Новости Венгрии

2006-12-26 15:00

Тематика: Общество
Просмотров: 25.587
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Епископ Иларион встретился с главой Реформатской Церкви Венгрии

Епископ Иларион встретился с главой Реформатской Церкви Венгрии
Епископ Иларион встретился с главой Реформатской Церкви Венгрии

23 декабря, после Божественной литургии в Свято-Троицком приходе г.Дебрецен (Венгрия) епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, управляющий Венгерской епархией Московского Патриархата, встретился с реформатским епископом Дебрецена Густавом Бёльчкей, возглавляющим Реформатскую Церковь Венгрии.

Встреча состоялась по инициативе епископа Бёльчкей в его резиденции. В том же здании временно совершает богослужения Свято-Троицкий приход Московского Патриархата, созданный в 2003 году и пока не имеющий своего помещения.

В ходе беседы епископ Бёльчкей рассказал об активных контактах между Русской Православной Церковью и Реформатской Церковью Венгрии в 1970-80-е годы и выразил надежду на то, что подобные контакты возобновятся и вновь станут столь же регулярными в будущем. Епископ отметил, что по многим нравственным вопросам возглавляемая им церковь занимает позицию, сходную с позицией Православной Церкви. Нередко, отметил епископ, наши расхождения с протестантскими церквами Севера по нравственным вопросам более значительны, чем расхождения с Православной Церковью. По мнению епископа, обсуждение социальной и нравственной тематики могло бы существенно обогатить диалог между православными и реформатами России и Венгрии.

В свою очередь, епископ Иларион согласился с мнением о полезности подобного диалога для выяснения позиций, по которым православные и реформаты сходятся во мнениях. Глава епархии Московского Патриархата в Венгрии также тепло поблагодарил епископа Бёльчкей за возможность совершать православные богослужения в одном из залов его официальной резиденции.

В заключение встречи епископ Бёльчкей пригласил епископа Илариона выступить перед профессорами и студентами Реформатской духовной семинарии в Дебрецене.

Источник: patriarchia.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.