Новости Венгрии

2009-02-07 15:15

Тематика: Общество
Просмотров: 13.949
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Сколько денег оседает в карманах врачей?

Сколько денег оседает в карманах врачей?
Сколько денег оседает в карманах врачей?

Несмотря на усилия венгерского правительства искоренить неофициальные доплаты, а проще говоря «взятки», врачам, работающим в государственной системе здравоохранения, около четверти пациентов предлагают наличные деньги докторам, - сообщает венгерский медицинский портал webbeteg.

Откуда взялся этот «обычай»? Выясняется, что практику доплачивать врачам вводят сами пациенты, которым хочется стимулировать нормальное выполнение медперсоналом своих обязанностей.

Исследование, проведённое порталом Webbeteg и Szinapszis Kft. показывает, что в среднем пациенты оставляют в карманах врачей около 4300 форинтов (14 евро) в месяц, а больные с хроническими заболеваниями около 4700 форинтов. Это указывает на незначительное улучшение по сравнению с 2007 годом, когда средняя сумма составляла 4800 форинтов.

Сумма неофициальных доплат венгерским врачам колеблется от 30.000 форинтов до нескольких сотен форинтов, в зависимости от характера обращения.

Согласно проведённому исследованию выяснилось, что младшие врачи и медицинские сёстры редко получают взятки, в то время как более квалифицированные врачи и доктора, занимающие высокие должности, получают самые высокие доплаты.

В 2007 году была введена официальная плата за визит к врачу, которая составляла 300 форинтов, однако вскоре после референдума она была отменена.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.