Форум

Индивидуальный предприниматель.

Olga27

Репутация: 23

Сообщений: 71

Работаю в компании официально, и плачу огромный размер подоходного налога… Подумалось, а если зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и работать в компании по договору подряда, может и налоги будут меньше… Тем более, тогда в расходы, по идее, можно включить многое (бензин, страховку, аренду квартиры...)… Как думаете, какие есть подводные камни? Вообще возможно такое? где бы почитать об этом? может у кого-то есть реальный опыт, поделитесь пожалуйста. Заранее благодарю,

Olga27

Olga27

Репутация: 23

Сообщений: 71

спасибо за ответ. Я не вникала в подробности, но налоги из ЗП у меня 34.6%!!.. Вот и ищу варианты уменьшения налогов… :)

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

Почему огромный подоходный налог у Вас? Он 16% составляет. Просто ярулеки еще минимум 20% от зарплаты. На все Ваши вопросы может ответить бухгалтер, я думаю. Я изучала этот вопрос тоже. Есть льготное налогообложение  для индивидуальных предпринимателей, называется KATA (погуглите), платите налогов фикс 50 000 фт в месяц, если нигде не числитесь наемным работником, если числитесь хотя бы на 36 часов в неделю — то 25 000 фт. Индивидуальный предприниматель, если нигде не числится платит за себя ВСЕ яруклеки и еще подоходный 16%, если забирает зарплату, если нет — то в конце года платит налог на прибыль 16%.

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь