Блоги

Давайте учить английский

Давайте учить английский

Изучение языка - это путешествие в страну нового и интересного, свобода разговаривать с носителями и не чувствовать себя глухонемым в их компании. Но за частую процесс изучения отбивает всю охоту. Я расскажу о том, как это делать приятно и с пользой.

Автор: gatita Создан: 4 февраля 2013 в 18:26 Всего записей в блоге: 87 Репутация: 38

Не учить, а выучить!

Опубликовано: 5 февраля 2013 в 12:27

1

Сегодня я расскажу о тех способах, благодаря которым можно выучить наконец-то язык и как бонус расскажу о том, как язык поддерживать. Процесс изучения может весьма затянуться, если языком не заниматься регулярно. Когда не помнишь, да еще и забудешь. А лень матушка и рутина затягивает и все никак...

Для начала определитесь с мотивацией. Зачем?

Потому что только  «в далекой перспективе или же просто для общения» Вам не хватит.

То, что может сработать:

— люблю язык  (хочу читать Шекспира в оригинале и т.д.)

— нужен для работы (пообещали зп в два раза больше)

— переезд

— или любовь до гроба (а он/она знает только английский)

-  и еще иногда бывает — «Я всем докажу!», но реже.

О способах, которые работают наверняка. 

— Переезд в англоговорящую среду. Погрузившись в среду, язык начнет «приливать» сам по себе. Телевизор, походы в магазин, коллеги, друзья, вывески и прочее, прочее. Кроме того, появится сильная необходимость его учить, чтобы поддерживать нормальное общение.

— Можно опять же эксплуатировать свою половинку в изучении языка, особенно, если она носитель и не знает других общих с вами языков.

— Смотреть фильмы, играть в игры и читать литературу на языке. Если Вы совсем не знаете язык, то начинать можно с субтитрами на Вашем родном. Потом постепенно перейдете на английские или вообще откажитесь от них.

— Найти работу, где будет необходимо применять и использовать язык. (Конечно, не от случая к случаю, а на регулярной основе).

Все эти способы отличает потребность использовать язык регулярно. Я намерено не рассматриваю курсы. Так как повезет. И еще есть вариант, школа. Тоже зависит от везения. :) Мне очень повезло, потому что моя школа была сильная. На тетрадках мы всегда писали школа № 38 им А.Н. Островского с углубленным изучением английского языка. Как я завидовала детям школ, которые просто писали школа №...

Итак, мы знаем, что для языка нужна регулярность. Нужно формировать привычку в изучении и поддержании языка, а еще лучше влюбиться в этот язык сильно-сильно, смаковать фразы, совершенствовать произношения, находить новые идиомы и постоянно удивляться, когда он приоткрывает вам свои завесы. 

Моя история успеха.

Английский я начала учить еще с садика. Меня водили в группу, где показывали предметы, и мы громко выкрикивали названия. Потом была школа, где пришлось учиться заново и со второго по одиннадцатый класс. У нас было минимум 6 уроков в неделю, экзамены каждый семестр и огромное домашнее задание на лето. Пожалуй, единственный минус, что язык, который мы там выучили, были не прикладной. Оказавшись в среде, я боялась открыть рот, стеснялась ошибок (ведь за ошибки мы получаем двойки) и претворялась, что я такая молчаливая, изредка я улыбаясь на тем моменты из разговора, когда я наконец понимала о чем речь. Поэтому не работает этот метод со школами, в частности российскими. Они формируют страх перед общением. Куда эффективнее говорить бегло, пускай с ошибками, уметь понять, что от тебя хотят и выразить свою мысль в ответ. А в школе долбят грамматику, как будто если не Вы не в курсе что это Past Perfect Continious в Вас будут тыкать пальцем и публично осмеют. Затем был университет, где мы постигали теорию перевода и я теперь точно знаю, что фраза he put his hand into his pocket переводиться как — он положил руку в свой карман, а не его руку в его карман. Но, что действительно мне помогла наконец-то развязать свой язык и понять красоту и наконец-то влюбиться в язык — сериалы. В Москве с подругой мы открыли школу, где преподают только по сериалам и кино. Положа руку на сердце, я точно могу сказать, что этот метод работает. Когда мои студенты после первоначального стеснительного молчания начали активно спорить под конец второго месяца, я поняла, что это победа. 

Почему сериалы это так хорошо, я расскажу в следующий раз.

Кстати, кто посомтрел видео и хочет об этом поговрить?

 


 

 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.