позволили найти некоторые отличия между прежней и нынешней жизнью, которые сейчас я не так сильно чувствую: 

  1. Дороги. Дураки и дороги, как у классика!
  2. Подъезды, гораздо чище чем те, к которым я привыкла. А еще наддверные таблички с именем проживающего и наклеенные черные птицы на окнах в подъездах, предназначение и смысл которых до сих пор мне неизвестен.
  3. Обслуживающие сфера (парикмахерские, различные мастерские), большинство магазинов и много другое работает максимум до обеда субботы, а потом все отдыхает.

Я бы никогда не подумала, что однажды окажусь в Восточной Европе. Ехала с корыстными целями набраться опыта, деньжат, а получается иначе. Словно ребенок я изучаю абсолютно чужой и незнакомый мне язык: старательно записываю слова, терплю неудачи с произношением. Но быть сильным это не значит никогда не падать, а найти в себе силы подняться после очередного падения...

 

Комментарии

Наклеенные чёрные птицы это пугала для голубей и прочей летающей заразе. Гуманно и стоит копейки.

Автор: Filosof22 августа 2011 в 16:05

 

Философ, спасибо! У меня были 2 версии: ваша и типа местного украшения. Кстати, недавно на автостраде Австрии такие же наклейки видела.

Автор: Alina23 августа 2011 в 8:58

 

А иногда и не наклеенные, а железные (или пластмассовые, издалека не рассмотреть) - сидят на балконах и фасадах и выглядят, как настоящие вороны...

Автор: Ypsilon25 августа 2014 в 17:46

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.