Новости Венгрии

2000-05-26 13:36

Тематика: Общество
Просмотров: 13.997
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Председатель государственного собрания, Янош Адер, надеется на то, что законодательный орган изберёт президента страны ещё в первом круге. Он также сообщил, что голосование назначено на вторую половину дня 5-го июня. Единственный кандидат на этот пост, 69-летний профессор права, Ференц Мадл, которого до сих поддерживает из 6 парламентских партий – пять. Партия «Справедливости и жизни» продолжает выступать против его кандидатуры.

Премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, и премьер министр Турции, намерены открыть новую главу в венгеро-турецких отношениях. Об этом они заявили на переговорах в Анкаре, обсуждая возможности расширения двустороннего сотрудничества в области экономики и транспорта, обучения и культуры. Виктор Орбан во главе делегации вчера прибыл в Турцию. Помимо Анкары он посетит Стамбул, а также музей имени Ракоци.

В Берлине было официально подтверждено, что во вторник этой недели, премьер-министр Венгрии, Виктор Орбан, несколько часов по личному приглашению канцлера, Герхарда Шлюгера, находился с неофициальным визитом в Германии. Вечеров в служебной берлинской резиденции они вместе ужинали, однако содержание беседы средства массовой информации Германии не сообщают. Пресс-секретарь германского правительства не подтвердил предположение журналистов о том, будто бы на встрече речь шла о расширении на востоке Европейского Союза, и о санкциях, направленных против Австрии.

По мнению президента, Арпада Гёнца, Венгрия уже сейчас сильно привязана к экономической системе Европейского Союза. Выступая на заседании парламентской комиссии по ассоциированному членству Венгрии в ЕС, он сказал, чти процесс расширения европейского содружества, вступил в качественно новую стадию, хотя переговоры об этом пока ещё находятся в менее продвинутом состоянии. Премьер-министр, Виктор Орбан, подчёркивает важность того, чтобы Европейский Союз рассматривал страны, желающие в него вступить, по их индивидуальным показателям.

Партия «Мелких хозяев», входящая в правительственную коалицию, предлагает снизить возрастную границу вступления в пенсионный возраст. У мужчин с 62-ух лет до 60-ти лет, а у женщин до 55-ти лет. Гейза Димоти, представитель партии «Мелких хозяев», заявил, что в государственное собрание будет направлено прошение о том, чтобы в течение 3-ёх месяцев правительство подготовило отчёт, содержащий точные данные о бюджете пенсионной системы.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.