Блоги

Самое интересное в Венгрии.

Самое интересное в Венгрии.

Добрый день! Мне хотелось бы иногда писать о прекрасном городе Будапеште и показывать свои фотографии. Надеюсь вам понравится.:)

Автор: Fiametta Создан: 7 марта 2013 в 15:33 Всего записей в блоге: 7 Репутация: 6

Как я сходила на мюзикл

Опубликовано: 23 марта 2013 в 3:44

2

Будапешт подарил мне прекрасную возможность полюбить мюзиклы. Раньше мне казалось, это нечто несерьезное, наигранное и слишком отличное от русской культуры. Но посетив уже достаточное колличество представлений в «Венгерской оперетте» я нахожусь в полном восторге. Абсолютное их большинство иностранного происхождения и театр выплачивает дань за лицензию. Но при этом и следит за качеством, оно действительно безупречно. И декорации, и костюмы, и спецэффекты, и артисты — все на высоте. Артисты, как правило заняты одни из лучших, с самыми сильными голосами, как говорится, примы театра. Билеты на мюзиклы всегда дороже оперетт, но они действительно оправдывают свою стоимость.

На «Мисс Сайгон» мы с мужем впервые купили самые дорогие билеты(10000 Ft) на привилегированные ложи, на втором этаже. Билетерши там оказались особенно вежливыми, не только провели нас до места, но и периодически поправляли портьеру на выходе. На балкончиках мы обнаружили вешалки и зеркало. Это большой плюс, так как не надо платить за пользование гардеробом 200 Ft и стоять потом в очереди. Вид тоже был самый впечатляющий — сцена, как на ладони и заметны все нюансы.

Тадам, начинается представление, на сцене высвечивается огромный веер с женским профилем и занавес поднимается. А за ним… оказывается огромный экран, транслирующий видео летящего вертолета с характерным шумом. Неожиданно прямо на сцену приземляются на канатах артисты в военной форме и начинают имитировать стрельбу из автоматов. На сцену летят «бомбы», которые не только рассыпаются искрами, но и создают оглушительные хлопки с запахом пороха. От такого сюрприза невольно подпрыгиваешь и ежишься. Далее показаны военные сцены, американцы обстреливают армию Вьетнама, местное население в панике убегает от пуль.

Когда рассеивается дым, перед нами предстает картина борделя «Мисс Сайгон», полуголые девушки, пьяные американские солдаты и скользкий сутенет «Инженер». Сегодня к ним прибывает новая девушка, 16-летняя невинная Ким, скромная красавица. Родители ее погибли при бомбежке, поля риса сгорели и несчастная спасаясь от голода поступает к «Инженеру». У всех девушек в этом доме только одна мечта — «Уехать в Америку и обеспечить будущим детям достойную жизнь». Каждая из них старается максимально понравиться своему солдату и ублажить его. Вот и королева борделя, обнимая пьяного америкнца шепчет ему: «Ты ведь увезешь меня в Америку, правда?» Ответив ей пошлость, он отталкивает девушку и она падает на пол, униженная, раздавленная, с короной на голове. Девушка поет, очень трогательно и грустно о том, как она не хочет, чтобы ее дети голодали и все ее надежды, на хорошее отношение солдата. И музыка, и голос, и актерская игра бьют по нервам.
Дама в соседней ложe вытирает слезы, старичок справа шмыгает носом, у меня спирает дыхание и я стараюсь не смотреть на сцену.

Далее несчастную Ким покупают в подарок молодому романтику Крису. После ночи вместе, они понимают, что любят друг друга. Поженившись по местным обычаям, молодые собираются покинуть страну. Правда Ким донимает ее прежний жених, с которым ее обручили в 14 лет их отцы. Он приказывает «Инженеру» похитить свою бывшую невесту, в это время американские войска эвакуируют и Криса насильно увозят от Ким.

Следующее действие показывает бедную девушку в какой-то хибарке, после пропажи мужа она вернулась в свою деревню. Ее по-прежнему преследует бывший жених, угрожая ей смертью. Не выдержав Ким показывает ему своего маленького сына, отвергнутый мерзавец пытается убить ребенка и мать стреляет в него. Теперь ей необходимо бежать, пока ее не казнили за убийство и вместе с бывшим сутенером она едет в Бангког. Оттуда Крису через посольство приходит письмо, его возлюбленная ждет его с сыном. Правда, он уже два года женат на американке и ребенок в его планы не входит. Он конечно мучим совестью для проформы, но с женой они уже все решили, будут помогать, но не более. Ким узнав о приезде Криса, бежит к нему в гостиницу, там находит его жену и понимает, что она лишняя. Сердце ее окончательно разбито. Но она готова бороться до конца за своего ребенка и когда бывший возлюбленный приходит на свидание к сыну, девушка стреляет себе в грудь. Теперь у него нет выбора и ребенок получит свою путевку в жизнь. Занавес.

Несомненно история очень и очень грустная, после спектакля так и тянет пофилософствовать, смахнуть слезу украдкой. Скажу, что актерское мастерство было настолько хорошим, что исполнителю Криса я хлопала менее громко, до того он мне был неприятен.

Вродe бы сюжет пьессы заимствован из «Мадам Батерфляй», только там была Япония, а здесь Вьетнам. Также по легенде один из авторов «Мисс Сайгон» как-то увидел в аэропоту вьетнамку, провожающую дочь к американскому отцу и ее полное скорби лицо сподвигло его на создание истории о любви и самопожертвовании.

Достойным внимания является не только пара Криса и Ким, но и «Инженер». Человек, который готов предать любого и каждого, лишь бы попасть в страну своей мечты — Америку. Ничего для него не имеет ценности, он ненавидит свой край, презирает своих соплеменников и только западное находит отклик в его сердце. Опустившийся Остап Бендер, не желающий принимать действительность. У этого героя была просто масса прототипов, это не было тайной.

Зрители стояли и хлопали, неистово свистели с галерки, улюлюкали с партеров. А артисты счастливые, с искрящимися глазами стояли взавшись за руки и смотрели в зал.

Добавлю, что все мюзиклы в оперетте идут с субтитрами на английском языке. Длинный экран установлен прямо над сценой, чтобы зрители могли быстро перевести взгляд на артистов. Около трети зрителей являются иностранцами и перевод для них весьма кстати.
Также дополню, что в антракте нас ждал сюрприз. Оказывается за ложами расположился буфет с мягкими диванами и стульями. На каждого зрителя полагалось два бутерброда, одна конфета и неограниченное колличество соков и шампанского. Все бесплатно, вернее билет дорогой не только из-за расположения, но и закусок в отдельном буфете. Он довольно красив: стены обвешаны зеркалами, электрические канделябры повсюду, мраморные столы, бархатныe софы и элегантная тишина. Не надо стоять в длинной очереди за булочками или вином на первом этаже, где всегда жуткая давка и теснота. Это не может не радовать и мне теперь немного грустно, так как покупать такие билеты на каждое представление будет весьма затратно. Сигналом к скорому началу действия является приглушение света и последующее его включение одной из билетерш. Это значит, что через три минуты представление продолжится и люди неторопливо возвращаются на свои места.
Теперь я понимаю, почему на партер всегда такой аншлаг.:) Рассказ мой подходит к концу, надеюсь он покажется вам интересным или полезным. До встречи.:)

Комментарии

Очень захотелось пережить все это в живую и самой. А на Мерри Поппинс вы ходили?

Автор: gatita23 марта 2013 в 10:48

 

К сожалению, пока не довелось, но очень хотелось бы.:) А Вы уже видели этот мюзикл?

Автор: Fiametta24 марта 2013 в 4:02

 

Я пока только о нем мечтаю.

Автор: gatita24 марта 2013 в 11:10

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.