Форум

Мастер и Маргарита

Klassik

гость форума

гость форума

Булгаков — самый востребованный автор последних недель

В последние недели стремительно растет число желающих прочитать роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

По всей видимости, внимание общественности к роману Булгакова стало нарастать после появления информации о скором выходе телеверсии произведения. А вот сейчас, когда «Мастер и Маргарита» уже вторую неделю идет по общедоступному телеканалу «Россия», продавцы в книжных магазинах и библиотекари и вовсе хватаются за голову: книжек всем не хватает! По словам продавцов и библиотекарей, Булгаков — самый востребованный автор, пишет издание Regnum.ru.

Ваши отзывы!

[ 1 2 3 ] »»
Семь самураев

гость

гость

Ой, так интересно. Тут все такие умные, а я такая дура.

ИМХО

гость

гость

Наташа, новенького ничего нет? Я нашел большую коллекцию отечественных фильмов на film.arjlover.net/film/, но к сожалению, скачивать из-за рубежа не получается, и настроить соединение через прокси-сервер я тоже не смог. Может у вас получится?

На глаза попалась еще одна рецензия

www.vz.ru/columns/2006/1/20/18974.html

Екатерина

гость

гость

верно. но в чем действительно истинное совпадение с книгой — ни одного положительного героя.

Фиби

гость

гость

Я перечитала роман М&М и он вызывает очень сильные впечатления. Да, киноверсии до этого далеко. Многие герои не такие (в том числе и главные), всё упрощено, переделано. Можно было сделать фильм лучше. В книге всё так эффектно и в фильме можно было бы много чего показать. А кот должен был быть болтуном, плутом, пронырой и одновременно обаятельным. И книжная Маргарита очень эмоциональна, там у неё идёт постоянная смена эмоций от отчаяния до восторга, от страха и трепета до эйфории, от ненависти до сострадания и на балу она себя ведёт иначе. В книге она обязана улыбнуться каждому гостю и поприветствовать его. И страдает она на балу не от обременительной тяжёлой одежды, а совсем от другого. И одета на балу в книге она была совсем по-другому. Зачем так далеко отходить от первоисточника. В фильме много чего не передашь, но это не оправдание для этого фильма. У меня такое впечатление, что ставили фильм в спешке и руководствовались принципом и так сойдёт. Вот описание Воланда из книги: высокий, выбрит гладко, брюнет, брови чёрные, но одна выше другой.

«Два глаза уперлись Маргарите в лицо. Правый с золотою искрой на дне, сверлящий любого до дна души, и левый — пустой и чёрный, вроде как узкое игольное ухо, как вход в бездонный колодец всякой тьмы и теней. Лицо Воланда было скошено на сторону, правый угол рта оттянут книзу, на высоком облысевшем лбу были прорезаны глубокие параллельные острым бровям морщины. Кожу на лице Воланда как будто бы навеки сжёг загар.» Отталкивающий образ, не правда ли? А что страшного в Басилашвили и разве он вообще похож чем то на Воланда, его даже еслибы загримировали, он всё равно не был бы похож. И таких несовпадений слишком уж много, отчего фильм имеет так мало общего с книгой.

Фантазёрка

гость

гость

Сублянах не будь злым, ты способен быть и добрым. А писать муйню я не буду, только не растраивайся, солнышко. И вообще не трудись мне отвечать, пожалуйста.

С

гость

гость

Ты права, фантазерка, я озабочен. Озабочен тем, что в форум попадают дети, не достигшие этого самого созревания. Не пиши муйни и иди учи уроки

oN

гость

гость

Фантазерка, ты в Венгрии? Здесь везде сплошная мистика и магия, не замечаешь? Булгаков отдыхает

Маняша

гость

гость

спасибо За М&М. очень хочется увидеть«дневной дозор».может кто привезёт?

Фантазёрка

гость

гость

С этим у меня всё в порядке. А ты, наверное, чем-то озабочен?

Сублянах

гость

гость

Фантазерка, а как у тебя с периодом полового созревания? Это гораздо интереснее и понятнее

Фантазёрка

гость

гость

Милая Елена, извини за непонятливость. А ТУДА это куда? На какой-нибудь мистический, магический сайт, на их форум? Вообще то произведение «М и М» всё пронизано мистикой, поэтому я и задала свои вопросы в этой теме. Если кто-то хочет чтобы я это сделала отдельной темой, я сделаю. Ну, а если никому неохота об этом говорить, то тогда и смысла нет.

Elena

гость

гость

Милая фантазерка, так держать! без фантазий и сказок скучно и погано, мистика-это отдельная тема — не надо тебе туда....:)

Фантазерка

гость

гость

Как вы думаете существуют ли мистические силы или нет?

А может всё, что мы называем реальностью пронизано ими? Или можно поставить вопрос иначе: что такое МАГИЯ? Знаете ли вы о каких-нибудь необъяснимых, с точки зрения обычной логики и официальной науки, случаях или проишествиях. Это сложный вопрос даже для академиков, которые очень много учились. Если кто-то захочет об этом поговорить, отзовись. Я не удивлюсь если этот вопрос проигнорируют. С начала «перестройки» об этом столько везде писали (очень часто вымысел и вообще чушь) и по телевизору всякие «чудеса в решете» показывали. Да и сейчас фантастики, мистики в фильмах, передачах и т.д. через край. Наверное это уже большинству приелось. Некоторые незахотят что то написать потому что им не хочется нарваться на чью-то грубую категоричную критику или на насмешки. На форуме трудно говорить на такие темы, никогда не знаешь как воспримут твои мысли (тем более, что такие преценденты уже были). Кто не боиться критики? Кому не кажется эта тема избитой? У кого в душе ещё не умер ребёнок который продолжает любить сказки ( большая часть нашей жизни — это настоящая реально существующая сказка)? Кому охото хоть строчку написать в ответ, отзовитесь. А то мне — маленькой девочке, скучно! Пожалуйста не обижайте ребёнка (меня).

Elena

гость

гость

я тоже очень расстроилась из-за фильма… так ждала этот фильм! Такие актеры были собраны! столько рекламы и разговоров! а оказалось-полная туфта! Ни так я себе героев представляла. ( понравился только Лавров, за Воланда просто стыдно!) И я полностью согласна с этим мнением:

www.udaff.com/movie/51665.html

Наташа

гость

гость

Для особо непонятливых, объясняю в последний раз! Это моя реакция на последнее предложение! Весь топик, и сама отрицательная рецензия фильма меня ничуть не волнует. Было бы странно, если бы все фильм только хвалили.

Сублянах

гость

гость

«оскорбление фильма» это вообще шлягер дня :)))) Натах, переведи на белоруский фразочку

Сублянах

гость

гость

Наташ, у меня все же теплилась надежда, что у тебя есть хоть капелька разума и собственного достоинства. Не оказалось :) Ни один здравомыслящий не сможет сказать, что твоя реакция на в принципе нормальную и где-то даже справедливую критику это реакция взрослого образованного человека.

StrayCat

гость

гость

ИМХО

Привет! С прошедшими и наступающими!

ИМХО

гость

гость

Наташа! Спасибо за предоставленную возможность скрасить зимние вечера фильмом-событием!!

Соглашусь во многом со Stray Cat (привет!!) — от фильма ожидал большего! Я помню телеспектакли по роману, где в роли Воланда был Ю.Яковлев. Хорош чертяка! :-)

www.izvestia.ru/media/article3046583 — еще рецензия на фильм.

Наташа&Slick, давайте еще зрелищ!!

Фиби

гость

гость

Дальше общаться в том же духе конечно не интересно. Может быть попробовать вернуться к сериалу «Мастер и Маргарита». Наверняка кто-то ещё посмотрел и хочет высказаться о том, что удалось режисёру, сценаристу, оператору и что плохо удалось и какие актеры сумели воплотить персонаж из книги так, что бы он и на экране был живой. Ну, а если ничего не понравильсь в фильме так если выражаться не грубо, так никто и не будет читать нравоучения.

Или можно вернутся к обсуждению книги и к личности самого Булгакова. Давайте попробуем, кому это интересно.

StrayCat не обижайся. Всем не приятно когда делают замечания. Но в целом (я не хочу говорить за других), но мне кажется, что все к тебе нормально относятся.

[ 1 2 3 ] »»

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь