Форум

Страна, которой восхищался фронтовик

Михаил

гость форума

гость форума

У меня прекрасное настроение, что я вышел на этот сайт! теперь я на нем буду ежедневно! Всем создателям и посетителям этого издания удачи!

Мой отец участвовал в боях за освобождение Венгрии в составе 18 танкового корпуса, 4 января 1945 года был ранен и находился в госпитале в г.Сегеде. Там ему делали переливание крови, кровь дала венгерская молодая женщина. Как-то поступило сообщение, что по этому случаю в 1965 году писала «Красная звезда»: «Молодому лейтенанту спасла жизнь венгерка. К 20 летию освобождения Будапешта». Читала эту заметку сестра отца, к сожалению оба они в 90-х годах ушли из жизни, а я собираю все, что связывало отца с пребыванием на венгерской земле. Можно с кем-нибудь по этому поводу обменяться информацией? Спасибо.

Kузя

гость

гость

To Юра:

Что же, я могу с вами дискутировать, и не по принципу «кто кого перекричит», почему нет?, но вы мне таки скажите, уважаемый:-у меня хоть шансы есть вам что либо доказать или в чем то вас переубедить? Потому как я вижу обратное: контраргументы не принимаются ни под каким соусом-есть на то свое собственное мнение и оценки в споре уже давно расставлены, саморучно...

1.Зачем говорить о брежневских временах, если мы говорили о периоде WW2, немногим раньше-немногим позже? Что толку об этом говорить, если гитлеровцы не дотянули до «брежневских-хрущевских оттепелей»-как мы можем сравнивать как и кому бы было лучше? Mы можем сравнить времена Гитлера и Сталина-и я лично особой разницы в политике рабства и в отношении к рабам не вижу. Это же мне рассказывали мне мои родственники, жившие на окупированных территориях-никакой принципиальной разницы не было. Работай-не то смерть.Что при красных-что при коричневых. Вы видите принципиальную разницу между рабом Гулага(славянин) где то на Колыме и рабом из Дахау(тоже славянин), например? Если, да то кому из них легче по вашему жилось и как отличались их гражданские права и свободы(если это применительно к рабам)?

2.Да, оно завсегда так, что лучше с умным найти чем с дураком потерять.

3. Зачем же такие паралели проводить и передергивать «о матери и наследстве» и простом солдате гниющему по окопам. Я имел ввиду конечно же командование. Туда же все ваши притензии «о том что погиб весь лейтенантский состав» а не к немцу-внезапному напавшему. Действительно, «жила себе страна худо-добро», как вы тут подметили, захватывала себе территории потроху, проводила совмесные парады с фашистами, обучала их летать на самолетах, ездить на танках, поставляла фашистской германии продовольствие, нефтепродукты(конечно же не ради денег, как вы говорите, просто ради человеколюбия и мира во всем мире!)-а они на тебе и напали,… опередили таки! Вот жеж сволочи, а мы даж не готовы… Кстати, о разработанном и утвержденном плане нападения СССР на Германию вы тоже, наверное никогда не слышали, я так понимаю.

4".Вы опять возвращаетесь в 50-е годы. А я — про 70-80-е."

… без комментариев...

5. Политика США в отношении других стран можно назвать какой угодно, и они действительно действуют жестко как действовала бы любая сверх держава на их месте, в первую очередь ради СВОИХ ИНТЕРЕСОВ, а не дяди Вани из Нижнего Тагила-- но вот только лишенную здравого смысла ее вряд ли назовешь, это уж точно. Повелевать миром, знаете ли, дело не легкое.

Я не отношусь к американцам с симпатией по той же простой причине, что и многие из вас-я не гражданин США и не стремлюсь им стать, но надо признать очевидное-это сильнейшая страна утрущая нос любому.

Юра

гость

гость

То Кузя

Ну, чтож, скрестим шпаги на интеллектуальном поприще! :-)

Для того, чтобы не сползать в простую игру «кто кого перекричит», начнём с определений (был у меня такой репетитор по математике в гимназии, постоянно по определениям и доказательствам гонял, и что: стал всемирно известным математиком! В смысле — он!)

1) Раб. Согласно Словарю русского языка: а) Человек, лишённый средств производства и являющийся полной собственностью своего господина. б) Тот, кто является частной собственностью другого, имеющего право на его личность, труд и имущество; крепостной. в) Тот, кто зависит от другого, кто лишён свободы действий в силу экономической эксплуатации, политической зависимости и т.п. Есть ещё, но этого хватит.

Ссылаясь на немецкий лозунг порабощения славян я (и гитлеровцы, соответственно) имел ввиду определение раба б). Вы же — в). Т.е. ваш довод пролетел мимо. Рабство по версии в) с момента появления капитализма поголовно присутствовало во всех странах (пролетарий — по сути современный крепостной). Согласен, в Союзе рабство временами приближалось к уровню крепостничества, но это в основном сталинские времена. Я же говорил о брежневских.

С другой стороны, если я утверждал, что нацисты хотели поработить славян, то Ваше изречение никак не является контраргументом.

1:0

2) Тут я с Вами согласен, тем более, что Вы укрепляете мою аргументацию: США, ради обогащения не занималась вопросами морали, считая, что деньги важнее.

3) Как я понимаю, Вы в армии не служили, на скорой помощи или спасателем не работали. Иначе не формулировали бы так некрасиво: «им так понравилось воевать». Возьмите параллель: у человека умирает мать, от неё остаётся наследство, а Вы говорите: ему так понравилось наследовать… За первые полтора месяца войны погиб ВЕСЬ лейтенантский состав Красной Армии!

Жила наша страна худо-добро, вдруг на неё нападают и начинают всех кромсать. Погибают массы людей, нас теснят и уничтожают. Наконец наша берёт верх, и — путём чудовищных жертв — мы начинаем теснить врага. Что: нравится терять товарищей в бою? А после того, как оставшись в живых приходишь на территорию врага, который ранее все заводы, паро- и тепловозы, лошадей, корм, музеи и всё, что можно было сдвинуть с места утащил, т.е. ограбил твою страну, что будешь делать? Философски размышлять, что в ответе ли народ за своих правителей? Вероятно нет. По Вашему получается, трофеи нацистов — заводы, фабрики, музеи, галереи и пр. (дозволено), а наши трофеи — наши заводы и пр., плюс компенсация за разрушенную страну (недозволено). Странная логика.

А атомные бомбы строили и немцы, и американцы — не одни мы были одержимы стремлением к превосходству.

4) Вы опять возвращаетесь в 50-е годы. А я — про 70-80-е.

5) Насчёт «здравого смысла» и «трезвого видения» американцев — позвольте мягкое такое «хи-хи-хи». А преследование коммунистов до сих пор, а концлагеря для американских граждан японского происхождения, а Иран из последних видений?

Насчёт раздвоения простой советской личности — согласен. Я сам страдаю, читаю работы умных людей и пытаюсь понять роль и место денег в своей жизни. Пока не полностью понимаю...

Nazlo

гость

гость

Руслан объявился… забавно… :((((((((((

Кузя

гость

гость

To Юра:

1.О рабах: то есть вы утверждаете, что при советах, особенно в период 35-53 гг. рабства не было?

2.О союзниках: память вам не изменяет, да действительно союзники медлили намеренно 3 года-только в причине вы ошибаетесь: им НЕ нужна была победа Германии так же как и быстрая победа СССР-их целью было что бы эти два, крепко дружившие еще недавно между собой монстра и наводившие страх на весь цивилизованный мир, потрепали бы изрядно друг-друга, а там уж будет видно...

3.О помощи: как же они могли дать ее наиболее пострадавшем СССР, если тем так понравилось воевать, и они так были окрылены успехами, особенно дорвавшись до трофееев, что уже остановится не могли и задвинули бы эту помощь прямиком в атомные бомбы а не по назначению?

4. О каком спокойствии при СССР вы здесь говорите? Это когда стучали каблуком и пиз… ц всем неверным обещали, и ракеты перли на Кубу рискуя заработать РЕАЛЬНО ТРЕТЬЮ МИРОВУЮ или о других эпизодах?

5.О деньгах: тут я полнстью согласен, что американцам деньги-царь и бог, и еще я бы добавил: «здравый смысл» при всем этом и ТРЕЗВОЕ видение происходящего. Для советского же человека(при том что СССР нет-менталитет остался)-здравый смысл напрочь отсутствует и как следствие: патологическое отсутствие инстинкта самосохранения с выраженным раздвоением личности: то как бы деньги грязь и наживать их взападло-один день живем-то продать за те деньги оружие соседу шизофренику, стреляющему потом по твоим же детям.

ruslan

гость

гость

НАЗЛО вернулся… интересно… :)))

Юра

гость

гость

То Buldog

Если ты называешь большим порядком, что Slaven ist Sklaven, т.е. славяне — рабы, то да, наверняка. Но это скорее мечта раба — обрести себе доброго хозяина.

Если память мне не изменяет, то «союзники» 3 года медлили с открытием второго фронта, авось фрицы нас таки прикончат. После войны же США учредила весьма мощную «помощь Маршалла» на 25 миллиардов долларов, которые предложила не СССР, больше всех пострадавшей в войне, а Германии.

Не стоит также забывать о том, что пока СССР существовал, в мире присутствовали сравнительный мир и спокойствие. Да, мы вооружали и кормили за счёт своих средств — а кто ещё? Сейчас Африка и Азия голодают, и стремятся в Европу, насилие бушует, а американцы со своего острова лишь атмосферу нагнетают — до них это не дойдёт. У них царь и бог — деньги, судьбы людей их особенно не волнуют. У нас же деньги никогда не станут основной ценностью — генетика не та. Социалистические ценности из центра внимания убрали, православные не вошли, капиталистические не могут войти — вот и возникают вопросы типа «Кто же победил». В переводе: Кому набить морду за то, что я не люблю работать?

каналья

гость

гость

Buldog — победить-то победили! Это о чем говорит? Что мы победить любого можем, кроме самих себя. Кто виноват, что немцы лучше живут, чем русские? Да только мы же сами...

Buldog

гость

гость

победить-то победили, a дальше то что? Как щас германия живёт и как нищая Россия? Вот поневоле усомнишься кто кого победил. тем более неоднократно видел на улицах российских городов молодых людей марширующих стройными рядами в форме подозрительно напоминающей немецкую образца второй мировой войны. во как оно получается! интересно а как бы теперь выглядел мир если бы победили немцы? порядка наверное было бы больше:))

Михаил

гость

гость

Спасибо всем, кто обратил внимание на мое обращение на сайте. К сказанному могу добавить, что с сердечным сыновним чувством многое узнал в своей жизни от отца, который трижды был ранен на фронтах жестокой войны, но до конца дней своих был уважительным и порядочным человеком. Кстати, в частях Киргизии, где заканчивал он свою службу, готовили летчиков из венгерских молодых военнослужащих. Но в условиях тогдашних, да и по возрасту (я только закончил школу), подружиться ни с кем из них не удалось. А потом была своя служба, ее я закончил полковником, и надеюсь, что своим детям (один из них курсант) смогу рассказать о частице той крови, которая дала отцу добить фашистов в их логове. Желаю всем, кто интересуется своим прошлым, иногда задумываться о том, что можно оставить людям. Михаил Александрович.

Yasna

гость

гость

buldog, u tebya net osnovanij tak govority. uspokojsya, csego lezesh?

joska

гость

гость

Rebyata davajte hoty sto nibugy svyatoe sohranim: pamjaty pro otcov i dedov. Itak uzse vse obgadili

seer

гость

гость

Я же не сказала, что Назло плохой. Согласна, хороший чувак, веселый, с юмором все в порядке. Но при этом он действительно в каждой теме что-нибудь да ввернет (и все почему-то гадости всякие у него получаются). «Нежнее, еще нежнее» надо с людЯми!

Buldog

гость

гость

sama dura! ili takayazhe aferistka. vi dva sapoga-para

Yasna

гость

гость

Mihail! ne obraschajte vnimanija!

pishite, pozhalujsta, mne na e-helga@mail.ru. mne ocseny interesna eta tema! spasibo!

Yasna

гость

гость

znacsit i ty durak!

Buldog

гость

гость

Да не… Назло клёвый чувак Не гоните на него пургу. он эту тему четко разрулил. я тож так думаю.

seer

гость

гость

На Nazlo внимания обращать не надо, он не может не вставить свое веское слово. По любой теме, но обязательно какую-нибудь гадость.

То Nazlo:

Егор, тебе что, пособачиться не с кем? Скучно? Возьми себя в руки и напиши статью — может полегчает.

Yasna

гость

гость

Mihail, zdesy mnogo takih durakov! pishite! normalnye tozhe esty!

Nazlo

гость

гость

Т.е. если предположить, что ты был зачат после войны, когда твой отец уже вернулся из окупированной венгрии, и в него уже была закачана венгерская кровь, то ты сейчас считаешь себя венгром, и хочешь узнать имеешь ли ты право на этом основании получить гражданство венгрии… Я тебя правильно понял? Ты говори прямо чего тебе надо, чего темнить-то...)))

А ещё тебя наверное интересует выжила ли молодая женщина после «добровольного» переливания крови и не оставила ли она тебе чего-нить в наследство...

Люди добрые поможите Михаилу. ведь истосковался человек по своим корням.

Yasna

гость

гость

kakogo roda informaciey Vy hoteli by obmenyatysy?

vozmozhno, bedot o csom pogovority:)

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь