Форум

Как это звучит?

КамчаДал

гость форума

гость форума

См. Новости. Кандидат от оппозиции Ласло Шольом (Sólyom László) избран во вторник новым президентом Венгерской республики. Вот вопрос: При переводе на русский работает транслитерация или нужно-таки писать «Шойом»??????????????????????????????????????

Наташа

гость

гость

Ну, на колени-то не надо! 8) Остальное мелочи…

КамчаДал

гость

гость

Наташа… Это имя… Прощаю всё… А я представлял Админа пацаном с длинными сальными волосами… Становлюсь на колени и целую руки… Простите за все, что пришлось в моем исполнении прочитать и особенно покоцать...

Наташа

гость

гость

КамчаДал, статью писала не я — скопировала, и дала ссылку на источник! Единственное, в скобках уточнила (Sólyom László), как по-венгерски пишется фамилия и имя нового президента. Этого, считаю, достаточно!

КамчаДал

гость

гость

Пацаны говорят Шойом либо Шоём. Но никак не Шольом. Не сочтите за труд, будьте так любезны, исправьте.

Юра

гость

гость

Вася!

У исходящего президента, Мадла, зубы стояли так, что он паука мог выкусить из угла с трёх метров. А президент, как-никак лицо страны — как Ющенко...

Официальная транскрипция — Шойом. Но она создаёт необоснованный скачок за счёт звука «й» — Шой-йом. Я считаю — чисто собственный подход, что «jo», «lyo» лучше передаётся буквой и звуком «ё».

Сяру Матейка

гость

гость

шойом

КамчаДал

гость

гость

Не сочтите за труд, будьте так любезны. Так все-таки Solyom в русском написании это: Шольом или Шойом. А то, что касается всего остального… Ну, мне интересны только некоторые особенности венгерского языка.

Вася

гость

гость

А причем тут зубы, неужели ты по зубам людей оцениваешь??? :-)

Юра

гость

гость

Грацие, как говорят у нас в Верхней Вольте.

Можно написать и «Шоём». Я обычно по такой логике транскрибирую, например Ёжэф, а не Йожеф. Но Шоём мне чем-то напоминает Шолом Алехема. :-))

А мужик нормальный, я слушал его лекции, когда 2 года проучился на юрфаке Католического универа. И зубы нормальные...

КамчаДал

гость

гость

Юрец, не молчи, эта тема для тебя.

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь