Блоги

Самое интересное в Венгрии.

Самое интересное в Венгрии.

Добрый день! Мне хотелось бы иногда писать о прекрасном городе Будапеште и показывать свои фотографии. Надеюсь вам понравится.:)

Автор: Fiametta Создан: 7 марта 2013 в 15:33 Всего записей в блоге: 7 Репутация: 6

Мюзикл, в который я влюбилась.

Опубликовано: 24 марта 2013 в 4:52

1

Некоторое время назад я посетила местную оперетту http://www.operettszinhaz.hu, выбрав мюзикл австрийского производства «Ребекка». Один из самых популярных в Венгрии, один из самых красочных, один из самых сладкоголосых.

Все это конечно же отражается на стоимости билетов, они гораздо дороже, чем на мюзиклы местных авторов. За лицензию «Ребекки» венгерская оперетта также перечисляет плату австрийскому продюсерскому центру. В среднем стоимость одного билета выльется в 5000 Ft, если не брать галерку (2200 Ft) или привилегированные места в ложе (8000 Ft). В марте 2013 былo уже три года, как мюзикл исполняют на подмостках венгерской оперетты. Одно время австрийцы пытались даже пробиться на Бродвей и после долгих мытарств им дали понять, что Америке интересны только свои авторы, а иностранцы пусть творят у себя.

Представление длится 2 часа 55 минут, с перерывом на антракт. Xочется заметить, что билеты на данный мюзикл раскупают за месяц до представления, а за две недели до него, как правило все уже продано...

Сюжет мюзикла повторяет в точности фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка».

После его просмотра можно идти в театр, даже не владея венгерским или английским языками. Так как, на венгерском играют артисты, а на английском идут субтитры на маленьком табло над сценой.

Если изложить кратко фабулу романа Дафны Дюморье, то она посвященна безграничной слепой преданности домоправительницы замка Мэндерли, Мисcис Дэнверс своей погибшей хозяйке по имени Ребекка. Она всячески старается выжить новую пассию вдовца Максима де Винтера, скромную и застенчивую девушку, которая пытается разгадать загадку смерти блистательной Ребекки.

На мой вгзляд, главная прелесть этого мюзикла это игра и голос исполнительницы Мисcис Денверс, Лии Пояк. У нее прекрасный сильный голос, в который она вкладывает всю страсть своей актерской натуры, отчего эффект получается просто поразительный. В прямом смысле слова «бегают мурашки по коже» и спирает дыхание. После каждого ее исполнения раздавались громогласные аплодисменты, публика долго не отпускала Лию после завершения спектакля.
Лия Пояк(Polyák Lilla) играла в данном мюзикле по контракту, в Австрии, на немецком языке. Сейчас она изредка играет в оперетте и считается одной из прим театра. Записала диск со своими песнями и иногда играет с друзьями вне стен оперетты.

Остальные исполнители тоже вполне неплохо справились со своими ролями, хотя на фоне Пояк они изрядно померкли.
Безымяная главная героиня даже стерлась из моей памяти, хотя голос ее был достаточно приятный и нежный, как и подобает юной девушке. Исполнитель Максима де Винтера, Сильвестр Сцабо(Szabó P. Szilveszter) запомнился хорошей игрой — нервной, отчаянной, циничной, a под конец искренней и страстной.

Для сравнения, вот короткий ролик исполнения мюзикла в Москве.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BbmBAJowBE0

А вот исполнение партии Лии Пояк.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=mI8pR3fr6tc

Это сцена после маскарада, когда Миссис Денверс дает совет новой жене Максима сшить себе такое же платье, как на одном из фамильных портретов. Надев его на бал, девушка получает ругательства от мужа и шок родственников, так как точно в таком же наряде появилась Ребекка год назад, на традиционном маскараде. В отчаянии и слезах героиня убегает в комнату Ребекки, где ее находит домоправительница. На все упреки и возмущение, Миссис Денверс гворит, что место ее любимой хозяйки никто нe cможет занять, так как ее дух витает в стенах замка. И дальше слова песни: «Ребекка, вернись в Мэндерли ...», их на русском можно услышать в первом ролике.

Идти на этот мюзикл надо именно с Лией Пояк, так как она действительно поет на порядок лучше другой исполнительницы сумасшедшей прислужницы Janza Kata. К сожалению, с ней от мюзикла мы не получили и половины того удовольствия, какое нам доставил талант Пояк.

Декорации и готическая обстановка романа прекрасно выполнены затемнением, голубоватой подсветкой, туманом и неиствующим пожаром в конце, очень похожим на настоящий.

 

 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.