Блоги

Кулинарные рецепты

Кулинарные рецепты

Всем привет. Я - Люба. На этом сайте я впервые познакомилась с венгерской кухней на русском языке. А теперь приглашаю вас, опытных и не очень, к себе в гости - оценить различные кулинарные рецепты в моей интерпретации. Кстати, буду рада советам и новым рецептам.

Автор: ildiko Создан: 4 февраля 2012 в 19:24 Всего записей в блоге: 34 Репутация: 44

Запечёные свиные рёбрышки с карманом по-венгерски

Опубликовано: 19 августа 2012 в 19:30

1
Рецепт этот старинный венгерский, от моей подруги Татьяны, вы уже заочно многие с ней знакомы. Ну, а пока она обустраивается в Будапеште, я готовлю по её рецептам и вас тоже знакомлю.

 Ингредиенты:

— очень мясные свиные рёбра, 

— смесь для маринования:

1 ст. л. — мед,  2 ст. л. — горчица,  1 ст. л. — соевый соус, 1-2 зубца чеснока,  майоран,  черный перец, кориандр (по вкусу), свежая петрушка, соль.

— смесь для начинки:

репчатый лук, белая  булочка, 5 яиц, паприка, соль.

 Покупаем хорошие мясные рёбра, в Венгрии можно купить с  очень толстым мясным запасом, возможно специально для такого рецепта.

рёбра

Рёбра нужно предварительно замариновать, лучше за сутки. Порезать чеснок, петрушку и всё перемешать, посолить и покрыть рёбра этой смесью, оставить минимум на 3 часа.

Теперь готовим начинку для кармана. Жарим лук до золотистого цвета, добавляем отжатую замоченную булочку или белый хлеб, затем 3 сырых и 2 варёных яйца, соль, чёрный перец, паприку (красный перец) и любимые специи по вкусу, белки можно взбить.

начинка

Теперь делаем карман, небольшим широким острым ножом прорезаем вдоль рёбер, отделяя мясо от ребристой части, по периметру и почти до самого низа, но не прорезая его. Фото у меня не получились, нелегко было хорошо сфотографировать, поэтому пробуем учиться сами, как я.  Готовой смесью заполняем кармашек, скрепляем специальными иглами (которые я купила уже потом, есть фото, если кому нужно).

Смазываем поверхность рёбер оливковым или подсолнечным маслом ( я от себя ещё и маринадной смесью помазала) и запекаем,  1 -1,5 часа при небольшой температуре примерно 170°. Не забываем накрываем неплотно фольгой.

рецепт Свиные рёбрышки с карманом по-венгерски

Такой смесью можно наполнить и курицу,  наши венгерские родственники постоянно так делают.

рецепт Свиные рёбрышки с карманом по-венгерски

 Дарим вам типичный венгерский рецепт - не из книг,  а из семейных архивов.

рецепт Свиные рёбрышки с карманом по-венгерски

Источник: мой кулинарный, но иногда и с интересными историческими статьями о Венгрии, блог - http://lubimye-recepty.com/

Комментарии

Спасибо. Хотя и немного необычно-соевый соус в качестве типичного рецепта)

Автор: greamreaper20 сентября 2012 в 12:07

 

Ну вот нашли Вы "заковыку", Greamreaper..:-(..понятно же, что рецепт модернизирован хозяйкой, которая мне его дала. Не используйте этот соус..или что-то ещё не так?

Автор: ildiko9 октября 2012 в 21:48

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.