Форум

как купить обратный билет?

Точка

гость форума

гость форума

Привет всем! В воскресенье уезжаю в Будапешт из Киева. Впервые… В Киеве сказали, что на вокзале Келети нужно сразу оплатить т.н. «спальное место на обратную дорогу», т.к. билет с открытой датой. Как это сделать практически? Т.е. где рядом с вокзалом поменять мои инвалютные капиталы на форинты, где именно находится та самая касса по продаже обратных билетов и что нужно сказать тёте в окошке (венгерский — полный «0», немного английского и итальянского)? А? Подскажите, пожалуйста!

[ 1 2 3 ] »»
Точка

гость

гость

Итак, как купить обратный билет (для тех, кто в самый-самый первый раз приезжает в Будапешт на вокзал Келети). Сразу предупреждаю бывалых форумчан — буду писать подробно, бо лично мне бы такое описание очень помогло. Поезд приходит на 9-ю платформу. Платформа упирается в здание вокзала и вместе с 6-й платформой образует букву «П» — 9-я слева, 6-я справа, а там, где перемычка, висит информационное табло и толпятся люди. Насколько я поняла, раньше международная касса располагалась со стороны 6-й платформы. То есть нужно обогнуть перемычку буквы «П» и пройтись вдоль 6-й платформы, там начнутся боковые выходы из вокзала, и по-моему через второй выход и можно было попасть в кассу. Но сейчас там ремонт, и наша касса находится на 9-й платформе, прямо возле «перемычки», на окнах надписи — не ошибешься. Я сначала все-таки поменяла денежку в обменнике, который находится сбоку от вокзала (там где боковые выходы с 6-й платформы), он находится напротив автостоянки и автобусной остановки, через дорогу. Об этом обменнике я узнала из советов Эдуарда Суровцева (не реклама, а указание на авторство идеи, просто и другие его практические советы мне очень даже пригодились), а потом встретила его адрес уже здесь, на форуме — хороший, значит, обменник. Курс был неплохой (особенно по сравнению с Интерченджем), но внутри, в помешении самой кассы мы также нашли обменку, где на евро курс был ниже всего на 1 форинт (247 вместо 248), а на доллар — тот же (210). Собственно, сам процесс, как и было предсказано, элементарен — говоришь тете в окошко что-нибудь на английском, или протягиваешь свой билет с листочком, на котором пишешь дату и город (пункт возвращения, так сказать). Тетя тебе на калькуляторе показывает форинты (скока :)) — ну и все, собственно. Тем не менее, по кассе метался человек, употреблявший по отношению к тетям в окошке какие-то слова со славянскими корнями, чего они, разумеется не поняли, а он, видимо, самостоятельно не смог осилить специфику процесса. Я, к сожалению, не успела ему помочь, т.к. он очень быстро убежал из кассы с расстроеным лицом. Все таки, как много значит предварительная подготовка!:) А вообще — УРРРРААААААААААА!!! С очень-даже-Новым годом всех!!!

Точка

гость

гость

Привет всем!

Только вернулась. Впечатлений — шквал, страна и город — великолепные, но главное — какие чУдные, замечательные люди там живут!!! Теперь сама могу ответить на свой вопрос в теме :) — надо только сейчас срочную работу доделать, фотоотчет (по совету ИМХО), да и просто отчет — чуть позже обязательно, а кондитерские — увы, не смогу пока высказаться на тему, т.к. не успела побывать ни в одной из посоветованных :((, что, в принципе, не удивительно для новичка в городе, к которому привязаны 2 абсолютных «чайника»-туриста, каждый со своими нуждами и запросами. Ничего, теперь мы будем бывать в Будапеште часто, нам о-о-очень понравилось!!!

Тем не менее, на бегу успела попробовать шомлойскую галушку, тирамису, и эти замечательные не-знаю-как-называются-сладкие-трубочки-из-теста, которые пекутся на конусах-вертелах прямо на улице — божественное удовольствие совмещать их с глинтвейном, стоя посреди рождественской ярмарки.

А вообще, я поняла, что венгерское кондитерское искусство для меня видимо будет, в принципе, вне критики, ведь как сказал мой муж: «Ну как так получается? Ведь те же самые продукты, что и у нас, а из них делают что-то несравнимо-вкусное, чего у нас не найдешь в самых доорогих ресторанах! Чудеса?!»

oN

гость

гость

В самом деле, почему М не предложит общественности полюбоваться на фотографии всех тех замечательных мест, тонким ценителем которых он себя здесь оформил? Или не царское это дело фотографировать и в интернет фоты сливать? :)))

ИМХО

гость

гость

Эх, разрушили такую легенду про кондитерскую 18 района!!! Не всем дано видеть достопримечательности, у меня есть друг, который специально коллекционирует индустриальные признаки городов. Катается по подземкам, бродит по окраинам. А я вижу мир из окна машин, и в голове анекдот про Париж: ну что Париж Париж — МакДональдс как МакДональдс!!! :-)))

Дадим Точке задание от партии любителей Венгрии — после поездки представить на суд общественности фотоотчет и мнение о Венгрии и о ее «сладко-кофейных» достопримечательностях!!

Фиби

гость

гость

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.

Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

seer

гость

гость

М, я считаю, что кроме тебя и меня (Но не в коем случае не «нас с тобой» — с человеком, который позволяет себе так себя вести я даже на уровне синтаксиса не желаю иметь ничего общего!) это знают очень многие, а многие знают и намного-намного больше. По крайней мере я себя ни в плане знания города, ни в каком ином, исключительной не считаю.

Ivan

гость

гость

takoe vpechatlenie M, chto kogda ti govorish, ti bredish

M

гость

гость

Кроме нас с тобой, seer, похоже, никто не знает.

seer

гость

гость

Если кто вдруг не знает, поясняю, что Wekerle находится в XIX районе, Tisztviselő telep — в VIII, а Szent László templom — в X. Так что ни один из названных объектов к XVIII району никакого отношения не имеет.

M

гость

гость

Попробую на досуге. Не волнуйся так только.

seer

гость

гость

Вообще, ситуация сильно напоминает мне нижеследующий анекдот.

Жена звонит мужу на мобильник и говорит: «Дорогой, по радио только что сообщили, что какой-то ненормальный едет по автостраде против движения!»

Муж ей отвечает: «Какой один?! Их тут сотни!!!»

М, попробуй представить себе, что могут быть мнения, отличные от твоего. И если кто-нибудь не согласен с твоим мнением, это не значит, что он дурак, что он невежда, что его нужно унижать.

M

гость

гость

Нет, в Трансильвании. Северо-западной.

seer

гость

гость

М, а ты серьёзно считаешь, что Tisztviselőtelep и Szent László templom находятся в Южном Пеште?

M

гость

гость

Хорошо, испробуем. Сравним. Spar, тот, что напротив Зилы продает такие торты, на фоне которых даже Моцарт рулезом кажется. Вряд ли в других ситуация лучше.

detka

гость

гость

М, попрошу не высказываться по поводу моего IQ, не вам судить. ВОт для того, чтобы кого-то в форуме обидеть точно не требуется много ума. Я в 18й район езжу на работу, а не гулять.

По поводу названий тортов, я бы запомнила, если бы мне понравились они, знаю точно что один был тояшликёрош. Самый невкусный.

Я конечно понимаю, второй райoн не чета 18му, но у нас есть уже упомянутый здесь Daubner cukraszda: II. ker. Szepvolgyi ut 50. Там торты действительно вкусные. Ну и много других. Хотя даже в Спаре у нас можно купить более достойные пирожные.

M

гость

гость

Может я и позволил себе лишнего, sorry, но мне больно слышать, когда БОГАТЕЙШИЙ в плане достопримечательностей южный Пешт обзывают районом бомжей, многоэтажек и заводов. Для меня ЭТО — оскорбление.

Наташа

гость

гость

М, тебя кто-то оскорбил здесь?

Про IQ detki — головой думай, пожалуйста, что говоришь!

Она тебе своё мнение высказала, как и все остальные (… Мнения ХиХа, Детки и остальных, особенно Жендоса и s.g. в студию...) — прими с миром и уважением чужое мнение!

M

гость

гость

Точка, рад слышать, что карточку ты таки завела ;-)) Увидишь, насколько она облегчит и обезопасит тебе жизнь в поездках.

M

гость

гость

Детка, поименно — какие торты брала. По названиям. Ибо опять черным пиаром попахивает. А теперь адреса лучших цукрасд II района — в студию. Завтра же поеду пробовать и сравнивать.

И еще, скажи-ка мне, когда ты последний раз была в Wekerle-telep-e, гуляла по Tisztviselotelep-у, видела церковь святого Ласло в Kobanya и тому подобные вещи? Никогда? Я и не сомневался. А чтобы видеть только панельные дома, заводы и бомжей, большого IQ не надо.

detka

гость

гость

Можно я свои 5 копеек про Зилу внесу? Даже не говоря об интерьере, пирожные — ацтой, мне было очень жалко денег, на 900 Фт., которые я потратила на 3 булки с кремом могла бы купить приличных тортов где-нибудь у себя во втором районе :)

А 18 район… я там последнее время часто бываю по работе. Ну, если кто не видел многоэтажек и заводов – ВЕЛКАМ!

[ 1 2 3 ] »»

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь