Форум

Ха-а-чу дождя

Тьма

гость форума

гость форума

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие Буду с Пештом, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов Базилики, Королевский дворец с бойницами, рынки, стоянки,-площади, переулки, улочки… Пропал Будапешт – великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Будапеште и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня летнего месяца июля.

Тьма

гость

гость

Уважаемый TI!

Какой прозой сразу повеяло. )).

Если уж о точности, то не Базилика монотеистична, а христианство. Изображений Бога в Базилике много, хотя бы и одного и того же. Ну, а как быть с Троицей? Бог-отец, Бог-сын, Бог-дух. Мы хоть и говорим – она- — Троица, однако же это они – Отец, Сын и Дух..И все крылатые. ))

Вот булгаковский оригинал:

Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды… Пропал Ершалаим – великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана.

Ваш вопрос

«если тьма пожрала все, то как же осталось все живое?» — это, пожалуйста, к Михаилу Афанасьевичу.))

Если уж буквоедствовать, то кроме живого, есть еще и неживое. Так что, думаю, Михаил Афанасьевич, будучи врачом по образованию, хорошо понимал, что тьма может пожирать все неживое, пугая все живое. ))

TI

гость

гость

Oтвет FI:

Как сказал Митрофанушка: «А зачем мне географию знать, пусть ее извозчики знают». Sancta simplicita!

Кот

гость

гость

С точки зрения молекулярно- кинетической теории, нельнельзя отрицать, сам факт существования некоего трансцендентального объяснения этого явления.

FI

гость

гость

Озадачившее TI, как уныло, логично и скучно в вашем механическом сознании. Все всегда по полочкам?

То есть, хочу добавить, а не обидеть, бросайте вы этот анализ, вокруг столько всего освежающего. Ну зачем разбирать розу на лепестки, когда можно просто насладиться ее ароматом)

TI

гость

гость

Глубокоуважаемый вагонопроважаемый автор!

Все очень поэтично и почти действительно Булгаков, но!.. Базилика — монотеистична и никаких других богов там быть не может, кроме того, если тьма пожрала все, то как же осталось все живое? То есть, хочу добавить, а не обидеть, что сначала пишем, потом ЧИТАЕМ и АНАЛИЗИРУЕМ текст, а потом выдаем на люди. Всего хорошего.

TI

Кот

гость

гость

Ну Мура.Малацца.

Мура

гость

гость

Кот!:))))Дык… плавали, знаем:))) об чём и улыбаемси:))

Кот

гость

гость

Мура.Это же переделаный Булгаков.

Мура

гость

гость

Как я соскучилась, оказывается, по чистому, красивому, литературному языку… Почти так же, как по дождю:)))

Долой подонскую лексику! Да здравствует очищающий дождь!

Тьма

гость

гость

Так уже ((

Кот

гость

гость

А когда всё это кончится? Я хотел за винцом сходить.

Тьмя

гость

гость

А то!!! ))

Кот

гость

гость

Так это твоих рук дело? Полило как из ведра.

Тьма

гость

гость

Х-а-а-чу дождя!!!!

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь