Новости Венгрии

2000-06-29 14:25

Тематика: Общество
Просмотров: 12.444
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

В Будапеште проводит переговоры генеральный секретарь ООН, Кофи Аннан, совершающий туне по европейским странам. Он обсуждает с венгерскими руководителями в первую очередь вопросы сотрудничества между Венгрией и всемирной организацией, а также вопросы международного положения. В последний раз генеральный секретарь ООН посетил Венгрию 10 лет назад.

В городе Гёдоле, неподалёку от Будапешта, открылась третья всемирная встреча венгерских мэров городов различных стран. В трёхдневном совещании принимает участие 1200 руководителей населённых пунктов Венгрии и других стран, которые обсуждают в первую очередь вопросы регионального сотрудничества, а также благоустройства и развития городов и регионов.

Начиная с завтрашнего дня, граждане Венгрии и Хорватии смогут посещать страны друг друга, имея при себе лишь внутренний паспорт. Это стало возможным после того, как вступило в силу соответствующее соглашение между двумя странами. Вслед за Швейцарией и Словенией, Хорватия третья страна, куда венгерские граждане в качестве туристов могут отправляться без международного паспорта.

Благоприятно складывался дефицит платёжного баланса Венгрии в первые 4 месяца текущего года. Согласно данным центрального статистического управления, дефицит составил 350 миллионов евро, что равно половине прошлогодней суммы. В первые четыре месяца года, в венгерскую экономику поступило 375 миллионов долларов зарубежного капитала, это существенно меньше, чем в прошлом году, но достаточно для финансирования дефицита текущего платёжного баланса. Объём производства промышленности увеличился на 19%, в тоже время затормозился, отмечавшийся все последние годы, процесс сокращения инфляции. Уровень цен в мае на 9,1% превышал тот же показатель в мае предыдущего года.

Согласно данным официальной статистики, во втором квартале текущего года уровень безработицы продолжал сокращаться. Из сообщения центрального статистического управления следует, что в марте и апреле не имело работы 6,5% трудоспособного населения Венгрии, или 267 тысяч человек. В тот же период предыдущего года количество безработных превышало нынешний уровень на 20 тысяч человек.

Сегодня вечеров в Братиславе состоится представление венгерского государственного оперного театра. Коллектив венгерской оперы, который не выступал в столице Словакии уже несколько десятилетий, покажет оперу «Банк-бам», Ференца Эркеля. На представлении будет присутствовать министр национального культурного наследия Венгрии, Золтан Рокенбауэр, и его словацкий коллега, Милан Княжко.

Венгерский автоклуб планирует ввести осенью в строй несколько временных бензозаправочных станций. Генеральный секретарь организации сказал, что на этих станциях бензин будет отпускаться по себестоимости, то есть на 10 – 15 форинтов за литр дешевле ныне действующих средних цен.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.