Новости Венгрии

2009-01-25 14:18

Тематика: Культура
Просмотров: 14.167
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Где Золушка встречает своего принца?

Где Золушка встречает своего принца?
Где Золушка встречает своего принца?

21 февраля в Государственном оперном театре состоится XIV будапештский оперный бал. История Будапештского оперного бала началась 2 марта 1886 года, когда венгерские аристократы и богатые предприниматели решили организовать светский раут, наподобие тех, которые проходили при венском императорском дворе. Традиция прервалась в 1934 году, чтобы возродиться вновь через 62 года, в 1996.

По обычаю, бал в Опере проходит в последнюю субботу перед Великим постом, знаменуя собой завершение бального сезона. Но какое завершение! На один вечер Будапештский оперный театр превращается в самый большой, красивый и пышный бальный зал в Венгрии.

Гости начинают прибывать заранее. Пожалуй, больше всех переживают юноши и девушки, которые приехали на бал впервые. И, нужно сказать, они долго готовятся к этому ответственному событию, - тщательно подбирают одежду и прическу, берут уроки танцев, участвуют в общих репетициях.

Именно этим парам принадлежит право открыть бал. После первого танца к ним присоединяются другие дамы и кавалеры, и весь зал кружится под звуки оркестра. Впрочем, программа включает в себя не только вальсы и полонезы, но и выступления знаменитых оперных певцов и музыкальных коллективов.

В последние годы Будапештский оперный бал становится все более значимым мероприятием, на котором нередко можно встретить известных политиков, актеров, музыкантов из Венгрии и других стран. Так что, можно сказать, что аристократические традиции обрели там свое второе рождение.

На Оперном балу действует строгий дресс-код. Дамам предписывается явиться в бальных платьях, их спутникам – во фраках.

Заказать билеты можно на сайте: www.operabal.com или лично (контактная информация приводится там же). Входной билет стоит 75000 форинтов, места в ложе – 300000 форинтов.

Источник: eventguide.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.