Форум

Таможня и $$$$$

Катя

гость форума

гость форума

Подскажите пожалуйста, едем на поезде(уже наверно все в курсе:))), нас ведь будут спрашивать сколько мы денег везем.

Подскажите, в $$$ сколько максимально можно говорить, и сколько макс разрешено, чтоб особенно украинские погранцы не приставали и не было никаких неприятных моментов

prose

гость

гость

полностью статью можете прочитать на www.travel.auto.ru

...«Обратите внимание на еще один способ снятия денег на таможне ( довольно распространен на различных границах).

Вам, обычно при выезде из страны ( России, Украины, Белоруссии), таможенник предлагает заполнить письменную декларацию. Вы, не подозревая подвоха, быстренько ее заполняете. На вопрос о вывозимых деньгах и ценностях ставите либо примерную сумму ( обычно учитывают только доллары), либо вообще прочерк, т.к. российские рубли, отложенные на обратный путь в расчет не берутся. При этом забывают, что российские рубли для Украины такая же валюта, как и индийские рупии. Кроме того почему-то считается, что сумму, эквивалентную до 1000$ на Украине и до 3000$ в РФ, можно вообще не декларировать.

ЭТО ОШИБКА, на которой вас ловят. Указанные суммы можно декларировать устно ( если вас спросят), но это не значит, что их не нужно декларировать вообще.

После этого, получив от вас письменную декларацию, таможенник производит досмотр и конфискует ( по закону) всю незадекларированную наличность. Вы сами дали ему в руки подписанный вами документ.

В таких случаях нужно либо отказаться от заполнения письменной декларации, заявив, что задекларируете всё устно, либо, если таможенник настаивает на письменной декларации, — записать туда всю наличность с точностью до копеек, а также, на всякий случай — вписать и все фамильные драгоценности. В любом случае вы должны четко отвечать на вопрос — сколько и каких денег вы вывозите.

Вот свежий пример.

Автора сообщения поймали на незнании Закона о валютном регулировании ( в данном случае — Украины).

Кроме этого случая, я сама была несколько раз свидетелем попыток таких разводов на белорусско-польской границе, а также — в аэропорту Внуково в Москве.

Возможно, это последний из оставшихся способов легального отъема денег на границе. Подробнее о вывозе наличной валюты из РФ можно почитать в разделе Деньги и кредитки. О вывозе валюты с территории Украины — см. ниже.»......

ВВОЗ — ВЫВОЗ ВАЛЮТЫ

Если коротко, то россияне, а также все другие иностранцы (нерезиденты) имеют право ввести-вывести на Украину:

Гривны $ или их эквивалент в рублях

Сумма Документ Сумма Документ

Ввоз любая декларация о вывозе этой суммы или лицензия НБУ до 1000$ декларация необязательна

>=1000$ декларация

>10000 заявление в ТОУ, декларация

>50000 разрешение НБУ, декларация

Вывоз 10000 лицензия НБУ, декларация > 1000$ если есть декларация о ввозе этой суммы, но не позже 1 года

Евгений

гость

гость

To M

У всех разные мотивы для провоза ин. валюты.

Все зависит от валюты на входе.Поясню.Если вы положили на счет скажем 2000 $ в Москве, в банке ЗАО Райффайзен Москва а снимать будете здесь в местном Райфе, то он Вам: если снимаете доллары их продаст, предварительно пересчитав через курс форинта, если форинты даст по курсу форинты, в любом случае взав с вас нехилую коммиссию т.к.это совершенно разные банки.И все банки со звучными названиями в Москве да и других столицах Украины, Белоруссии (Райффайзен, Ситибакнк, Эсэсэте Женераль де Восток, и мн. др) не являются представительствами своих иминитых родителей, т.к.представительства и филиалы не являются юр.лицами по законам России, Украины иБывшего союза

M

гость

гость

Я вообще тащусь от людей, до сих пор таскающих сотни и тысячи зелени наличными!!! НУ СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО ЖИТЬ В КАМЕННОМ ВЕКЕ! Одна-единственная дорога — НЕМЕДЛЕННО в банк, получать Visa/EC-MC. Ну как дети, чесслово ...

Катя

гость

гость

Евгений, спасибо большое, это то что я хотела узнать, если двое людей везут 2 штуки, то можно об этом спокойно устно говорить или декларировать придется.Спасибо, просто мне тут наговорили всяких непонятных вещей, что нельзя провозить больше 500, погранцы не отстанут, и тд.

Эххххххх, спасибо за совет, теперь хоть буду в курсе что свои честно заработанные 2 миллиона$$$ в чемодан лучше не класть.Попробую положить в авоську, такую в дырочках.Да, с чемоданами засада прям какая-то.Придется ридной украине прикупить чемоданов в качестве презентов.Спасибки

Эххх

гость

гость

В поезде лучше не рисковать. С собой до 1000 денег на человека, не машину покупать едете. Как провезти остальной миллион долларов — сложный и запутаный вопрос. Могу сказать сразу, что в чемодане везти не следует, так как чемодан могут отобрать. На Украине не хватает чемоданов. Лучше перебить доллары в дорожные чеки — они поместятся в карман. Карманы на Украине не нужны, у них своих много, там охотятся только за чемоданами. Или МастерКард, Виза, один из самых удобных способов. И чемоданы тогда можно не брать — на Украине с чемоданами ходить опасно. Тем более вы венгерского не знаете — а на Украине разговаривают только на русском и украинском языках.

Дорожные чеки декларировать надо, а чемоданы, так же как и карточки, декларировать не нужно. Но чемоданы, в отличие от карточек, могут отобрать, поэтому без разницы — задекларированы они или нет. Хотя если чемоданов много, то ими можно забаррикадироваться изнутри купе. Но тогда таможенники начнут ломиться в окна — еще бы, столько чемоданов внутри. Можно выбросить один или два чемодана из окна. Тогда появится шанс, что поезд поедет раньше, чем они их успеют перетрясти и поделить. Но есть опасность, что они тогда будут бежать за поездом — придется периодически выбрасывать по чемодану из окна. Чемоданов может не хватить до венгерской границы. Их или не должно быть вовсе, или надо брать очень много. Как же Вам поступить? Без коллективного совета не обойтись, сколько чемоданов брать с собой?

Так что дорожные чеки или карточки. Оптимальный вариант.

Евгений

гость

гость

Я за последние1,5 месяца дважды пересекал эту чертову границу. и на поезде и на машине.До 1000$ наличными декларируется устно от 1000 до 3000 письменно а вот дальше непонятно.Я декларировал в обоих случаях письменно, главное твердый ответ и не менжеваться.В ы знаете их правила и ничего не нарушаете.Будете неуверенно мямлить, могут поприставать не сильно.Но как я знаю времена беспредела прошли.

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь