Форум

СТРАНА LV

e_beowoolf

Репутация: 0

Сообщений: 71

Тема: ПРИБАЛТИКА

Здравствуте! ;) :D

Предлагаю поделиться мнениями...

Мне очень интересно узнать, как россияне и российские эммигранты представлют себе ПРИБАЛТИКУ (в частности Латвию). Какая она на ваш взгляд?

мандражируешь?!

[ 1 2 3 4 5 6 ] »»
e_beowoolf

e_beowoolf

Репутация: 0

Сообщений: 71

Кстати, и Икарусы так же доживают свой срок на улицах Риги...

Жаль...

images3.fotopic.net/?iid=y9gy5c&outx=760&quality=70

мандражируешь?!

e_beowoolf

e_beowoolf

Репутация: 0

Сообщений: 71

Венгры выбыли из конкурса....

Месяц назад «Телеграф» уже обращался к теме невезучести Рижской думы в том, что касается заказов на поставку новенького муниципального транспорта, в частности — троллейбусов. Впрочем, вполне вероятно, что дело не в невезении, а в плохой организации конкурсов, из-за чего городской бюджет теряет миллионы, а обещанной новой техники на улицах не видно. Поэтому «Телеграф» поинтересовался, как движется очередной конкурс на поставку троллейбусов.

Ganz уходит с молотка

В начале следующей недели в Венгрии состоится распродажа имущества обанкротившейся компании Ganz Transelektro Traction Electrics — той самой, с которой у муниципального предприятия Rigas satiksme еще в 2003 году был заключен договор на поставку 100 троллейбусов.

С тех пор в Дунае и Даугаве утекло много воды, однако Рига из обещанной сотни получила всего 33 машины. Судя по всему, у предприятия имущества осталось не так много, поэтому вместе с другим с молотка уйдут и имеющиеся «на складе» 17 троллейбусов, которые, по идее, должны были бы курсировать по рижским улицам.

Между тем Rigas satiksme проводит очередной конкурс на поставку уже 150 троллейбусов, при этом общая сумма заказа может достигать 70 млн. EUR. За крупный заказ борются Skoda Electric, которую в Латвии представляет Alkom-Trans, польский Solaris Bus & Coach и Белкоммунмаш.

Хватит ли силенок?

Одним из реальных претендентов на победу рассматривается компания Skoda Electric s.r.o, которая входит в холдинг Skoda, но не является тем самым известным заводом по производству троллейбусов, который назывался Skoda Ostrov s.r.o и обанкротился в 2003 году, а сейчас занимается ограниченным производством запчастей для старых троллейбусов. Компания относительно недавно начала заниматься производством и за три года продала в общей сложности 44 троллейбуса исключительно на территории бывшей Чехословакии. Однако, судя по условиям конкурса, она должна поставлять в Ригу не менее 30 троллейбусов в год (это кроме обязательства поставки не менее 20 единиц на территории Чехии).

Справится ли? Этот вопрос «Телеграф» задал председателю правления Alkom-Trans Александру Крячеку. Он подтвердил, что представляемое им предприятие является частью одного из крупнейших в Европе холдингов по производству транспорта и способно качественно и в сроки выполнить все требования, оговоренные в условиях тендера. «Rigas satiksme хочет получить самый современный троллейбус, Skoda готова его предоставить», — уверял «Телеграф» Александр Крячек.

Троллейбус и «правильный курс»

Белорусская компания Белкоммунмаш, которая участвует в конкурсе несмотря на то, что ее продукция в рижских условиях показала себя не с лучшей стороны, также находится в интересном положении. В августе президент Лукашенко принял очередной декрет, идущий вразрез с международным правом по защите инвестиций. Теперь правительство Белоруссии может в приказном порядке ввести так называемую «золотую акцию» в любое частное «социально значимое предприятие» (а Минский троллейбусный завод как раз таким и является). Это означает, что госчиновники фактически смогут назначать администрацию предприятия. Учитывая сложность латвийско-белорусских отношений, нет никакой гарантии, что наш социально направленный сосед в последний момент что-нибудь не поменяет в условиях контракта.

Как бы то ни было, еще 21 августа завершился срок подачи заявок на участие в конкурсе. И вот уже полтора месяца эксперты оценивают плюсы и минусы троллейбусов-претендентов. Остается надеяться, что на сей раз ими будет сделан правильный выбор.

мандражируешь?!

e_beowoolf

e_beowoolf

Репутация: 0

Сообщений: 71

Хм… я и сам такого не знал!!! :D :D :D Даже и неудобно как-то....

А на счёт литовской натуры Вы правы… они в своём большинстве действительно такие… Это неплохо, пробивные люди.

мандражируешь?!

Ирина

гость

гость

Интересная тема! Я, к сожалению, не была в Латвии, но частенько бывала в Литве! Ещё в девяностых годах мы ездили в Палангу в «подогретый» бассейн под открытым небом. Радости не было предела: зима, идет снег, воет ветер, а ты с водной горки мчишся в подогретую морскую воду! Очень вкусная выпечка: какие-то пирожки с черникой и сливками (настоящие животные) рогалики с лесными орехами. Отдельная тема это молочные продукты, такой вкусноты я не ела ни в России ни в Венгрии. В Клайпеде есть(5 лет тому назад ещё были) молочные бары где подают свежие взбитые сливки ( не растительные жиры которыми сейчас их заменили) или с ягодами или молочным желе, или с эклерами, а ещё можно выпить стакан настоящего топленого молока жирностью 5 процентов, и конечно обалденное мороженное!

Лабасы (в Калининграде так называют литовцев), ребята неплохие, работящие и смекалистые ( иногда смекают быстрее русских что — где свиснуть), все тащат в дом, любят погулять! Интересное дело, но из Литвы «выперли» всех цыган!!! К русским относятся хорошо, по-русски говорят охотно, помогут

в делах. Многие начинают «завязывать» деловые связи с тобой, типа: мы тебе поможем от нас тавару вывезти, ты в России это продашь втридорога, а нам привезешь того и того, а мы это здесь толкнем! Весельчаки! Любят пошлые анекдоты. Главное им не заливать про Великий Могучий Советский Союз и дружить можно!

e_beowoolf

e_beowoolf

Репутация: 0

Сообщений: 71

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань сейчас пытается использовать все имеющиеся у него средства, чтобы восстановить в стране порядок. Как известно, массовые выступления оппозиции с требованием отставки премьера начались после того, как одна из радиостанций передала в эфир запись с закрытого совещания правительства, которое проходило в конце мая 2006 года. На ней Ференц Дюрчань говорил о том, что он и его коллеги «врали с утра до вечера», чтобы победить на выборах, а экономика страны не рухнула только благодаря «божественному провидению». Наши политики тоже правдивостью не отличаются, особенно в предвыборную пору. Газета "***" поинтересовался у известных в обществе людей, допускают ли они ситуацию, при которой латвийские жители устанут от вранья политиков и выйдут на улицы?

* депутат от Центра согласия:

— Сомневаюсь, что у нас подобное возможно. Ведь настоящих воинов много, но нет вожаков (смеется). А если серьезно, Венгрия всегда была наиболее продвинутой из бывших социалистических стран и многое переняла у государств старой демократии, для которых характерно вот такое обостренное чувство отстаивания собственных прав. Их люди не стесняются требовать. У нас же все еще действуют традиции российской империи — власть от Бога. Люди терпят до последнего, и если поднимаются, то только чтобы вершить революцию или гражданскую войну. А бунты на грани дозволенного, когда жгут машины, бьют витрины, но обходится без человеческих жертв, у нас не прижились. И очень жаль, потому что если бы такое было и у нас, то власть больше прислушивалась бы к тому, что говорит народ, и не игнорировала бы бесстыдно интересы жителей. А вот вранью венгерские политические лидеры у наших еще могут поучиться.

мандражируешь?!

Барсик

Барсик

Репутация: 0

Сообщений: 158

Мдя… Я тут думал о метеорите чего нового что в октябре упадет:(

Ну… и что ж здесь плохого/хорoшего? To что ООН- давно «свадебный генерал»- наверное не новость даже для племен мумпаев. Да и Латвии смотри чего перепадет… не все ж в Африку. Опять таки, английский у нее приятней чем у Кофе-вообщем я «за»… где подписаться?

________

e_beowoolf

e_beowoolf

Репутация: 0

Сообщений: 71

ВОТ так НОВОСТЬ!!! Слышали такое:

rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=15521963 ???

мандражируешь?!

e_beowoolf

e_beowoolf

Репутация: 0

Сообщений: 71

Хм… вот темы, которые мы обсудили здесь:

— национальная нетерпимость

— политика Латвии и Венгрии

— национальная нетерпимость

— паспорта неграждан (ALIEN`s PASSPORTS)

— историю

— венгерских, латвийских и русских красавиц

— туризм

НУ, а что ещё ПРЕДЛОЖИТЕ? Есть ВАРИАНТЫ?

мандражируешь?!

e_beowoolf

e_beowoolf

Репутация: 0

Сообщений: 71

Люська:

Вы с темы не сезжайте и персонально на меня не перепрыгивайте. А лучше скажите, Вы уверены что среди тех «среднего роста, полновата, топ не прикрывает пуп, из-за чего висит жир, глаза подведены карандашём черным так, что их видно за км, альтернативный стиль оджды (то есть платье с кружевами, гольфы в плоску и кросовки) и что самое характеное- запах пота» не было ни одной русской? И я так понимаю Ваша обзорная группа девочки подростки 15-18 лет. Так не волнуйтесь, они с возрастом поумнеют, мыться начнут, пуп прикроют. Гляди Вы свои взгляды поменяете.

Вы, ЛЮСЯ, извините… ничего против Вас я не имею...

Люся… в том-то и дело, что я описывал образ латышек. Про русских небыло ни речи.

Конечно среди представительниц русскоязычных встречаются такие «КАКТУСЫ», но опять таки я повторюсь и скажу, что ПРОЦЕНТ НАИМЕНЬШИЙ найти такое «ЧУДО» среди русскоязычных, понимаете?

Это как рейтинг или статистика… на 100 девушек там 15 «КАКТУСОВ»… к примеру. ПОНИМАЕТЕ? У русскоязычных число «КАКТУСОВ» наименьшее… следовательно делайты выводы.

Данные и информация по собственным наблюдениям.

мандражируешь?!

Люська

Люська

Репутация: 4

Сообщений: 742

е_беовоолф:

Вы думаете Люся хохлушка? Но мы даже не видили как она выглядит.

Вы с темы не сезжайте и персонально на меня не перепрыгивайте. А лучше скажите, Вы уверены что среди тех «среднего роста, полновата, топ не прикрывает пуп, из-за чего висит жир, глаза подведены карандашём черным так, что их видно за км, альтернативный стиль оджды (то есть платье с кружевами, гольфы в плоску и кросовки) и что самое характеное- запах пота» не было ни одной русской? И я так понимаю Ваша обзорная группа девочки подростки 15-18 лет. Так не волнуйтесь, они с возрастом поумнеют, мыться начнут, пуп прикроют. Гляди Вы свои взгляды поменяете.

e_beowoolf

e_beowoolf

Репутация: 0

Сообщений: 71

Это ЁЖИК в ТУМАНЕ!

мандражируешь?!

e_beowoolf

e_beowoolf

Репутация: 0

Сообщений: 71

Вы думаете Люся хохлушка? Но мы даже не видили как она выглядит.

мандражируешь?!

Сублянах

гость

гость

Пока я заметил, что наивысший процент по красивым умницам у хохлушек

e_beowoolf

e_beowoolf

Репутация: 0

Сообщений: 71

Люська:

Да ладно… Была я у вас, ничего страшного не увидела. С таким же успехом можно сказать все мадярки (немки, польки, итальянки и т.п.) уродки, и вот только наши Маши лучше всех. Вы с кем сравниваете?

Да, ЛЮСЕНЬКА, вы правы… ИМЕННО наши Маши лучше всех. Само собой в любой нации можно найти красивую девушку, но у русских такой процент наивысший.

мандражируешь?!

Люська

Люська

Репутация: 4

Сообщений: 742

е_беовоолф:

Да ладно… приехали бы сюда сами бы всё поняли. И сравнивать мне как раз есть с кем и чем. Просто не везде всё так как в Западноевропейских странах… Вы, ЛЮСЯ, не правы.

Да ладно… Была я у вас, ничего страшного не увидела. С таким же успехом можно сказать все мадярки (немки, польки, итальянки и т.п.) уродки, и вот только наши Маши лучше всех. Вы с кем сравниваете?

e_beowoolf

e_beowoolf

Репутация: 0

Сообщений: 71

Alex:

Конечно плохо, кто же будет рад когда нацисты будут в ООН заведовать.

Я так и думал, что ВСЕ думают, что в Латвии правят нацики.

НУ КТО СКАЗАЛ что это так?

Националистическая партия присутствует в Сейме, к сожалению, но они в РЕАЛЬНОМ меньшинстве. И коалицию нискем не создавали.

мандражируешь?!

e_beowoolf

e_beowoolf

Репутация: 0

Сообщений: 71

Люська:

Это обычная картина для Германии, Швейцарии, Франции и др. европейских стран, где большинство девочек-подростков именно так и выглядят а-ля Аврил Лавин. Мода на вываливающийся пуп добралась уже и до России. Запах пота у тех, кто не моется, а таких много по всему миру.

Я к тому, что в Ваших словах либо предубеждение, либо Вам не с кем сравнивать.

Да ладно… приехали бы сюда сами бы всё поняли. И сравнивать мне как раз есть с кем и чем. Просто не везде всё так как в Западноевропейских странах… Вы, ЛЮСЯ, не правы.

мандражируешь?!

Люська

Люська

Репутация: 4

Сообщений: 742

е_беовоолф:

Вот вид обычной латышки, живущей в Риге (т.к. они отличаются по стилю и виду в зависмости от места жительства)- среднего роста, полновата, топ не прикрывает пуп, из-за чего висит жир, глаза подведены карандашём черным так, что их видно за км, альтернативный стиль оджды (то есть платье с кружевами, гольфы в плоску и кросовки) и что самое характеное- запах пота.

Это обычная картина для Германии, Швейцарии, Франции и др. европейских стран, где большинство девочек-подростков именно так и выглядят а-ля Аврил Лавин. Мода на вываливающийся пуп добралась уже и до России. Запах пота у тех, кто не моется, а таких много по всему миру.

Я к тому, что в Ваших словах либо предубеждение, либо Вам не с кем сравнивать.

Alex

Alex

Репутация: -6

Сообщений: 1.834

е_беовоолф:

Это классно. Я вспомнил, что смотрел турролики о Венгрии и там об этом было сказано. Так чётко...

А вот ещё одна подтема для обсуждения:

Как известно, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга метит в кресло генсека ООН. И у неё вполне реальные шансы занять его. какова ваша точка зрения по этому поводу и что хорошего/плохого это принесёт?

Конечно плохо, кто же будет рад когда нацисты будут в ООН заведовать.

Геть арабів та москалів!

Mistral

гость

гость

Хм… Я слышал, что ещё и Жириновского хотят выдвинуть на этот пост, но вы и сами понимаете чем это может обернуться...

[ 1 2 3 4 5 6 ] »»

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь