Форум

9 мая!

bupsky

Репутация: 18

Сообщений: 69

Уважаемые форумчане! Приближается очередная 66-ая годовщина дня ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ над фашизмом! Как и где будем праздновать, какие меропрятия будут проводиться в Венгрии и Будапеште по этому поводу?

[ 1 2 ] »»
Vuego

Vuego

Репутация: 4403

Сообщений: 6.129

Помянем Дедов!

Многие вместо ленточек на заднее стекло авто

клеят «Спасибо деду за ПОБЕДУ!» ;)

 

Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать™

Александр С.

Александр С.

Репутация: 1

Сообщений: 3

Всех с Днем Победы, всем Мира!!! 

Помянем Дедов!

Александр С.

Filosof

Filosof

Репутация: 1427

Сообщений: 2.108

Контингент форума яростно поздравляю с Днем Победы!

УРА! УРА! УРА!

Излил душу -- убери за собой!
aogoljuk@li.ru
https://vk.com/hungary_memorial

Vuego

Vuego

Репутация: 4403

Сообщений: 6.129

Всех с днем Великой победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками!

Чистого Вам неба ;)

Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать™

Filosof

Filosof

Репутация: 1427

Сообщений: 2.108

Как и следовало ожидать — дождь, пришли самые стойкие сегодня.

Фото тут:

www.photoshare.ru/album272551.html

Есть мнение привести своими силами памятник в человеческое состояние — следите за новостями.

 

А бурление фекалий в теме радует. Смеялся.

 

Излил душу -- убери за собой!
aogoljuk@li.ru
https://vk.com/hungary_memorial

bupsky

bupsky

Репутация: 18

Сообщений: 69

Документы того времени показывают также, что в Венгрии тогда одержали верх сторонники участия в войне против Советского Союза отчасти и потому, что этот шаг хортистов одобрили правительственные круги США. «Американское правительство поймет участие Венгрии в русской войне и оценит ее действия, так же как и Финляндии», — докладывал в секретном донесении венгерский посланник [282] в Вашингтоне. Далее он сообщал, что государственный секретарь США К. Хэлл «весьма достойно оценил… нашу (хортистскую. — АЛ.) антибольшевистскую позицию» и что, как полагают американский президент и государственный секретарь, участие Венгрии в войне против СССР было «неминуемым».

Когда гитлеровская Германия напала на Советский Союз, посол США в Риме Филиппе счел нужным сообщить венгерскому поверенному в делах, что «Америка помогает русским только тем, что разрешает им покупать товары. В военном отношении США и Англия не особенно помогают Советам». И тут же добавил, что «горячее желание» Вашингтона заключается в том, чтобы Германия и СССР «сожрали друг друга». Как известно, подобно Филиппсу высказывался и сенатор Трумэн, ставший позднее президентом США.

Шахматист

Шахматист

Репутация: 13

Сообщений: 46

Венгр

 

 Советские оккупанты  (без кавычек) «освободили» Венгрию от союзной Германии… А добиваться лояльности при помощи газовой дубинки.....

 

А у этих красных дикарей по другому и не бывает. Всегда дубинка. Либо газовая, либо та, что между ног болтается.

 

 

Я бы вспомнил о том, что последнего русского царя вместе с невинными детками в далекой сибири убили венгр (Imre Nagy) и чехи. Детей очень жалко. 

bupsky

bupsky

Репутация: 18

Сообщений: 69

 

Венгр

Ну, для начала, можно в Дом Террора сходить. Помянуть жертв советских оккупантов. Потом отпраздновать давно назревавшее и наконец-то свершившееся переименование названной в честь оккупантов площади Москва тер. Ну и наконец, присоединиться к дискуссиям в мэрии Будапешта о вот-вот предстоящем переносе памятника с Сабадшаг тер. Замечательная программа, как мне кажется!

 

Соучастие Венгрии в нападении на СССР

 

В правительственных кругах Венгрии существовали разногласия лишь в вопросе о сроках вступления в подготовлявшуюся Германией войну против Советского Союза. Определенная часть правящей верхушки была не прочь несколько повременить с началом военных действий, надеясь на то, что вторжение германской армии в пределы СССР приведет к примирению Англии с Германией, к созданию «всеобщей» европейской коалиции и антисоветскому «крестовому походу». Наиболее же нетерпеливые хортисты из числа военных и государственных деятелей не желали откладывать ни на один день участие венгерских войск в войне против Советского государства. Они требовали немедленно сообщить германскому правительству о добровольном присоединении Венгрии к предстоящему походу на Восток.

Начальник венгерского Генерального штаба Хенрик Верт, отмечая 6 мая в памятной записке правительству, что германская армия готовится к вторжению в Советский Союз, утверждал, будто бы Венгрии, как Румынии и Финляндии, не миновать войны на стороне Германии, в победе которой он не сомневался. Поэтому, писал далее начальник Генштаба, нужно не только без всяких колебаний ориентироваться прежде всего на Германию, но и заключить с ней военно-политический союз, ибо в противном случае Берлин заподозрит, что венгры стремятся лишь к территориальным приобретениям без активного участия «в этой войне», и лишит их своего покровительства, от которого-де зависят не только будущие, но и ранее достигнутые успехи, т. е. сохранение уже захваченных земель и присоединение к ним новых{606}[270]

Эта памятная записка пришлась по душе премьер-министру Бардоши. Его смущало лишь то, что Германия могла отклонить предложение о заключении военного союза с Венгрией «из-за огромной разницы в силе»{607}. 24 апреля 1941 года Хорти при очередной встрече с Гитлером пытался уточнить роль Венгрии в будущей войне против СССР, заверяя его в своей полной преданности. Подчеркнув, что он является «ветераном борьбы с большевизмом», Хорти выразил большое удовлетворение «предстоящим разгромом СССР»{608}. Кроме того, в следующем месяце, когда статс-секретарь германского министерства иностранных дел барон Вейцзеккер прибыл в Венгрию в качестве частного лица, такую же попытку предпринял и Бардоши{609}.

 Объяснялось это, как заявил впоследствии фельдмаршал Паулюс на Нюрнбергском процессе, тем, что Гитлер тогда был вполне уверен в надежности своего венгерского союзника. Кроме того, фюрер отлично понимал, что хортистам пришлось бы обещать «новые территории», которые он желал захватить для Германии{610}. Гитлер был уверен, что хортистская Венгрия при любых условиях примет участие в войне против СССР, и готовил ее к этому, снабжая вооружением и военными материалами.

Между тем хортистская клика испытывала все большее нетерпение. Его еще сильнее разжигали донесения венгерского посланника в Берлине Стояи. Так, 24 мая 1941 года он сообщал о близящемся нападении Германии на Советский Союз с целью его уничтожения и «овладения русским… сырьем». Посланник писал, что на советской границе уже сконцентрировано 130–140 дивизий, «которые в середине июня должны начать поход против Советской России»{612}. Исходя из этого, Стояи, подобно Верту, предлагал безотлагательно заключить с Германией «оборонительно-наступательный союз»{613}.

 

 

bupsky

bupsky

Репутация: 18

Сообщений: 69

 

Венгр

mikrokosm, горькая правда глаза режет?

 

17 марта 1938 года. Польша предъявляет Литве ультиматум с требованиями заключения конвенции, гарантирующей права польского меньшинства в Литве, а также отмены параграфа литовской конституции, провозглашающей Вильно столицей Литвы. (Вильно было незаконно захвачено поляками несколько лет назад и включено в состав Польши). На польско-литовской границе сосредоточиваются польские войска. Литва согласилась принять польского представителя. В случае отклонения ультиматума в течение 24 часов поляки грозили проделать марш на Каунас и оккупировать Литву. Советское правительство через польского посла в Москве рекомендовало не посягать на свободу и независимость Литвы. В противном случае оно денонсирует без предупреждения польско-советский пакт о ненападении и в случае вооруженного нападения на Литву оставит за собой свободу действий. Благодаря этому вмешательству опасность вооруженного конфликта между Польшей и Литвой была предотвращена. Поляки ограничили свои требования к Литве одним пунктом — установлением дипломатических отношений — и отказались от вооруженного вторжения в Литву. 

 

bupsky

bupsky

Репутация: 18

Сообщений: 69

Венгр

 

 Советские оккупанты  (без кавычек) «освободили» Венгрию от союзной Германии… А добиваться лояльности при помощи газовой дубинки.....

 

А у этих красных дикарей по другому и не бывает. Всегда дубинка. Либо газовая, либо та, что между ног болтается.

 

 

1938.05 ПОЛЬША. В период майского кризиса между Чехословакией и Германией правительство Польши, сосредоточило на границе с Чехословакией в районе чешского г.Тешин, три пехотные дивизии и одну бригаду пограничных войск. 

1938.05.21 
Суббота ФРАНЦИЯ. Париж. Польский посол в Париже Лукасевич, накануне вернувшийся из Варшавы, заверил посла США во Франции Буллита, что Польша немедленно объявит войну СССР, если он попытается направить войска через польскую территорию для помощи Чехословакии, и что советские самолеты, если они появятся над Польшей по пути в Чехословакию, тотчас же будут атакованы польской авиацией. 

1938.05.27 
Пятница ФРАНЦИЯ. Париж. В беседе с послом Польши Лукашевичем министр иностранных дел Франции Ж.Боннэ, заявил, что «План Геринга о разделе Чехословакии между Германией и Венгрией с передачей Тешинской Силезии Польше не является тайной». 

1938.09.19 
Понедельник ГЕРМАНИЯ. Берлин. Посол Польши Липский сообщил А.Гитлеру о желании польского правительства полностью ликвидировать Чехословакию как независимое государство, так как польское правительство рассматривает «Чехословацкую республику как создание искусственное… не связанное с действительными потребностями и здоровым правом народов Центральной Европы». 

1938.09.20 
Вторник ГЕРМАНИЯ. Берлин. Германо-польское соглашение о координации военных действий против Чехословакии. 

1938.09.22 
Четверг ГЕРМАНИЯ. Бад-Годесберг. Визит премьер-министра Великобритании Н.Чемберлена. Выслушав сообщение Чемберлена, что Чехословакия готова уступить Судетскую область Германии, А.Гитлер потребовал территориальных уступок со стороны Чехословакии для Польши и Венгрии. 

ПОЛЬША. Варшава. Польское правительство заявило о денонсировании польско-чехословацкого договора о национальных меньшинствах, а через несколько часов предъявило Чехословакии ультиматум о присоединении к Польше „земель с польским населением“. 

ЧЕХОСЛОВАКИЯ. Прага. Обращение МИД к правительству СССР с просьбой воздействовать на Польшу, сосредотачивающую свои войска на границе с Чехословакией. 

1938.09.23 
Пятница СССР. Москва. Нота НКИД правительству Польши с предупреждением о денонсации пакта о ненападении между СССР и Польшей от 25.07.1932 г., если польские войска перейдут границу Чехословакии. 

1938.09.30 
Пятница ГЕРМАНИЯ. Мюнхен. Подписано Мюнхенское соглашение Германии (А.Гитлер), Великобритании (Н.Чемберлен), Франции (Э.Даладье) и Италии (Б.Муссолини) о передаче Германии Судетской области Чехословакии и удовлетворение за счет Чехословакии в течение 3 месяцев территориальных притязаний Венгрии и Польши. 

ПОЛЬША. Варшава. Встреча мид Ю.Бека с послом США по вопросу присоединения к Польше Тешинской области Чехословакии. Сразу после беседы с послом Бек специальным самолетом направил польскому послу в Праге текст соответствующего ультиматума и чехословацкому правительству. 

1938.10.01 
Суббота ЧЕХОСЛОВАКИЯ. Прага. Посол Польши вручил мид ультиматум польского правительства с требованием передать в состав Польши Тешинскую область. 
Вечером в Тешинскую область вошли польские войска. 

strekoza

strekoza

Репутация: 10

Сообщений: 15

6 мая, в пятницу, в 11:00, состоится возложение к памятнику на Сабадшаге.

*** Unus dies gradus est vitae ***

Olga123

Olga123

Репутация: 10

Сообщений: 52

Уважаемые Россияне!

Не поддавайтесь провокациам Венгра и не обращайте внимания на его реплики. Для нас это праздник и мы его отметим и вспомним наших соотечественников, которых «не просили сюда приходить». Венграм, тоже советую вспомнить своих соотечественников, которые полегли на Дону, которых тоже туда не звали.

Filosof

Filosof

Репутация: 1427

Сообщений: 2.108

Уважаемые форумчане!

 

Ввиду того, что 9-е мая выпадает на понедельник, а работа и занятость не позволяют освободить этот день, то я предлагаю всем желающим, как и в прошлом году, встретиться 8-го мая у памятника советским офицерам в парке Чёрс, в 10 утра.

Прошлогодняя тема тут:

www.hungary-ru.com/?mode=forum&f_id=1&id=8341&page=2

Интересующимся расскажу о поиске, об успехах (в этом году мало — просто нет времени).

Ввиду сильной занятости  просьба искать меня не на форуме и личке, а по мылу aogoljuk@li.ru или по телефону +3630-415-2109.

Фото прошлогоднего события:

www.photoshare.ru/album250549.html

 

Как добраться:

Hegyalja út, Csörsz park, добраться можно на 8-ом / 112-ом автобусах или на 61-м трамвае, недалеко от MOM Park.
Квадрат ограничен с запада Alkotás út, с севера Csörsz utca, с востока Avar utca, с юга Hegyálja út

координаты 47.488871, 19.028618

ссылка на карту


maps.google.hu/maps?f=q&source=s_q&hl=hu&q=cs%C3%B6rsz+utca&ie=UTF8&radius=0.3&sll=47.48963,19.028277&sspn=0.007235,0.013068&split=1&rq=1&ev=p&hq=cs%C3%B6rsz+utca&hnear=&ll=47.490398,19.028277&spn=0.007235,0.013068&z=16

Излил душу -- убери за собой!
aogoljuk@li.ru
https://vk.com/hungary_memorial

Shandor777

Shandor777

Репутация: 221

Сообщений: 611

Опять наблюдается дежавю. Если я не ошибаюсь, это опять появился персонаж, выдающий себя за венгра и забрасывающий свои анонимки с разными никами, но с одного и того же IP-адреса, зарегистрированного в Киеве.

 Приходит в гости на сайт, где общаются в основном люди, с симпатией относящиеся к Венгрии и разливает всюду желчь своей ненависти. Самый заурядный мелкий провокатор.

 Цель — вызвать ответный поток обвинений и упреков, развязать перебранку про «исконные земли», «окупантов», «рабство». Таких называют «вечно вчерашними».

Призываю всех не вступать с ним в бесполезные споры. Аргументированной полемики не будет. Будет только излияние яда. Если кому интересно, посмотрите те же его фразы, кочующие из ветки в ветку на этом форуме и не тратьте свои эмоции и время впустую.

 

- Когда леса начали выгорать, то обезьяне ничего не оставалось делать, как слезть с дерева, взять в руки дубину и стать человеком. (с)

Венгр

гость

гость

mikrokosm, горькая правда глаза режет?

mikrokosm

mikrokosm

Репутация: -24

Сообщений: 87

Венгр

 

А у этих красных дикарей по другому и не бывает. Всегда дубинка. Либо газовая, либо та, что между ног болтается.

 

 Какой неприятный коммент! Ты такой-же венгр как я африканский слон.

Я не мститель, но обид не прощаю.

Elen

Elen

Репутация: 71

Сообщений: 1.098

Венгр

 

 Советские оккупанты  (без кавычек) «освободили» Венгрию от союзной Германии… А добиваться лояльности при помощи газовой дубинки.....

 

А у этих красных дикарей по другому и не бывает. Всегда дубинка. Либо газовая, либо та, что между ног болтается.

 

 Опять эти межрассовые разборки. Там тошнит уже от всего этого… Господин венгр, лучше подумайте, как стране из этой пожизненной экономической жопы выбраться, из которой все ваши соседи уже выбрались. А выбравшись, можно и порассуждать у камина про фашистов, захватчиков и т.д. Но это уже знаете, без угроз о вышибании из ЕС, огромного экон.долга и затянувшегося кризиса, который уже почти везде кроме Венгрии и закончился… Много рассуждаете, господа венгры, мало делаете. Но это как-то так и исторически сложилось...

Снег пошел, но в процессе иссяк...
Потому что - вот всё у нас так!.. (с)

Венгр

гость

гость

 

 Советские оккупанты  (без кавычек) «освободили» Венгрию от союзной Германии… А добиваться лояльности при помощи газовой дубинки.....

 

А у этих красных дикарей по другому и не бывает. Всегда дубинка. Либо газовая, либо та, что между ног болтается.

 

mikrokosm

mikrokosm

Репутация: -24

Сообщений: 87

 

Русский

Ну, для начала не надо забывать, что мир и Венгрию от фашизма освободили советские «оккупанты», и потом, как не переименовывай площадь, газ от этого дешевле не станет. В общем, бедная Венгрия

 

 Советские оккупанты  (без кавычек) «освободили» Венгрию от союзной Германии… А добиваться лояльности при помощи газовой дубинки… Бедная Венгрия ИЗ которой русские почему-то не бегут… Да вас и не гонит никто… Только соблюдайте наши законы и обычаи!

 

Я не мститель, но обид не прощаю.

Венгр

гость

гость

 

Гостья

«советских оккупантов» венгры хорошо помнят, а то, что воевали на стороне Гитлеровской коалиции, как-то не упоминают...

Еще как упоминают, потому что прекрасно помнят, кто в начале 40-х вернул нам северную Трансильванию, южную Словакию и другие, исконно венгерские земли. Потом пришли совки и опять все отняли. И за что нам их поминать добрым словом?

 

Русский

Ну, для начала не надо забывать, что мир и Венгрию от фашизма освободили

Для начала, вас вообще об этом кто-то просил? Достали уже весь мир со своими медьвежьими услугами. Потом хорошенькое освобождение, почти 50 лет рабства впоследствии. Про 50000 изнасилованных «освободителями» венгерок, в том числе несовершеннолетних девочек, я вообще молчу. После такого мне на 10 поколений вперед было бы стыдно венграм в глаза смотреть, и уж вообще как-то шевелиться 9 мая.

 

[ 1 2 ] »»

Ответить

Автор темы запретил отвечать не зарегистрированным пользователям!
Регистрация