Форум

ГУЛАГ

ЕЛЕНА КОВАЧ

гость форума

гость форума

Подскажите пожалуйста!!! Как связаться с теми, кто занимается репрессированными венграми (мой дед тоже в их числе). Прочитала статью о работах Густава Менцера.

ЕЛЕНА

гость

гость

Спасибо большое за отклик и подробную информацию.

Тем более, что я занимаюсь поиском сведений не только о моем деде.

И с праздником 1 мая! ))

481

гость

гость

Центральный военно-морской архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА).188350, Ленинградская область, г. Гатчина, Екатеринвердерский (бывший Красноармейский) проспект, д. 2 Тел.: (81271) 13993. Документы управлений, учреждений, частей и кораблей ВМФ. Материалы по личному составу: картотека учета безвозвратных потерь личного состава ВМФ за период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; картотеки учета рядового и старшинского состава; личные дела адмиралов и офицеров ВМФ; наградные материалы.Документы с 1941 г. до середины 1990-х гг.

Филиал Центрального военно-морского архива Министерства обороны Российской Федерации.123362, Москва, улица Малая Набережная, д. 11/25 Тел.: (095) 491-0878, 491-0883 Документы морских бригад и бригад морской пехоты за 1941–1945 гг.

Центральный архив Федеральной пограничной службы России.141213, Московская область, г. Пушкино, п/о Русаково Тел.: (095) 584-3574 Документы частей и учреждений пограничных войск. Материалы по личному составу. За весь период существования пограничных войск.

Главный информационный центр МВД России.117418, Москва, ул.Новочеремушкинская, д. 67 Тел.: (095) 332-3177, 332-3058 Личные дела сотрудников центрального аппарата министерства после 1954 г. Картотека осужденных в 1920 – 1990 гг., содержит более 25 млн. карточек в алфавитном порядке.Личные дела сотрудников территориальных органов НКВД-МВД находятся в архивах МВД (УВД) субъектов Российской Федерации.

Центральный архив внутренних войск МВД России (ЦАВВ).107150, Москва, улица Ивантеевская (бывшая Подбельского), д. 5. Тел.: (095) 160-3878. Документы управлений, военно-учебных заведений, частей внутренних войск, внутренней и конвойной охраны.Документы с 1951 г. до начала 1990-х гг. Есть отдельные документы более раннего периода. Материалы до 1951 г. переданы в РГВА.

Центральный архив Федеральной службы безопасности России (ЦА ФСБ) интересен многим исследователям. Его адрес: 101000, Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 24 (приемная) Тел.: (095) 224-4637. Следственные дела на граждан, обвиняемых в антисоветской и контрреволюционной деятельности, против которых были возбуждены уголовные дела. Протоколы т.н. Особых совещаний и др. материалы. Учетные дела бывших офицеров Белой Армии. Личные дела служащих центральных органов ВЧК, КГБ и НКВД – МВД СССР (до 1954 г.). Документы с 1917 г. Часть фондов передается в ГА РФ.Кроме ЦА ФСБ в каждом субъекте федерации (крае, области) имеются самостоятельные архивы органов госбезопасности, где можно получить справку о репрессированном, если он был репрессирован именно в этой области или являлся ее уроженцем. В архиве Федеральной службы безопасности России хранятся следующие документы, связанные с военнопленными: 1) переписка с различными органами и организациями, часто организованная в так называемые «Особые папки»; 2) директивно-распорядительные документы (приказы, циркуляры, инструкции); 3) документы центральных и территориальных органов по работе непосредственно с бывшими военнопленными; 4) следственные дела на последних, осужденных за преступления, совершенные в плену; 5) фонды фильтрационных дел и трофейных материалов, связанных с фильтрацией (328 тысяч таких дел, ранее хранившихся в региональных органах, переданы архивом ФСБ на государственное хранение по территориальности); 6) следственные дела (более 30 тысяч) на немецких, румынских и прочих военных преступников, а также следственно-учетные дела на лиц, задержанных в советской зоне оккупации.

Самый крупный из военных архивов и наиболее затребованный — Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). 142100, Московская область, г. Подольск, улица Кирова, д. 74. Тел.: (095) 137-9559, 137-9171. ЦАМО хранит материалы о деятельности различных штабов и управлений, объединений и соединений, частей, учреждений и военно-учебных заведений Министерства обороны с 1941 г. до конца 1980-х гг. В отдельных случаях есть дела за более ранний период (например, есть некоторое количество личных дел командного состава РККА за 1930-е и даже за 1920-е гг.). Непосредственного доступа к картотекам нет.

В ЦАМО нужно запрашивать материалы на конкретное лицо — фамилия, имя, отчество, год и место рождения. Поэтому иногда целесообразно сначала изучить «Книги памяти», или обратиться в райвоенкомат по меступ призыва. В призывных карточках должен быть адрес направления (или номер в/ч, или номер команды, или фамилия командира части). Если есть письма с фронта, на них всегда стоит обратный адрес (полевая почта, в/ч) и почтовый штамп, в котором имеется дата отправления. Книга учета рядового и сержантского состава части, содержит следующее: должность, звание, фамилия, имя, отчество, год рождения, когда и каким РВК призван, адрес родственников, номер приказа о назначении на должность, когда и куда убыл из части.

Личные дела и послужные списки офицеров содержат информацию о службе, наградах, автобиографию и фотографии. Личные дела всех старших офицеров (от майора и выше) хранятся постоянно; личные дела младших офицеров (до капитана включительно) – в течение 75 лет, за исключением личных дел младших офицеров — участников боевых действий, которые хранятся постоянно. Личные дела офицеров, являющихся в настоящее время пенсионерами МО РФ, находятся в военных комиссариатах по месту жительства. Учетно-послужные карточки на офицеров (в том числе, на офицеров запаса, не служивших на офицерских должностях в армии) содержат год и дату рождения, место рождения, национальность, партийность, образование, данные о прохождении службы, участии в боевых действиях, наградах, семейном положении.

Карточки учета безвозвратных потерь рядового и сержантского состава в годы Великой Отечественной войны содержат следующие графы: фамилия, имя, отчество, часть, воинское звание, должность, партийность, уроженец какой местности, год рождения, кем призван, время и причина выбытия, где похоронен, адрес родственников. Карточки составлялись по донесениям воинской части где воевал человек на которого составлена карточка, или по донесениям РВК (обыкновенно для пропавших без вести).

Карточки учета награжденных за военные заслуги с 1941 по 1974 год содержат следующие графы: фамилия, имя, отчество, воинское звание, год рождения, место рождения, партийность, образование, национальность, с какого времени в Красной Армии, воинская часть и должность, должность в настоящее время (для тех, кто уже уволен из армии), домашний адрес, перечень всех наград (в том числе и юбилейных медалей) с указанием кем, когда и каким приказом (Указом) награжден каждой наградой. По номеру и дате приказа (Указа) о награждении в фонде № 33 («Наградные материалы») можно найти представление к награде (наградной лист) с описанием конкретного подвига за который был награжден человек и краткими биографическими сведениями о нем.

ЕЛЕНА

гость

гость

Ева:

ЕЛЕНА у меня ссылка рабочая, кликни на неё, в другом окне должна появиться статья (Венгрия в Гулаге – исследования продолжаются)

не вижу никакой ссылки ;-((

А я и говорю, вообще-то, про эту статью. Я нашла ее и прочитала на этом сайте и ищу тех, кто собственно исследованиями занимается.

Ева

Ева

Репутация:

Сообщений: 0

ЕЛЕНА у меня ссылка рабочая, кликни на неё, в другом окне должна появиться статья (Венгрия в Гулаге – исследования продолжаются)

ЕЛЕНА

гость

гость

Наверно, я чего-то не поняла(( Но мне хотелось не просто на сайт Мемориала попасть (там я и раньше была), а именно к людям, которые в Венгрии занимаются репрессированными.

А говорила я про эту вот статью (отрывок… ядаже не видела сразу, что ссылку форум заигнорил) :

«Председатель союза бывших венгерских узников советских лагерей Густав Менцер уже 11-тый год занимается расследованием дел своих соотечественников волею судьбы оказавшихся в лагерях архипелага Гулаг, и проведших там долгие годы в качестве заключённых. Менцеру уже 80 лет, он хорошо знает, что такое советский лагерь, ведь 9 лет своей жизни ему пришлось провести на Колыме. Со дня окончания второй Мировой войны прошло уже 56 лет, но Менцер считает, что дела венгерских военнопленных, пропавших в советских лагерях, закрывать ещё нельзя. Списки тех, кто попал в Советский Союз после окончания войны в качестве военнопленных или был вывезен на принудительные работы он начал составлять в 89-ом году. Вместе с историком Томашем Старком Густав Менцер провёл исследования в особом архиве российской федерации, где хранятся дела 6 миллионов иностранных граждан, в том числе и венгров, как военнопленных, так и интернированных гражданских лиц. Согласно советским официальным данным, в послевоенные годы из лагерей в Венгрию вернулось 545 тысяч человек. Менцер на основании своих исследований утверждает, что в бывшем Советском Союзе использовался труд более 750 тысяч венгерских заключённых. Из них менее 300 тысяч погибло от болезней, от холода и голода, из-за нечеловеческих условий в которых они жили........»

Вот я и хотела узнать, может в списки этих исследователей попал и мой дед Ковач Александр Антонович.У меня о нем есть кое-какие сведения, по рассказам отца в основном, но совершенно ничего не известно все, что было после ареста в 1938 году.

И еще раз спасибо за ОТКЛИК! Всегда приятно встречать неравнодушных людей.

s.g.

s.g.

Репутация: 0

Сообщений: 52

Лена, я отправил вам письмо по эл. почте — проверьте и, если что, пишите.

seer

seer

Репутация: 266

Сообщений: 2.412

Их адрес: admin@memorial.ru

seer

seer

Репутация: 266

Сообщений: 2.412

Попробуйте обратиться в общество «Мемориал»: http://memorial.ru/first.html

ЕЛЕНА

гость

гость

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь