Форум

поэтический турнир "Пушкин в Британии"

Борушко Олег

гость форума

гость форума

18 июня в Лондоне в Гринвич парке, на нулевом меридиане, состоится третий Международный Турнир поэтов «Пушкин в Британии-2005» — крупнейший ежегодный международный форум поэзии Русского Зарубежья. Форум призван выявить одаренных поэтов и бардов, поддержать их творчество.

В жюри Турнира 2005 года: поэт Юнна Мориц, бард Сергей Никитин, радиоведущий Сева Новгородцев (Би-Би-Си), поэт Римма Казакова, главный редактор «Литературной Газеты» писатель Юрий Поляков, директор московского издательства «Вагриус» Наталья Мордвинцева, секретарь правления Союза Писателей России Михаил Попов.

В Турнире 2005 года состязания пройдут между юными поэтами (возраст до 16 лет), их старшими коллегами. А также состоится Турнир Бардов и авторской песни. Обязательным для участия в Конкурсной программе Турнира является конкурсное стихотворение, начинающееся с пушкинской строки. Для поэтов и бардов – это строка из Евгения Онегина «Британской музы небылицы…» Для юных поэтов — «Любви все возрасты покорны...»

Оргкомитет под председательством Олега Борушко отберет лучшие рукописи – по 10 в каждой номинации — для Большого Открытого Финала. Авторы приедут в Лондон и 18 июня в Гринвическом парке прочитают по три стихотворения, а барды споют по три песни. Публика и жюри закрытым голосованием выберут Короля (Королеву) поэтов, Короля (Королеву) бардов, Вице-Короля и Герольда, а в детской номинации – Принцессу (Принца) Турнира.

Наградой победителям турнира станут традиционные короны из золота, серебра и бронзы в исполнении лондонского ювелира Саши Ратиу, денежные премии, подарки и призы. К началу Турнира выйдет книга стихов финалистов.

Кроме Турнира Поэтов и Бардов, в программе Фестиваля: катание на воздушном шаре, прогулка на пароходе по ночной Темзе для членов жюри, финалистов и гостей, детский концерт, русские народные игры, русская кухня и напитки, городок развлечений, скоморохи, матрешки, русские национальные костюмы, балетные номера, состязание русских школ Лондона.

Творчество Пушкина — начало всех начал для тех, кому близко и понятно русское поэтическое слово. Пушкин есть тот Нулевой Меридиан, от которого берет начало великая русская поэзия.

Мы приглашаем вас, вместе с организаторами фестиваля, стать участниками Фестиваля Русской Поэзии и культуры на Нулевом Меридиане!

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь