Форум

налоги на покупку недвижимости у кфт

laki

Репутация: 3

Сообщений: 6

Добрый день всем. Просветите, пожалуйста. Если кто-то покупал дом на компанию (КФТ), а потом продавал его себе в частную собственность, то какие налоги надо заплатить компании после продажи и самому покупателю?  

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

ИМХО — проверки частных лиц, да еще и не граждан, налоговой инспекцией на тему «Откуда деньги» мне еще не встречались. Это интересует наш российский валютный контроль при переводе денег  за границу. И для фирмы тоже важно, откуда она взяла деньги — иначе она при продаже попадает на налог «на оборот» и на АФУ. Как того и другого избежать, я тоже знаю. Частному лицу  же придется платить иллетек после покупки.

 

Alex954

Alex954

Репутация: 1

Сообщений: 8

В итоге все запуталось как в том доме: «бухгалтер знает откуда взялись деньги...», директор хочет продать недвижимость, а хозяин не зная откуда взялись деньги, не хочет платить налоги. При этом, тот кто живет в Венгрии и является частным лицом — налогоплательщиком, в любой момент попадет под проверку налоговой инспекции  при покупке на крупную сумму.

Для разнообразия скажу, что фирма от продажи получает не доход, а выручку. А налог фирма платит не с дохода, с прибыли. Ну и так далее… Можно почитать в книжке. Насчет АФЫ советую почитать  венгерский закон.

Не хотелось бы никого обижать, но я так вижу, что кто-то очень далек не только от экономики, но и от  венгерской действительности.

Если недвижимость стоит хотя бы 30 млн. форинтов + ÁFA, то можно поговорить о том, что и где можно сэкономить.
«laki» напишите мне на мейл, может быть я смогу вам  что-то посоветовать, если хотите.

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

И бухгалтер должен знать, откуда взялись у КФТ деньги на покупку дома, ведь он находится на балансе.

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

To Axel954

Это наоборот, частное лицо выкупает у фирмы дом. а не наоборот. У частного лица никто не  спросит. где он взял деньги. А фирма после продажи получает доход и с этого дохода должна платить налог. Чтобы уменьшимть этот налог или свести его на нет,

нужно, чтобы фирма несла столько же расходов в этом же году.  Насчет АФЫ также. Если фирма ведет какую-то торговую деятельность, то она должна платить АФУ государству.

 

Alex954

Alex954

Репутация: 1

Сообщений: 8

Это только так кажется, что вопрос простой. Ну во-первых причем здесь подоходный налог? Вы наверное имели ввиду налог на прибыль предприятия. Во-вторых, кфт откуда-то взяло деньги на покупку недвижимости. Вопрос-откуда. Советую обратиться к налоговому консультанту. Это будет стоить денег, но скорее всего вам это будет выгодно.

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

Компании надо заплатить АФУ и подоходный налог.

Koax

Koax

Репутация: 122

Сообщений: 394

вообще то это вопрос к ВАШЕМУ бухгалтеру, но если вкратце, то вам нужно заплатить ÁFA, тобишь НДС 27%. 

 

Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает.

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь