Блоги

Кулинарные рецепты

Кулинарные рецепты

Всем привет. Я - Люба. На этом сайте я впервые познакомилась с венгерской кухней на русском языке. А теперь приглашаю вас, опытных и не очень, к себе в гости - оценить различные кулинарные рецепты в моей интерпретации. Кстати, буду рада советам и новым рецептам.

Автор: ildiko Создан: 4 февраля 2012 в 19:24 Всего записей в блоге: 34 Репутация: 44

Чесночная курица

Опубликовано: 4 мая 2012 в 21:14

1

Венгерский рецепт: курица и много чеснока. Только не не бойтесь — чеснок не будет чувствоваться совершенно. Готовлю я такую курочку,  когда в гости к нам приходят самые дорогие люди. ВКУСНО — очень!
В оригинальном  и торжественном случае нужны небольшие ножки, но я готовила уже и ножки, и бёдра, и всю курку тоже. Всегда получается отлично.

Куриное мясо  моем,  обсушиваем и откладываем. Затем небольшой кусочек сала (грудинки или бекона) режем на маленькие кубики и растапливаем на сковороде. Добавляем туда ещё грамм 50 сливочного масла.

сало

Выбираем шкварки  и на этой же сковороде обжариваем с двух сторон  курицу  до румяности. Достать курицу и в сковороду налить сливки, примерно 1 стакан, а вообще-то, чем больше — тем лучше :-)Все перемешать, посолить  и поперчить. Соус готов. Обжаренную курицу выложить на противень и хорошо полить этим сливочным соусом, затем сверху обложить дольками нарезанного чеснока (2 головки!).

курица и чеснок

Можно ещё посыпать паприкой для нашей венгерской красоты, накрыть фольгой или крышкой и запекать в духовке около 50 минут при температруре не более 180 гр. до готовности.

курица с чесноком

Готовую курицу освободить от шкварок и чеснока, достать,  шкварки отложить отдельно, а всё, что там осталось слить в чашу и пюрировать  блендером до гладкости— получится  необычный соус.  Суть рецепта в том, что смешивается сало с маслом — этот дуэт и придает оригинальный вкус. Многие повара рекомендуют такую комбинацию в соусах. Ну и + чеснок со сливками. В итоге — вкуснятина yesПолить курицу и гарнир соусом и посыпать хрустящими шкварочками. Лучший гарнир — картофель или рис.

Чесночная курица

Ну всё… вы ещё читаете рецепт и рассматриваете фотку? Бегите быстрее ))) размораживать курицу и чистить чеснок!!!  И не забудьте проверить, есть ли  в холодильнике сливки :-))))

Источник — мой блог:http://lubimye-recepty.com/

Комментарии

Изумительно. Спасибо. Приготовила -получилось потрясно.

Автор: greamreaper7 мая 2012 в 19:44

 

О! Большое спасибо за отзыв, greamreaper. Это очень важно для меня.

Автор: ildiko8 мая 2012 в 11:57

 

Выглядит потрясающе, сделаю обязательно в ближайшие выходные. А может кто знает как приготовить утку, чтобы она была с хрустящей корочкой и мягкая внутри? Заранее спасибо за совет.

Автор: Jaguar40115 июня 2012 в 14:54

 

Спасибо, Jaguar401. Утку я не готовила пока. Муж не любит, вот и тяну. Но много видела в передачах на канале "Паприка". А если Вы живёте не в Венгрии, то советую поискать видеорецепт на ютуб. Удачи и жду оценку за курицу :-)

Автор: ildiko22 июня 2012 в 22:05

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.