Новости Венгрии

2000-05-09 03:51

Тематика: Общество
Просмотров: 12.537
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Президент венгерской республики, у которого вскоре кончается срок полномочий, на торжественном собрании академии наук, посвящённом тысячелетию основания венгерского государства, обратился к членам академии с просьбой оказывает его приемнику такую же поддержку, какую он получал сам во время пребывания на этом посту. Президент академии, Ференц Глац, обещал Арпаду Гёнцу после истечении срока его президентских полномочий, отдельное кресло, свободный вход и право выступления на всех мероприятиях академии. Выступивший на собрании премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, говорил о том, что без прогресса в области научно-исследовательских работ, не может быть экономического роста. Глава правительства выразил надежду, что сотрудничество правительства с представителями экономической и духовной жизни, будет содействовать экономическому развитию.

В первую очередь вопросы положения в юго-восточной Европе, в частности в Сербии и Косово, а также в России и на Украине, обсуждались сегодня на переговорах в Будапеште министрами иностранных дел Венгрии и Голландии. Руководитель венгерского дипломатического ведомства напомнил о том, что поездка его голландского коллеги в Будапешт происходит в предверии визита главы правительства, которое состоится через 10 дней. Предстоящая встреча, на уровне глав правительств, состоится в рамках серии переговоров, проводимых Венгрией с руководителями стран-членов Европейского Союза. О венгеро-голландских связях, Янош Мартони сказал, что в последние годы наряду со значительными голландскими инвестициями оживился и товарообмен между двумя странами.

Венгерская полиция получит возможность присоединиться к базе данных Европейского Союза. Европол, занимающийся сбором и обменом информации о преступлениях, имеет право заключать соглашения о сотрудничестве со странами не входящими в ЕС. Государственный секретарь министерства внутренних дел, Ласло Фелкаи, сказал, что для разработки деталей сотрудничества ещё в этом месяце в Будапешт прибудут специалисты Европола. И как ожидается, с января будущего года, венгерские органы уголовного преследования смогут пользоваться базой данных Европола.

Ни одна из центральных венгерских газет не обошла вниманием такое важное событие в политической жизни России, как инаугурацию президента. Газета «Непсабодшаг», на первой странице поместила фотографию Бориса Ельцина и второго, законно избранного президента, Владимира Путина. Под фотографией краткое изложение инаугурационной речи главы российского государства. Автор корреспонденции подчёркивает, что Владимир Путин выступает за свободную, сильную и цивилизованную Россию. Газета «Мадьяр немзет» подробно сообщает о том, как проходила в Кремле церемония инаугурации нового российского президента. Она цитирует слова экс-президента российской федерации, Бориса Ельцина, который в своей приветственной речи напомнил, что путь к демократическому обществу не лёгок, и признал, что построение демократического государства в России ещё не закончено. Слова президента российской федерации, Владимира Путина, о том, что он будет стремиться создавать такое государство, которым гордились бы его граждане, и которое вызывало бы уважение и за границей, вселяют надежду.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.