Новости Венгрии

2011-01-22 13:49

Тематика: Политика
Просмотров: 14.878
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Возглавив ЕС, Венгрия подарила Брюсселю карту «Великой Венгрии»

Возглавив ЕС, Венгрия подарила Брюсселю карту «Великой Венгрии»
Возглавив ЕС, Венгрия подарила Брюсселю карту «Великой Венгрии»

В Европейском союзе разворачивается скандал вокруг так называемого "венгерского ковра", которым Венгрия решила ознаменовать начало своего председательства в ЕС. В здание Совета Европы в Брюсселе (the Justus Lipsius Building) венгры привезли и расстелили огромный ковер площадью 202 кв. метра. Венгерскому правительству ковер обошелся в круглую сумму - 160 тыс. евро. Это настоящее произведение современного искусства было разработано по дизайну работающего в области текстиля венгерского художника Ливии Папаи (Pápai Lívia). В 23 сегментах ковра содержатся изображения важнейших вех венгерской истории, портреты венгерских королей (святого Иштвана и святого Ласло, Сигизмунда Люксембургского и Матвея Корвина), деятелей истории и культуры (Сечени и Листа), гербы и знамена, национальные орнаменты. Представлены и различные достижения венгров, в частности, на одном из сегментов изображен знаменитый Кубик Рубика.

Заметим, что сама по себе идея ковра довольно странна. Депутат Европарламента словак Ярослав Пашка (Jaroslav Paška) спросил, как можно топтать ногами историю страны и портреты ее героев? Но не это стало главной причиной нареканий в адрес "венгерского ковра". Дело в том, что в центре ковра его создатели поместили карту Венгерского королевства - исторической Венгрии, обозначив ее 1848 годом. Площадь карты составляет 15 кв. м.

Депутаты Европарламента и чиновники различных структур Евросоюза, представляющие в Брюсселе соседние с Венгрией страны, сразу же усмотрели провокацию в демонстрации подобного рода исторической карты в столице Союза. Что касается Будапешта, то с картами исторической Венгрии ("Великой Венгрии", затрагивающей территории современных Румынии, Австрии, Чехии, Словакии, Польши, Украины, Сербии, Хорватии, Словении) здесь сталкиваешься практически на каждом шагу. Обычным является помещение их в витрины книжных магазинов.

Поэтому неслучайно, что депутат Европарламента от Австрии Ульрика Луначек (Ulrike Lunacek) сразу же заподозрила, что карта является изображением намерений венгерского премьера Виктора Орбана "преодолеть Трианон" (соглашение, по которому от исторической Венгрии было отделено 2/3 её традиционной территории). "Это не только взгляд господина Орбана на прошлое и его представление об общем европейском будущем, но и иная интерпретация текущих вызовов, перед которыми стоит Европейский союз", - сказала она.

Депутат Европарламента от Румынии Иоан Мирча Пашку (Ioan Mircea Pascu) отметил, что изображение "Великой Венгрии" не лучший символ для начала председательства Венгрии в Евросоюзе. По его мнению, Европейский союз отменил барьеры на внутренних национальных границах не для того, чтобы о них вспоминали. "Жесты, подобные этому, являются националистической реакцией внутри ЕС в то время, как Союз больше всего нуждается в солидарности".

Протест последовал из министерства иностранных дел Словакии: "Историческая карта Венгрии просто не может помещаться в стенах учреждения, где европейские политики решают вопросы будущего Европейского союза".

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1367038.html#ixzz1BldlMFEH

Комментарии

отличный коврик, жаль затопчут...

Автор: Vuego22 января 2011 в 15:09

 

... воют грабители! Знает кошка, чьё масло съела...!

Автор: nikodem22 января 2011 в 17:52

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.