Новости Венгрии

2010-10-17 15:09

Тематика: Общество
Просмотров: 10.919
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Правительство Венгрии хочет продлить чрезвычайное положение

Правительство Венгрии хочет продлить чрезвычайное положение
Правительство Венгрии хочет продлить чрезвычайное положение

Правительство Венгрии будет просить парламент продлить до конца этого года чрезвычайное положение в трех западно-венгерских областях, введенное из-за аварии, в результате которой красный шлам затопил несколько населённых пунктов, -  сообщил в субботу правительственный уполномоченный Дёрдь Баконди (Bakondi György).

По венгерскому законодательству правительство может объявить чрезвычайное положение на срок не более 14 дней, а увеличение этого срока попадает рамки законодательных полномочий парламента.

В понедельник это предложение будет представлено на рассмотрение парламента, - сказал он, добавив, что в больницах по-прежнему проходят лечение 43 человека, а один из шести серьезно пострадавших пациентов находится в критическом состоянии.

Эксперты ЕС и ВОЗ, делегированные в Венгрию для изучения пострадавших областей, завершили первый этап расследования и как только они подготовят доклад, он будет немедленно опубликован, - сказал Дёрдь Баконди.

Представитель венгерского управления по чрезвычайным ситуациям Тибор Добсон (Dobson Tibor) сказал, что на данный момент из 715 эвакуированных жителей, наиболее пострадавшей от аварии, деревни Колонтар (Kolontár), около 500 человек вернулись в свои дома. Власти не будут принуждать кого-либо вернуться в загрязненные деревни, даже если их дома не пострадали от разлива шлама.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.