Новости Венгрии

2000-04-15 05:03

Тематика: Общество
Просмотров: 14.320
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Более 15 тысяч человек работает на почти 3-ёх тысячеметровом участке восточной Венгрии для создания заграждений от наводнения реки Тисы и её притоков. Сегодня ночью, населённый пункт Тисадоп пережил критический момент. И всё же ещё необходимо продолжать работы по защите, поскольку, хотя вода и спадает, но очень медленно. Несколько ниже по течению реки, в районе города Сольнок, по всей вероятности, будет побит двухсотлетний рекорд максимального уровня воды в Тисе. Только за последние 24 часа уровень воды в реке поднялся на 21 сантиметр, и составил уже 9,5 метра. Хотя максимального уровня воды в реке, специалисты ожидают лишь через несколько дней.

Главной темой на встрече в верхах премьер-министров Венгрии и Румынии, Виктора Орбана и Мугура Исареску, станет борьба с наводнением, вызванным разливом реки Тисы и её притоков. Переговоры состоятся завтра в Румынской столице. В однодневную поездку, главу венгерского правительственного кабинета, будут сопровождать три министра, уполномоченный правительства по Тисе, и около 20-ти венгерских бизнесменов. Отдельные переговоры пройдут между министрами социального обеспечения, а также образования обеих стран. А министр экономики Венгрии, Дёрдь Матольчи, выступит с докладом на венгеро-румынском форуме представителей делового мира.

Начальник генерального штаба венгерской армии, Лайош Фодар, примет участие в Португалии, в двухдневном заседании начальников генеральных штабов стран западноевропейского союза. На встрече будет обсуждаться проведение совместной политики безопасности в Европе. Присутствующие также дадут оценку работе, выполненной военной рабочей группой западноевропейского союза.

Начиная, с июня этого года, венгерские частные предприниматели также могут свободно поселяться в странах Европейского Союза. Поскольку ассоциированные отношения между Венгрии и ЕС, вступают в новую фазу. Об этом в частности было заявлено на брюссельской встрече между Джоржио Боначчи - директором европейской комиссии, и Петером Готфридом - руководителем отдела по интеграции министерства иностранных дел Венгрии. Венгрия, первая страна среди ассоциированных, которая вступает в ЕС в новые отношения.

Венгерская полиция конфисковала у двух болгарских перевозчиков 34 килограмма героина. Эта акция захвата была спланирована совместно с британскими, немецкими и австрийскими представителями спецслужб. Героин из Турции направлялся в западную Европу, по всей вероятности в Лондон.

Венгерские таможенники также обнаружили и конфисковали на границе с Румынией, в районе контрольно-пропускного пункта Баттоня, 15 килограммов героина, один пистолет и к нему патроны. Всё это было спрятано, в пустую цистерну без завоза, шофёром которого был гражданин Венгрии.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.