Форум

ПМЖ

Nik

гость форума

гость форума

Привет всем!

Как обычно с насущим вопросом.

Подскажите, какие документы необходимы для ПМЖ, пишите только на русском.

[ 1 2 3 4 ] »»
józsef

гость

гость

При наличии определенных условий и подтверждении данных про деда документами, вы просто имеете льготы при наличии ПМЖ просить гражданство раньше других

Somebody

гость

гость

Володя, тема обсуждалась сто тысяч раз. Не ленимся и отправляемся бороздить архивы.

ВЛАДИМИР

гость

гость

Здравствуйте! Кто подскажет, возможно ли получение венгерского гражданства имея прадеда венгра.

nyuszko

гость

гость

хочу заново спросить. вопрос не связан с пмж. если супруг венгр, то реально сразу получить гражданство?

Прохожий

гость

гость

А кого как проверяют?

Ко мне погранцы приходили с автоматам, жену испугали)

Сергей

гость

гость

Прочитайте материал и обратите внимание на параграф «Лишение статуса», где отдельно подчеркнуто:

«Долгосрочный вид на жительство в ЕС ни в коем случае не может считаться недействительным только по причине истечения срока его действия».

www.cyprusadvertiser.com/article.php?id=2869

Изучите внимательно директиву ЕС 2003/109 — Венгрии так или иначе придется ратифицировать обозначенные в ней положения и привести в итоге местный закон о предоставлении статуса в соответствие с европейскими нормами.

Alex

гость

гость

Somebody, я думаю, что твои проблемы в следующем:

1 работаешь в иностранной компании (начальник не венгр)

2 образование не венгерское

3 не женат (в частности на венгерке)

4 детей нет (которые учились, ходили бы в садик здесь)

5 демонстрируешь свою тесную связь с родиной (слишком часто туда ездишь)

Вот и сам смотри… А квартиру ты продал — да уехал...

Что тебя связывает с Венгрией?

Хотя бы друзья — венгры..., подружка… Наплел бы что собираешься жениться...

А вообще с отказами тебе нужен сильный лоер, знакомый с логикой венгерских служб, а не тот кто бумажки носит

Сергей

гость

гость

Уважаемый Somebody! предлагаю изменить формат общения. Вы употребляете выражения «Надоело уже это словоблудие», «нет ответов снова пустое сотрясание воздуха» и т.д. — словно Вам здесть кто-то задолжал и отдавать не хочет.

Здесь не юридическая консультация, прошу это понимать и уважать тех, кто помогает остальным лучше разбираться в вопросе.

1. Зачем Вы спрашиваете очевидные вещи про сроки «90 — за три года или за год?»

Лично мне нравится 90-60-90 :)

2. Где Вы увидели про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ знания языка? Вам про фому, а Вы про ерему. Я говорил о том, что знание языка учитывается при принятии решения. По поводу лечения — лечить Вас будут специально обученные для этого люди, или жизнь — меня же увольте, пожалуйста.

3. Еще раз повторю — четкие критерии спрашивайте у Ваших юристов, они за это деньги получают. А Вам бы давно следовало знать, что достаточным считается доход, эквивалентный сумме минимальных зарплат по числу подающих на ПМЖ и иждивенцев, плюс аренда жилья для исключительного случая — съемное жилье по бессрочному договору (правильнее — срок должен быть больше 5-лет, с бессрочным договором заворачивают обычно).

Всего этого нельзя не знать людям, которые подавали на ПМЖ. Задавать глупые вопросы — это ближе к «сотрясению воздуха». Пожалуйста, не пытайтесь таким способом добиваться информации, это некрасиво.

Желаю Вам удачи и терпения.

Somebody

гость

гость

oN, ага. Расчитывай на лучшее, готовься к худшему. Народная мудрость.

Сергей, ай молодца! Больше вопросов поставил, чем ответил.

1) 90 — за три года или за год? Это причина одного из моих отказов. У меня на момент подачи предыдущие три года были 93 — 85 — 92. Отказ, несмотря на обоснования, что был за пределами Венгрии по служебной необходимости. Ну а если было бы 90-90-90? Или 89-89-89? Из твоего ответа следует, что 30-30-30.

2) С каких это пор знание языка стало ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ требованием для получения ПМЖ? Обеспеченность и занятость в Венгрии АБСОЛЮТНО не связана с венгерским языком! У меня, скажем, fluent English, и мне кажется, что проблем с работой в инофирмах здесь у меня не будет. Ссылку на закон, требующий язык для ПМЖ в студию. И не надо меня лечить, что мне тут проще с языком будет. Надо будет — подтяну уровень. А пока мне это ну совершенно не нужно. Надоело уже это словоблудие.

3) _Четких_ критериев отбора ПМЖ я так и не увидел. Повторяю — что будет, если зарплата уменьшится в два раза, что будет, если я буду работать барменом вместо программиста, что будет, если я вообще официально студентом стану? Нет ответов — снова пустое сотрясание воздуха.

Следовательно, пока в нашей беседе даже и намека нет ни на какую «логичность и прозрачность». Продолжаем обсуждать слухи. А список документов я и сам постил. В самом начале.

oN

гость

гость

Наконец-то кто-то хоть грамотно объяснил :)

Somebody, ты себя заранее готовишь к отказу?

Сергей

гость

гость

Ольга и Somebody, прошу все же понять, что время валидности документов, подтверждающих статус ПМЖ не имеет никакого отношения к самому ПМЖ. Статус ПМЖ предоставляется на основе решения, с которым вы идете в онкорманьзат и получаете семийигазолвань, а затем ставите резиденцию в свой загран паспорт. Все сроки действительности относятся к этим документам, а решение, на основании которого они выдаются и ПРОДЛЯЮТСЯ — БЕССРОЧНО (при условии соблюдения обговоренных в решении и в законодательстве требований).

Критерии выдачи ПМЖ:

— непрерывное проживание в стране в течение 3-х лет на момент рассмотрения прошения (суммарное количество дней «не в Венгрии» — не более 90).

— обеспеченность жильем

— обеспеченность средствами к существованию

— несудимость, а также отсутствие прблем с венгерским законом и всякого рода задолжностей.

— отсутствие медицинских противопоказаний (отменено?)

Трактовка приведенных требований не представляет сложности. Проблемы начинаются когда соискатели пытаются экономить на зарплате, не платят налогов, не могут объяснить происхождение миллионов на счетах, не имеют собственного жилья или шагу не могут сделать без подсказок юристов. Здесь, в Венгрии, все весьма логично и прозрачно, но подающие на ПМЖ люди часто путаются в простых вещах, все делают в последний момент, не могут объясняться на венгерском языке. Поэтому чиновники справедливо задаются вопросом — а как же такие люди думают зарабатывать деньги и содержать себя на территории Венгрии? Надо, чтобы у них не возникало подобных вопросов.

Somebody

гость

гость

В том-то и делo, что зарплата у меня прилично уменьшится. Как минимум в 2 раза. А основным занятием может стать на некоторое, довольно длительное время учеба… Короче, все понятно. Покоя и халявы ПМЖ мне не даст :-((

А насчет четкости и понимания — потому я и таскаю лоеров с собой. Ибо я с такой скоростью следить за изменениями не в состоянии. Где-нибудь ЧЕТКО И ОДНОЗНАЧНО перечислены критерии для отбора ПМЖ? А если нет, то и нечего об уверенности говорить.

Ольга

гость

гость

2 ХЗ:

Вы видно давно получали ПМЖ — сейчас все поменялось… В паспорт вклеивается а-ля виза и срок ее действия ограничен 5-ю годами...

ХЗ

гость

гость

Ольга, вообще-то при получении ПМЖ в пасспорт ставится одна единственная печать и на ней написано Permanent что-то там, т.е. «Постоянный въезд на тер. Венгрии».

Она дейсвтительна до срока дейсвтия загран паспорта, потом ее просто переносят в новый и все.

Ольга

гость

гость

«К сроку валидности „семий игазолвань“ статус ПМЖ не имеет никакого отношения» — это как это не имеет???

Предлагаю открыть ваш паспорт и внимательно посмотреть до какого срока там стоит штамп /вклейка /виза. Не правда ли этот срок четко совпадает со сроком действия «семий игазолвань»?

Сергей

гость

гость

ПМЖ во всех цивилизованных странах означает вид на жительство — зеленая карта. Существует еще (в Германии, например) долгосрочная виза, которую выдают на пять лет — отличается виза от ПМЖ тем, что каждые 5 лет ее нужно получать по новой. Вид на жительство в Венгрии означает разрешение на переезд в страну на постоянное место жительство (разрешение на переселение), которое на территории Венгрии приравнивает получившего такое разрешение к гражданам страны, за исключением гражданских перрогатив (выборы в органы власти, работа на некоторых государственных должностях). Соответственно, лишить статуса ПМЖ без ВЕСКИХ оснований никто не имеет права — смотрите решение о предоставлении ПМЖ, там все это написано. К сроку валидности «семий игазолвань» статус ПМЖ не имеет никакого отношения — при продлении карточки власти руководствуются принятым ранее решением, в котором ничего не говорится о его пересмотре каждые 5 лет.

Долгосрочные 5-летние визы в Венгрии еще только собираются вводить, если не ошибаюсь. Вот там дествительно надо каждый раз доказывать документально свое право на очередной 5-летний период.

ХЗ

гость

гость

Саусан, конечно же вы правы, имеею право отнять хоть когда, особенно если вы начнете заниматься шпионажем, продавать наркотики или скупать оружие...

Все что я хотел сказать, что проверяют и особо тщательно следят за человеком после получения ПМЖ в первые 3 года, именно тогда, в большинстве случаев, его и отнимают если что-то координально меняется, а потом уже, если вы никаких серьезных преступлений не совершали и не совершаете — можете жить спокойно. За всеми следить у них просто нет возможности. А причины нужны, как я уже говорил весьма веские, чтобы его отобрали, нужно чуть ли не нарываться. Например: получил чел ПМЖ и указал и доказал, что зарплата у него 1 лимон форинтов, а потом раз и после получения спустя год зарплаты у него вообще нет, нигде не работает и бомжует. Вот тогда да — могут отнять.

саусан

гость

гость

«отобрать ПМЖ ИМЕЮТ ПРАВО ТОЛЬКО в течении первых 3 лет»

Простите, но это не правда… Они имеют право отобрать ПМЖ когда угодно… и «таких особенных, очень глубоких» причин и не надо...

ХЗ

гость

гость

JSM

Не неси х-ню пожалуйста и не пугай народ, а читай маны, отобрать ПМЖ ИМЕЮТ ПРАВО ТОЛЬКО в течении первых 3 лет после его получения и то, для этого нужны очень резкие основания и резкое изменение условий при которых вам это самое ПМЖ досталось. Пример: девушка вышла замуж за венгра, нигде не работала, получила ПМЖ только на этом основании и после получения сразу развелась. Вот в таком случае его действительно могут отобрать, во всех остальных они еще должны ДОКАЗАТЬ, что условия изменились.

oN

гость

гость

Somebody! В Венгрии нельзя сомневаться когда общаешься с властью. Нужно четко понимать как здесь все работает. Твою уверенность легко поколебать, значит, венгры тебя поимеют еще раз. Должно быть наоборот.

Выглядишь так, какбудто тебя уже сломали, в крайности кидаешься от любого ветерка. Не с таким настроением надо дела делать.

[ 1 2 3 4 ] »»

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь