Форум

СМИ венгерские. Ищем журналиста из журнала "Факел" 1989 года

Василиса Вахруш

Репутация: -3

Сообщений: 41

Помогите пожалуйста разыскать журналиста.

В 1989 году в Венгрии выходил журнал «Факел». (Не знаю, существует ли он теперь. Было бы очень интересно узнать и об этом.) Весной 1989 года в Москве работал корреспондент этого журнала. Вот что о нем пишет сайт «Община. Возродившие Храм.», посвященный людям, выступившим в СССР против властей с инициативой возрождения взорванного «Советами» Храма Христа Спасителя — храма памяти воинам, отдавшим жизнь за страну:

Первым написал материал об Общине венгерский журналист  "… Хотелось бы найти человека, который первым в истории Общины опубликовал в прессе материал с фотографиями о народной работе по возрождению взорванной коммунистами Народной Святыни — Храма Христа Спасителя.
Это было в 1989 году. Ранней весной. Община собралась на смотровой площадке бассейна «Москва», куда всех пригласил Валерий Демин, тогдашний консультант АПН, который … начал съемку документального фильма про работу Общины Храма Христа Спасителя. Соавторы  проекта возрождения Храма — художник В.А. Леньков и скульптор Мокроусов привезли свой макет, который был установлен у самых перил площадки и как бы парил над дымящимся бассейном. Община и случайные прохожие, окружив макет, делились на камеру своими мыслями и переживаниями, своим отношением к варварству советских властей. Небольшой фрагмент этого фильма был показан на ТВ в программе «Взгляд», чему помог Влад Листьев. Но еще до этого в Венгрии вышел журнал «Факел» (на венгерском, естетственно, языке). Вся обложка журнала состояла из фотографий макета Храма и общины — простых советских людей, фотографий, сделанных у макета храмового комплекса соавторов Ленькова и Мокроусова,  парящего над бассейном «Москва», словно реальный храм, фотографий, сделанных чутким венгерским корреспондентом, разместившим статью об Общине Храма Христа Спасителя в журнале «Факел».
Прошу всех, кто знает что-то об этом человеке — поделитесь. Может быть имеется его фотография, или те фотографии, которые он сделал тогда на смотровой площадке басейна «Москва». Как сложилась карьера и судьба этого человека — первого, кто пробил стену молчания про Храм Христа Спасителя в СМИ. "  http://obchina-xxc.ru/forum/51-121-1 (удостоверьтесь сами по ссылке, цитата приведена в точности). Получается, что тот венгерский журналист тоже первым выступил против властей и КГБ могущественного государства СССР и встал вместе в Общиной за дело возрождения взорванного коммунистами Храма-памятника. Никто до него в СМИ не давал публикаций о начавшейся конкретной работе по его возрождению, о том, что создана Православная Община несуществующего Храма, Община, которая собирается пока у кромки бассейна «Москва», водами которого был залит котлован от варварского коммунистического взрыва.  

[ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] »»
Василиса Вахруш

Василиса Вахруш

Репутация: -3

Сообщений: 41

Господь уберег!

Irina

гость

гость

Василиса! История из жизни Вашей семьи показательно-обычная, того периода — страны, еще СССР. У Василия Шукшина есть рассказ -«Крепкий мужик», будет время и желание, прочтите. Похоже. Об этом периоде мне известно, только то, что меня «открыто» крестить не могли из-за социального статуса семьи. Не одобрялось...! Но и ученики Христа — Святые Апостолы и первые христиане принимали Веру самостоятельно во взрослом возрасте. Так, что и за это спасибо — «партии родной»! Еще сохранилась в «исторических архивах» и народной памяти историческая фраза Хрущева, точно цитировать не могу, приблизительно: " Обещаю вам. что в 19--- году мы все увидем последнего попа" Не сбылось!

Василиса Вахруш

Василиса Вахруш

Репутация: -3

Сообщений: 41

Irina

 Если будет желание — поинтересуйтесь историей в геополитическом контексте… где-то с 1240 года от побед Сывятого Князя Александра Невского… до наших дней. Очень интересно.

 Спасибо, воспользуюсь вашим советом.

А начсет «утюжить» приведу пример из жизни моего рода. В хрущевское время весь приход с малыми детьми на руках вышел к своему родовому храму, построенному руками и на деньги, собранные еще дедами тех, кто жил при Хрущеве. Вышли и встали живой стеной перд будьдозерами и двумя танками. Саперов не пускали взрывчатку закладывать. Солдатам была дана команда «утюжить», а солдаты не смогли по детям… День так простояли, потом солдат отозвали, а народ все так же и ночь стоял, защищая родовую святыню. Все еще живы те люди, которые тряслись от страха перед «атеистическими утюгами», но не ушли, не оставили свой родной храм. 

Такого нельзя забыть и невозможно допустить снова.

Irina

гость

гость

Василиса Вахруш

Духовная жизнь победит любой тоталитаризм, поэтому так и боролись атеистические власти  с верующими людьми, сажали в Сибирь за веру.Потому и взорвали могучий Храм Христа Спасителя.  И именно поэтому простые люди стеной встали на защиту Храма-мученика.

 Василиса! О духовной жизни не«вопят» и не хвалятся! И она т.е.-духовная жизнь ничего «побеждать не собирается»! Вы путаете с тоталиторизмом....! При Сталине и Берия, мою маму свободно, не таясь, крестили в московской церкви. Точно не знаю какой. Многочисленные родственники, по маминой линии, в Москве и Петербурге свободно посещали церкви — верующие конечно, но были среди родни и атеисты и жили все дружно с уважением к друг другу, взаимопомощью....! И атеистическими танками не утюжили — верующим родным ни души ни уши! А зверства, которые Вы описали…, были пораньше....! Под «руководством товарищей: Льва Троцкого, Якова Свердлова, Тухачевского и других сатанистов-интернационалистов. Если будет желание — поинтересуйтесь историей в геополитическом контексте… где-то с 1240 года от побед Сывятого Князя Александра Невского… до наших дней. Очень интересно.

Василиса Вахруш

Василиса Вахруш

Репутация: -3

Сообщений: 41

Сегодня у православных большой праздник: День явления иконы Божией Матери «Державная». Сама Богородица из рук Государя приняла Скипетр и Державу. Подробности здесь: http://obchina-xxc.ru/

Духовная жизнь победит любой тоталитаризм, поэтому так и боролись атеистические власти  с верующими людьми, сажали в Сибирь за веру.Потому и взорвали могучий Храм Христа Спасителя.  И именно поэтому простые люди стеной встали на защиту Храма-мученика.

Василиса Вахруш

Василиса Вахруш

Репутация: -3

Сообщений: 41

Irina

 В каком глобальном и почти… безвыходном тоталитаризме мы живем сейчас — прошедшее кажется счастьем и светлым прошлым..! …! Согласна с Вами, что русский народ возроди(ли)Т не один Храм. Любить и верить — убедить и заставить нельзя!

 Я далека от того, чтобы все, что было в прошлой жизни мазать одной лишь черной краской. Пионеры были очень веселы, радостны и счастливы даже на сборе металлолома — очень полезном для общества деле. И пионерлагеря, и многочисленные секции в школах и домах пионеров, и бесплатное образование и медицина и т.д. и т.д. Счастье было в том, что люди жили спокойно и с уверенностью в завтрашнем дне.

Но, Irina, никак нельзя забыть о распятых на дверях церквей священниках, о геноциде казачества, об атеистическом танке, утюжившем людские души. И храмы взрывать НЕЛЬЗЯ, даже ради самой прекрасной жизни. Нельзя взрывать НИКОМУ. И это — нам НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ про то, что творили в СССР коммунистические власти. И то, что разрушено варварами надо непременно восстанавливать — такова воля народа в любой стране. Народ свои богатства помнит, бережет и желает сохранить для своих потомков. Думаю, с этим согласится каждый.

Слава Богу, что Народная Святыня, храм- мученик возрожден, что не зияет там эта жуткая черная дыра, заполненная водой, в которой плещутся купальщицы. Представить невозможно, что Сечени, например, были бы  в котловане от взрыва Святыни, любимой народом — памятника погибшим защитникам родины.

Заставить любить и верить нльзя, как и запретить любить и верить. Народ не убьешь и ничего ему не запретишь, хоть ты Сталин, хоть ты Берия, хоть ты кто.

Irina

гость

гость

Василиса! Вы сами себе — противоречите. Ваше: «Не знаю, как кто, а я ищу в жизни свет и чистоту» и если смотреть выше или ниже по Вашим текстам, например: варварству советских властей, кощунственный коммунистический взрыв, особенно Ваше: «Это я рассказываю тем, кто грязи ищет Храм стоит на чистоте. На чистоте помыслов на деньгах простого человека!» Кому и чего Вы хотите объяснить или доказать? Ниже — Вам — приведена цитата из Евангелие от Матфея, особенно слова: " Милости хочу, а не жертвы." Слова СПАСИТЕЛЯ....! И исходя из этих слов, все цитаты из Ваших комментов звучат — как нонсенс. Пример — Храм возродился, как протест против тоталитаризма, кровавой ГЭБни и т.д и т.п. ХРАМ!? Вообще-то для протеста хватает и лозунгов на плакатах...! А Ваше перманентные упоминания о коммунистах-варварах, тоже как-то не клеится с Вашим, Вами-же объявленном, мировоззрением. И интересно, как-же Вам и Вашим родителям удалось вырасти-здоровыми и выучиться в ужасной стране — СССР? А о тоталитаризме можно и поспорить...! В каком глобальном и почти… безвыходном тоталитаризме мы живем сейчас — прошедшее кажется счастьем и светлым прошлым..! И чем занимается или занималась супруга гос.Лужкова, а так-же сам гос.Лужков, брат Елены — гос.Батурин и пр. «коммунисты» и «комсомольцы» это, к сожалению для них, не их дело, а дело следственных органов…! Согласна с Вами, что русский народ возроди(ли)Т не один Храм. Любить и верить — убедить и заставить нельзя!

Василиса Вахруш

Василиса Вахруш

Репутация: -3

Сообщений: 41

Ирина! Чем занимается супруга Лужкова — чем бы не занималась — это ее дело, правда ведь. А вот те подвижники, которые абсолютно бескорыстно работали 10 лет ради возрождения храма-мученика, которые все силы, все свои деньги, все, что могли отдавали — они не были даже знакомы с супругой Лужкова и за ее действия отвечать не могут. Не знаю, как кто, а я ищу в жизни свет и чистоту. Поверьте, много чистых и светлых людей. Именно через них и стоят храмы. И их пример вдохновляет. Представьте себе, малая кучка простых людей, отнюдь не олигархов никаких, а такое дело с места сдвинули! Такой храм возродили!

Irina

гость

гость

Евангелие от Матвея  /44/  (5) Или не читали вы в законе, что субботы священики в храме нарушают субботу, однако невиновны? — Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма, — если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невинных, — ибо Сын Человеческий  господин и субботы._____________________________________________________________________ Кто верит в Троицу Единосущную и Нераздельную — истино верит, что ХРАМ стоит на чистоте. А не храм. А ХРАМ — ТОТ, КТО больше этого храма. Я знаю многих коммунистов живых и ушедших в Вечную Жизнь, которые не только верят, но и делают (делали), даже ценой соей жизни, для простого человека и всех людей. А если, Вы про тех «коммунистов», которые подвергали поруганию Храмы и чистые помыслы, то, к сожалению и такие были, которые стали… верующими… и внесли «посильные вклады» в строительство Храма Христа Спасителя. Предварительно эти вклады откуда-то вынесенные......! Как — то — господин Лужков и его супруга — умнейшая женщина и предприниматель. А Вам спасибо за Вашу работу!  Из Евангелие .....(цитата не точная)  — «Давай так....................., чтобы твоя левая рука не знала.....» 

Василиса Вахруш

Василиса Вахруш

Репутация: -3

Сообщений: 41

А это  фрагмент фотографии из того самого номера журнала «Факел», который помог найти Filisof.

Среди людей, стоящих у макета Храма Христа Спасителя на смотровой площадке бассейна «Москва» стоит и та самая Галина Шипилова, которая (через полгода после этого снимка весны 1989 года ) отдаст абсолютно все свои личные сбережения и найдет необходимые средства на установку http://obchina-xxc.ru/forum/15-20-1закладного камня Храма Христа Спасителя и на то, чтобы выкупить сам этот гранитный камень.  http://obchina-xxc.ru/forum/48-99-1 И вот, в 59-ю годовщину варварского взрыва Храма Христа Спасителя люди общины закрыли, наконец, эту ужасающую черную дыру — застолбили это святое место, словно пограничным столбом, прямо у кромки дымящегося бассейна. Эти люди  не допустили, они сохранили, они дали возможность отстоять! Община только благодаря молитвам и благодаря этому краеугольному закладному камню получила постановление Правительства об отводе этого земельного участка под строительство часовни и Храма, который в 1994 г.начали восстанавливать власти по воле народа. Через долгих 5 лет после этого снимка и после огромных неустанных трудов инициативной группы, которую та же Галина Шипилова с соратниками и организовывала (за год до этого снимка — весной 1988 г. ) начнется реальное строительство Храма.  Интересно, что ее день рождения 14 марта, а 15 марта — Праздник иконы Божией Матреи «Державная». Как по заказу. Таков Промысел… Вот фото Галины:

   

 Не налюбуюсь — такая красота! Москва-река, Кремль, Храм Христа Спасителя! И ведь не власть, не короли какие, а самые простые люди подняли Храм -мученик по Господней и по личной своей воле и бескорыстно, работали во Славу Божию. Идея, которая поначалу казалась безумной, нереалистичной, невозможной, воплотилась трудом малой группки людей. Потому что нестяжатели были. Все, что могли отдали ради Храма.

Василиса Вахруш

Василиса Вахруш

Репутация: -3

Сообщений: 41

А это сам тот самый закладной камень, которым община Храма Христа Спасителя в СССР буквально закрыла страшную дыру от кощунственного коммунистического взрыва. На камне написано, что это — предтеча Храма Христа  Спасителя, который будет возрожден на этом святом месте. И это все было в СССР, без санкции властей и КГБ. А у камушка сидит та самая Галина Шипилова (тогда, в 1990-м году она была простой учительницей, потом она стала работать, кажется, на телевидении), на личные средства которой все это было приобретено и осуществлено и оплачено. По сути — она была — заказчик. И КГБ ею, как заказчиком, занималось в первую очередь. И как только она не побоялась! Да еще денег ее личных не хватало, так она собрала недостающие — 1/4 часть суммы - на вечере у писателя Владимира Крупина — люди простые помогли собрать.

И

А исполнил сам этот скульптурный объект художник Мокроусов. А еще помогал полковник Долягин. Он помогал договориться с тяжелой техникой. Получилось, что все слои населения: простые люди, писатель, полковник, художник и др. приняли тогда, четверть века назад, участие в закладке Храма Христа Спасителя, каждый по мере свих усилий, внес свой вклад. А кто-то из людей просто пришел и стоял, поддерживал, хоть денег своих дать пожалел. Но и присутствие — это тоже тогда была помощь.

Это я рассказываю тем, кто все грязи ищет — Храм стоит на чистоте. На чистоте помыслов, на деньгах простого человека. Учительницы. Горели люди душой, вот и возродили Народную Святыню, поруганную коммунистами. Таким образом выразили свой протест против тоталитаризма. И  это — герои, если хотите. А меня ребенком приводили к этому закладному камню. Еще бассейн «Москва» тогда вовсю работал, дымил хлоркой. Прям на Пушкинский музей и его экспонаты. Помню, что было ужасно холодно на улице, моросил дождь, ветер шапку с меня чуть не сдувал. А община стояла и долго молилась- пела прямо под открытым небом. Храм вымаливаливали. А мне довелось свечу держать, от ветра и дождика огонек закрывая. И я тоже стояла у истоков возрождения Храма Христа Спасителя. Стояла со свечой, хоть еще маленькая была.

 

Василиса Вахруш

Василиса Вахруш

Репутация: -3

Сообщений: 41

Гости Москвы! Сообщаю: в разгар Масленницы, в четверг, 15 марта, будет большая служба в праздник иконы Божией Матери «Державная» в храме-часовне. (Саймоновкий пр. м. Кропоткинская). Начало в 8 часов. Исповедь, Литургия. Приезжайте!

Закладной камень, на котором по сути и стоит Храм Христа Спасителя вы найдете у противоположной от входа  стены храма-часовни. (Там, где на фото желтая коляска.) Именно тут началось «физически» восстановление Народной Святыни — Храма-мученика. Именно об этом месте ходят по Москве легенды, о которых, в частности, писал недавно еженедельник «Собеседник».

 

фото с сайта ххс

Filosof

Filosof

Репутация: 1427

Сообщений: 2.108

Василиса Вахрушvasilisa2vah@yandex.ru

Излил душу -- убери за собой!
aogoljuk@li.ru
https://vk.com/hungary_memorial

Василиса Вахруш

Василиса Вахруш

Репутация: -3

Сообщений: 41

Прошу прощения… Иду проверять почту...

Filosof

Filosof

Репутация: 1427

Сообщений: 2.108

Василиса Вахруш — проверьте почту. Не надо личную переписку выносить на форум.

Излил душу -- убери за собой!
aogoljuk@li.ru
https://vk.com/hungary_memorial

Василиса Вахруш

Василиса Вахруш

Репутация: -3

Сообщений: 41

Ну что, тогда к 9 мая раздать ленточку  по народу в Москве? Или пусть полежит до лучших времен, то бишь до оказии?

Filosof

Filosof

Репутация: 1427

Сообщений: 2.108

Василиса Вахруш — я вроде отписывался по почте, сейчас повторю. Пока не к спеху, камрады из РФ прошлым летом три рулона подтащили :)

Излил душу -- убери за собой!
aogoljuk@li.ru
https://vk.com/hungary_memorial

Василиса Вахруш

Василиса Вахруш

Репутация: -3

Сообщений: 41

Народ! Может быть у кого-то есть оказия из Москвы в Будапешт?

Дело в том, что для человека, который помог отыскать искомый в данной теме журнал, отсканил  и выслал нам фото, приобретены георгиевские ленточки. Ленточки эти нужны пользователю Filosof! в его поисковой работе, связанной с погибшими советскими солдатами. Если отсылать рулончик ленточки по почте — ленточка золотая получится.

Дорогой Filosof! В личной почте у тебя все телефоны для связи в Москве.

Если кто-то может помочь и взять из Москвы легкий ролик этой ленточки, сообщите плиз! На гостевую сайта: «Община. Возродившие Храм». obchina-xxc.ru/news/3 Или по «обратной связи» сайта (меню на Главной)

Надеемся на вашу помощь.

Василиса Вахруш

гость

гость

Народ! Может быть у кого-то есть оказия из Москвы в Будапешт?

Дело в том, что для человека, который помог отыскать искомый в данной теме журнал, отсканил  и выслал нам фото, приобретены георгиевские ленточки. Ленточки эти нужны в его поисковой работе, связанной с погибшими советскими солдатами. Если отсылать рулончик ленточки по почте — ленточка золотая получится.

Если кто-то может помочь и взять из Москвы легкий ролик этой ленточки, сообщите плиз! На гостевую сайта: «Община. Возродившие Храм». http://obchina-xxc.ru/news/3 Или по «обратной связи» сайта (меню на Главной)

Надеемся на вашу помощь.

321

гость

гость

 

 

 

— Русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на саму Россию.

Либерал дошел до того, что отрицает самую Россию… Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё.

Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова „любовь к отечеству“ стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное… Чем же это всё объяснить у нас? Тем, что русский либерал есть покамест еще не русский либерал; больше ничем, по-моему.

Они первые были бы страшно несчастливы, если бы Россия как-нибудь вдруг перестроилась, хотя бы даже на их лад, и Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы… как-нибудь вдруг стала безмерно богата и счастлива. Некого было бы им тогда ненавидеть, не на кого плевать, не над чем издеваться! Тут одна только животная, бесконечная ненависть к России, в организм въевшаяся...

 

 

  http://kp.ru/daily/25942/2887613/

[ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ] »»

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь