Форум

Кулинария

Колбасин

гость форума

гость форума

Научите как делать фаршированный перец и не только. Люблю все фаршированные блюда. Делаю, но думаю можно как то иначе.

Ляля

гость

гость

Чтобы фаршированные перцы было особенно венгерскими надо и фарш сделать по венгерски.Классическое начало приготовления всех венгерских блюд-пассерование мелко нарезанного лука и, как позолотится, сдвинуть сковороду в сторону и быстро положить сладкую паприку(если кто-то любит поострей-пожалуйста), тщательно перемешать и выложить в фарш. Перчики будут сочные и красивые.

а-с

гость

гость

а еще хорошо загущать не одной мукой а наполовину с картофельным крахмалом. Вкус нежнее.

Барсик

Барсик

Репутация: 0

Сообщений: 158

Хозяйкам на заметку: только что делал гуяш, который я обычно загущаю обыкновенной мукой, так вот обыкновенной муки не оказалось к сожалению-пришлось загущать rétes liszt-ом-результат превзошел все ожидания, никаких комков итд., рекомендую.

________

Колбасин

гость

гость

Наташа, классное блюдо!

Era, а фаршированный, кальмарами картофель не делала? Тоже хорошо!

Era

гость

гость

Я несколко лет была вегитарианкой. Так летом постоянно делала фаршированные перцы с грибами (все грибы, что и Колбасин упоминал, лисички еще очень вкусные в жареном виде)и рисом. В фарш еще добаляла пассированый лук, иногда морковку. Лучше брать калифорнийскую паприку для этого блюда, она и посочнее и разноцветная, получается веселенькое такое блюдо.

Наташа

гость

гость

Конечно можно, но кушать хотелось больше, чем «очень» (blush)! 8)))

Посему было принято решение надрезать перчики и приготовить их в два раза быстрее!

Колбасин

гость

гость

Наташа, можно натыкать дырки вилкой.

Ах

гость

гость

Хоть бы попробовать дали.

Наташа

гость

гость

Соседка, я их надрезала, чтобы быстрее потушились — очень хотелось кушать! ;)

sosedka

гость

гость

А не туговато набили-то, вон они все полопались (((

Колбасин

гость

гость

Наташа, пожалуйста! Будет интересно узнать мнение другого исполнителя. А вообще то наверное, начинка может быть самой различной.

Наташа

гость

гость

Колбасин, спасибо ОГРОМНОЕ — как говорится: век живи, век учись! Если найду на рынке лесные грибы — сделаю фаршированные перчики с грибами, и с фотоотчётом!

Очень интересная интерпретация «фаршированных перцев» — с грибами, никогда не слышала, не видела и не читала! Оригинально, однако!

Колбасин

гость

гость

Наташа, сочность грибы не дают, только вкус. Сочность даёт мякиш белого хлеба в молоке, его надо смешать с мясным фаршем и ни какого яйца. Это особенно, когда делаешь из куриного филе, т.к. оно ещё суше, но в этом случае я кладу в фарш сливочное масло.

Наташа

гость

гость

Ну, это уже наглость, рассказывать нам тут про грибы «шампиньоны, подосиновики, белые и т.п.» 8) — их тут днём с огнём… (шампиньоны грибами не считаю!). Хотя рецепт ОЧЕНЬ оригинальный! Надо попробовать! А что грибы дают? Сочность? Вкус? Или???

Колбасин

гость

гость

А с рисом я делаю «ёжики».

Колбасин

гость

гость

Наташа, фарш я делаю несколько иначе. Отварные грибы (шампиньёны, подосиновики, белые и т.п.) пропускаю через мясорубку. Затем, мелко режу перец. Жарю на сковороде морковь, лук, перец. Солю, перчу, добавляю банку томатной пасты. Только томатная паста должна быть без крахмала, а то сейчас производители любят наложить в томатную пасту всякую дрянь. Лучше брать иранскую. Мясной фарш соединяю с грибным, размешиваю. Потом добавляю то, что жарилось на сковородке, опять размешиваю. Ну вот собственно и всё. Да забыл мясного фарша я кладу в половину меньше грибного.

Наташа

гость

гость

Мне казалось, что проще пареной репы, только фаршированные перцы! 8)

На днях готовила «Фаршированные перцы».

Собственно рецепт!

Венгерские перчики помыть (10-12 штук), срезать верхушку, осторожно вынуть сердцевину. Говяжий и свиной фарш (50 на 50) смешать с вареным рисом (200-300 грамм), солью, перцем и зеленью петрушки. Начинить перец фаршем, уложить в противень, или кастрюлю.

Приготовить соус. В растительном масле обжарить мелко измельчённый лук, добавить натёртую морковь и корень петрушки — потомить 15 минут, добавить томатную пасту, или помидоры в собственном соку, довести до кипения, и разбавить кипячёной водой. Залить перцы соусом, поставить в духовку и тушить до готовности. Подавать со сметаной, или пикантным кетчупом.

Думаю, ничего нового я не сообщила! 8)

Можно фаршировать «калифорнийские» перцы, но это будет уже не венгерское блюдо.


Дата Туташхиа

гость

гость

йцук, сначала расскажи свое ноу хау, что бы знать чего советовать.

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь