Новости Венгрии

2009-09-05 21:30

Тематика: Культура
Просмотров: 14.246
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Принцессы из дальних стран

Выставка
Выставка Выставка Выставка

Сегодня в Венгерском национальном музее (Magyar Nemzeti Múzeum) министр культуры Венгрии Иштван Хиллер (Hiller István) открыл выставку, посвящённую средневековым связям между Венгрией и Каталонией.

Выставка под названием «Принцессы из дальних стран» (Királylányok messzi földről) рассказывает о брачных союзах между венгерскими и каталонскими правящими династиями средневековья.

На выставке представлена история брака венгерского короля Имре (Imre király) и Констанции Арагонской (Aragóniai Constancia), который состоялся в 1198 году. Здесь же можно ознакомиться с судьбой венгерской принцессы Иоланты (Jolánta), которая в 1235 году переехала в Барселону, чтобы стать женой короля Якоба I (I. Jakab király). Иоланта была дочерью восемнадцатого по счёту короля из династии Арпадов - Андраша II (II. András), который издал Золотую буллу (Aranybulla). На выставке также представлен брачный договор короля Матяша Хуняди (Hunyadi Mátyás) и Беатрис Арагонской (Aragóniai Beatrix), свадьба которых состоялась в 1476 году и стала последним брачным союзом между каталонской и венгерской династиями.

Впервые эта выставка, на которой представлено 303 экспоната из 38 коллекций мира, прошла в Барселоне, где с 7 мая по 2 августа она собрала рекордное число посетителей – 27.000 человек.

В Будапеште выставка пройдёт с 5 сентября по 29 ноября. Время работы: со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной. Стоимость входного билета: для взрослых – 2000 форинтов, для учащихся и пенсионеров – 1000 форинтов, для семьи – 2500 форинтов. Дополнительная информация на сайте: www.kiralylanyok.hu или по телефону: 06-1-327 77 68.

Автор: Maliinna

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.