Форум

Насущный вопрос.

Яля

гость форума

гость форума

Прошу совета у людей, знающих венгерский.

В октябре я начинаю учить финно-угристику в Мюнхенском университете. На выбор два языка: финский, венгерский. Никак не могу решить, какой же выбрать.

А теперь собственно вопросы: С какими трудностями сталкивается русский человек при изучении венгерского? Насколько это тяжелый язык? На что следует обратить внимание?

Короче, стоит учить или на фиг такое счастье?

NF

гость

гость

ИМХО венгерский нужно учить в венгерской среде, изо дня в день на нем общаясь, в отрыве от этого, по-моему, будет очень сложно. Сам тут уже 11 лет, говорят, что общаюсь, почти, без акцента, но, сам чувствую, что до венгров мне еще очень далеко...

Так что финский, хотя на венгерском в мире тоже много народу говорит. В венгрии 12 лимонов и за бугром лимонов 15, вот так то.

Grigoriy

гость

гость

У меня друг учил венгерский язык. Это действительно трудно. Но можно осилить.

Если что могу с ним познакомить.

Яля

гость

гость

Простите!

Koeszoenoem! теперь правильно, я надеюсь?

Yulia

гость

гость

Яля, отсутствие умлаутов-не проблема, венгерскую раскладку можно достать в интернете. Но написала ты все равно не правильно. «s» в венгерском читается как «ш». Скромность женщину украшает.А влюбиться в финский язык… это сколько же надо водки с финами...

Яля

гость

гость

Ах вот к чему он придрался! На моей клавиатуре нет умлаутов (гласные с точками — если товарищ? не знает), и по правилам фонетики «о умлаут» можно написать как «oe» (Это господину «вопросительному знаку» на заметку). И еще, я не отрицаю, что мои познания в венгерском языке весьма скудны. Поэтому-то и прошу совета.

Яля

гость

гость

Koesoenoem! (Так это, кажется на венгерском)

Igor iz Tallinna

гость

гость

Вообще-то легенда гласит:

Собрались фино-угорские племена переселиться на другие земли. Ленивые остались на старом месте (фино-угры на территории России), дураки повернули на север (фины и эстонцы), а умные пошли на юг (венгры).

Вот так.

2 Яля. Радио на эстонском языке ты можешь послушать на www.sky.ee, www.uuno.ee (нажать на Kuula Uunot Internetis! в верхнем углу с правой стороны)

Okoska

гость

гость

есть такой анекдот:

когда венгры с финами отправились искать новые места обитания, они доплелись до перекрестка со столбом, на котором было написано: пойдешь налево — холод, темно, селедка, водка. Пойдешь направо — тепло, светло, Балатон, вино.

Кто умел читать, пошли направо.

Может этот способ поможет в выборе языка :))

Яля

гость

гость

В-принципе, мадьяры мне по духу ближе, но в финский язык я просто влюбилась, очень мелодичный. А венгерский мне почему-то напоминает голоса привидений в фильмах ужасов :))) Хотя в этом его прелесть :))

Okoska

гость

гость

На самом деле по трудности вся финно-угорская группа одинаково трудная, поэтому выбирать финский или венгерский, а м.б. эстонский или мордвинский нужно не из соображений трудности языка, а в зависимости от того, с кем предпочитаешь в будущем тусоваться :)

Igor iz Tallinna

гость

гость

Яля, эстонский язык мягче, мелодичнее. Финский более резкий. В принципе ты могла бы изучать венгерский, вторым взять эстонский. А зная эстонский, выучишь и финский))))

Яля

гость

гость

Игорь, так тем более! Вы же эстонский знаете, наверняка. А он на финский похож. Посоветовали бы чего?

Igor iz Tallinna

гость

гость

Не все))) Я лично в Таллинне...

Яля

гость

гость

Блиииин! Вы же все живете в Венгрии, с венгерским языком сталкиваетесь… Ну, помогли б уже несчастной немко-украинке!

Яля

гость

гость

2 Игорь «Таллинский»:

Кстати, эстонский тоже могу учить, но как второй язык.

А финно-угристику — по такой причине:

У меня вся семья филологи, и с детства мне была привита любовь к языкам. Мне очень интересно изучать язык с теоретической точки зрения. Первые два предмета — это германистика и испанская филология, но нужен был еще третий. Захотелось изучать что-то редкое. И, как оказалось, самой редкой группой языков, изучаемой в немецких ВУЗах, является финно-угорская (даже суахили, и тот чаще встречается). Вот и всё! Может не самая разумная причина, но хочется, помимо прочего, сделать научную карьеру. Возможно, через пару лет желание пропадет, но ведь и предмет можно поменять. А лишний иностранный язык еще никому не помешал.

Игорь из Таллинна

гость

гость

Кстати, почему финно-угристика?

Igor iz Tallinna

гость

гость

Финский ни чуть не легче… ))) Просто надо подумать с чем будет связана твоя жизнь, отсюда и выбор языков. Но как я понял, ты темпераментный человек, холодность Скандинавии тебе чужда, так что венгерский))))

Яля

гость

гость

Он легче? Точно?

Okoska

гость

гость

учите финский :)

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь