Новости Венгрии

2000-03-28 15:30

Тематика: Общество
Просмотров: 12.221
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Избрание Владимира Путина на пост президента российской федерации, означает начало новой эры в истории России, ожидается укрепление политической и экономической стабильности, и с венгерской стороны имеются большие ожидания в отношении новой эры, заявил министр иностранных дел, Янош Мартони. Он сказал также, что победа Путина на выборах соответствовала ожиданиям во всех отношениях, то есть в том, отношении какой процент голосов был отдан за него, а так же и в том, что Путин получил абсолютное большинство голосов, и таким образом уже нет необходимости в проведении второго тура голосования, добавил Мартони. Пресс-секретарь министерства иностранных дел, Габор Хорват, заявил, что по оценкам МИД, после избрания Владимира Путина президентом российской федерации, венгеро-российские связи могут получить новый размах.

Начинается визит министра иностранных дел, Яноша Мартони, в Женеве. Он поведёт переговоры с руководителями ряда международных организаций и выступит на заседании группы по разработке системы контроля, за соблюдением соглашения о запрете биологического оружия. В настоящее время, Венгрия занимает пост председателя этой группы. Глава венгерского внешнеполитического ведомства встретится с министром иностранных дел Финляндии, Эркиса Кари, и с руководителями женевского общества венгров.

Выступая на совещании венгерских вооружённых сил, премьер-министр, Виктор Орбан, заявил, что он не хочет, что бы в будущем между военными и представителями гражданской сферы проводилась дискуссия о том, кто уполномочен принимать решения, и кто несёт ответственность за них, за то, как расходуются деньги налогоплательщиков, в конечном счете, отвечает правительство. Поэтому решение по определённым вопросам должны принимать не военные, а те, кто несёт общеполитическую ответственность, сказал Орбан.

Генеральной прокуратурой подготовлен доклад о результатах осуществления надзора за уголовными делами, возбуждёнными по обвинению в подделке горючего. Этот документ уже передан спикеру парламента. Представитель генеральной прокуратуры, Эва Ботта, сообщила, что доклад направлен так же и премьер-министру. Виктор Орбан в прошлом году попросил генерального прокурора рассмотреть документы, полученные по этим делам от министерства финансов, министерства внутренних дел и таможенного управления.

По сообщению печати, возможно, что немецкая фирма BMW построит завод в Венгрии, новый автомобильный завод будет построен в городе Тата, объём инвестиций достигнет 600 миллионов немецких марок. Предусматривается, что на новом заводе будут выпускаться автомобили средней категории. В настоящее время эта модель находится ещё в стадии разработки.

По данным центрального статистического управления, по сравнению с декабрём прошлого года, в январе нынешнего года ускорились темпы сокращения численности населения в Венгрии. В конце января численность населения страны составила десять миллионов тридцать семь тысяч человек.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.