Блоги

Кулинарные рецепты

Кулинарные рецепты

Всем привет. Я - Люба. На этом сайте я впервые познакомилась с венгерской кухней на русском языке. А теперь приглашаю вас, опытных и не очень, к себе в гости - оценить различные кулинарные рецепты в моей интерпретации. Кстати, буду рада советам и новым рецептам.

Автор: ildiko Создан: 4 февраля 2012 в 19:24 Всего записей в блоге: 34 Репутация: 44

Бульон с фрикадельками из печени и хлеба по-венгерски

Опубликовано: 23 июня 2012 в 9:15

1

Поделюсь со всеми читателями «секретом» венгерской кухни. Это — смалец, то есть топленое свиное сало. Этому секрету я была очень удивлена, потому что в наше время СМИ только и пишет о его вредности. А в Венгрии на нeм готовят даже сладкое печенье, а не только все мясные блюда и супы. А ещe венгерские кулинары считают, что именно топленое свиное сало лучше всего подчеркивает вкус и аромат эфирных масел, содержащихся в луке.

В общем, предлагаю вашему вниманию очередной интересный рецепт очень вкусного и сытного венгерского блюда, которое иногда может заменить и первое, и второе. 

Ингредиенты:

  • Печень (любая) — 200 г
  • Мясo (любое) — 300 г
  • Хлеб (белый) — 200 г
  • Яйц куриное — 2 шт
  • Мука пшеничная — 3 ст. л.
  • Сухари (молотые) — 3 ст. л.
  • Молоко (или вода) — 2/3 стак.
  • Лук репчатый (крупный) — 2 шт
  • Перец черный (молотый; по вкусу) — 1 ч. л.
  • Петрушкa (свежая; можно сушёную, и побольше) — 100 г
  • Жир (топленый, свиной) — 2 ст. л.

Лук нарезаем мелко и складываем в отдельную посуду.   Выкладываем топлёный свиной жир на сковороду и на медленном огне разогреваем его.

Порезанный лук жарим тоже на медленном огне 8-10 минут, до приобретения золотистого цвета. В венгерской кухне к обжарке лука всегда подходят с особой тщательностью. Лук, в зависимости от того для какого блюда он предназначен — тушат, подрумянивают или сильно поджаривают.

Венгерский бульон с фрикадельками из печени и хлеба

 Затем замоченную булку в молоке пропускаем через мясорубку.

Венгерский бульон с фрикадельками из печени и хлеба

  Моем печень, обязательно проверяем  и чистим. Потом печень нарезаем на куски среднего размера.

Венгерский бульон с фрикадельками из печени и хлеба

Пропускаем через мясорубку, и если недостаточно хорошо получилось — неважно. Мне даже понравились небольшие кусочки печени в фрикадельках. Мясо тоже прокручиваем. Смешиваем прокрученную булку, печень и мясо, добавляем муку, сухари, соль и перец.

фарш

Перемешиваем, добавляем взбитые яйца, жареный ранее лук, вместе  со смальцем, и порубленную зелень петрушки. Всё тщательно, с любовью, своими ручками перемешиваем.

Теперь о бульоне. Я варила куриный, но его  можно приготовить абсолютно из любого мяса, что называется — на любителя. Даже кубик спасёт в экстренном случае. Начинаем формировать фрикадельки. И так как у меня венгерской бабушки нет, я лепила  их как обычные, в нашем понимании, фрикадельки.  Потом в ресторане я видела уже  другой вариант, фрикадельки были овальной формы, очень большие и, судя по цвету, вроде бы без хлеба.

Венгерский бульон с фрикадельками из печени и хлеба

Чтобы бульон получился прозрачным, необходимо фрикадельки опустить на 1 минуту в кипящую воду и затем уже — в кипящий бульон,  варим минут 10-15, я думаю.  Подаём бульон обязательно горячим.

Венгерский бульон с фрикадельками из печени и хлеба

Приятного вам аппетита с нашим венгерским бульоном с фрикадельками ..:-)

Источник: http://lubimye-recepty.com/

 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.