Форум

Открытие фирмы

Brugge77

Репутация: 0

Сообщений: 9

Всем доброго вечера! Год назад открыл КФТ. Было внесено в уставной фонд 2500000 форинтов. Директором назначен венгр. Практический год компания не приносила прибыли. В настоящее время выясняеться что на счету не осталось уставного фонда, и по словам директора для дальнейшей работы компании необходимо положить на счет еще 3000000 форинтов. Подскажите такое может быть, что за год весь уставной фонд ушел на оплату налогов? И если не будет внесено 3000000 форинтов то фирма закрываеться?

Заранее благодарю! Александр.

Vuego

Vuego

Репутация: 4403

Сообщений: 6.129

аудит надо производить постоянно и не пускать дела на самотек,

вероятность воровства крайне велика, тем более что неграждан обкрадывать проще...

Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать™

StrayCat

StrayCat

Репутация: 10

Сообщений: 191

Brugge77:

Спасибо за помощь! Буду проводить аудит.

Пожалуйста! Будут еще вопросы — задавайте, постараемся ответить!

ex nihilo nihil fit - из ничего ничего не выходит

Brugge77

Brugge77

Репутация: 0

Сообщений: 9

Спасибо за помощь! Буду проводить аудит.

Ваван

Ваван

Репутация:

Сообщений: 0

StrayCat

StrayCat

Репутация: 10

Сообщений: 191

Мда… Времена идут, а люди не меняются...

Была и у меня аналогичная ситуация с директором-венгром лет десять назад. Позволю себе несколько практических советов:

1. Найдите независимого бухгалтера-аудитора, который проверит документы фирмы за истекший период и выяснит куда были израсходованы деньги. Стоимость такой разовой проверки не будет высока, зато позволит избежать вероятность сговора между директором и бухгалтером по предоставлению Вам некорректной информации.

2. Немедленно отправьте в неоплачиваемый отпуск всех «высокооплачиваемых» сотрудников, тем самым понизив ежемесячные отчисления с з/п до минимума. Не рекомендую увольнять «в силовом порядке», т.к. наверняка потребуется выплатить выходное пособие и, соответственно, все налоги и отчисления.

Работники, долго не получающие дохода, довольно скоро увольняются по собственному желанию, что освобождает работодателя от лишних трат. Числиться на нескольких местах работы, при этом не получая дохода, невыгодно хотя бы уже потому, что ежегодное заполнение сводной декларации о доходах в этом случае — обязанность индивидуума, а формы весьма путанные и штрафы (за несвоевременность предоставления и недостоверность) высокие.

3. Дополнительные перечисления, которые от Вас требуют, отложите до окончания аудиторской проверки. Пеня, начисляемая Налоговой инспекцией за просрочку оплаты налогов (если таковое имеется), смехотворно мала. А до конца финансового года (31 декабря) претензии по неуплате не могут быть предъявлены к взысканию, т.к. финансовый результат работы фирмы определяется при закрытии годового баланса (20 мая след.года). Лучше поторопитесь с аудитом!

Более того, фирму, имеющую задолженность перед фискальными органами невозможно закрыть за обозримо короткий срок. Для этого требуется целый ряд мероприятий, в том числе официальное признание банкротства в судебном порядке, что растягивается на долгие годы...

4. Проверьте самостоятельно размер уставного фонда фирмы при регистрации и обязательства по внесению. Если у Вас предусмотрена частичная оплата при открытии и, например, довнесение в течении года, то откройте новый банковский счет фирмы, без доступа к нему старого менеджмента, и выполните обязательство по внесению средств. В этом случае фирма будет зарегистрирована окончательно в соответствии с законодательством, при этом исключите возможность дальнейшего «разграбления».

Желаю Вам успеха в бизнесе и скорейшего счастливого разрешения ситуации в Вашу пользу!

Мои коллеги по форуму поправят меня, если неправ или информация устарела.

ex nihilo nihil fit - из ничего ничего не выходит

Pisztolero

Pisztolero

Репутация: 1

Сообщений: 577

Почему только налогов? Своим уставным фондом фирма довольно вольготно может распоряжаться. Обычная практика — вносить деньгами только половину необходимой суммы, а остальную половину — компьютерами, мебелью и тому подобным. Деньги после регистрации фирмы полезно пустить в оборот или снять со счета. Оставлять их в нерабочем КФТ не слишком верное решение, если к ним имеют доступ нанятые работники.

Проверьте банковские выписки, для начала. На банковский счет поставьте SMS-оповещение — будете получать SMS каждый раз, когда осуществляются проводки.

Налоги со счета уходят в зависимости от назначенной бумажной зарплаты персоналу. 125 тысяч форинтов зарплата — порядка 100 тысяч в налоги. 12 месяцев — 1.200.000 тю-тю. Поэтому зарплату, особенно в первый год работы, надо делать минимальную — около 70 тысяч форинтов. Выплат с нее будет где-то в два раза меньше. Проконсультируйтесь с обслуживающим вашу фирму бухгалтером — за что-то вы же платите ему деньги? Пусть подскажет, как платить самый минимум за номинальное КФТ.

Если на счету нет денег, а люди продолжают числиться на фирме — ничего хорошего. Задолжностей перед налоговым управлением надлежит избегать всеми возможными способами.

Возведение воздушных замков из материалов заказчика. Высокое качество. Быстро. Больно.

Ахеl

гость

гость

Ну должны наверное быть какие то документы отчётности, если их нет то вашу фирму банально обокрали.

Наверное так.

Может действительно кто из знающих подскажет.

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь