Новости Венгрии

2009-09-03 14:25

Тематика: Политика
Просмотров: 13.087
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Премьер-министр Венгрии заявил о готовности принимать меры

Гордон Байнаи/Bajnai Gordon
Гордон Байнаи/Bajnai Gordon

Первого сентября премьер-министр Венгрии Гордон Байнаи (Bajnai Gordon) заявил, что меры, предпринятые возглавляемым им правительством для противостояния экономическому кризису, уже дали определенные результаты. Тем не менее, кризис все еще продолжается, поэтому необходимо дальнейшее приложение усилий.

Выступая на специальном заседании правительства по рассмотрению проекта финансового бюджета на 2010-й финансовый год, венгерский премьер заявил, что его кабинет начал принимать усилия по противостоянию экономическому кризису с апреля текущего года. Уже через 5 месяцев страна начала выходить из кризиса. К настоящему времени значительно поднялся курс национальной валюты, уменьшилась задолженность у 1,7 млн. семей, взявших иновалютные кредиты. Кроме того, отмечается рост строительной индустрии, вероятность банкротства страны снизилась уже на две трети.

Он также отметил, что для укрепления достигнутых успехов и возобновления экономического роста необходима экономия финансовых средств, поэтому бюджет на 2010-й год будет крайне экономным.

После того, как разразился международный финансовый кризис, Венгрия понесла большие потери. По статистическим данным, под влиянием нынешнего кризиса экономический рост в 2008 году в Венгрии составил лишь 0,5 проц., финансовый дефицит правительства составил 3,3 проц. от валового внутреннего продукта /ВВП/, а внешние долги правительства и частного сектора достигли 107 проц. от ВВП. В этой связи Венгрия для противостояния последствиям кризиса была вынуждена запросить у Международного валютного фонда, Всемирного банка и ЕС кредиты на общую сумму 25 млрд. долларов США.

Источник: russian.people.com.cn

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.