Новости Венгрии

2011-06-15 21:07

Тематика: Общество
Просмотров: 12.151
Комментариев: 2
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия продает госдолю столичного аэропорта

Венгрия продает госдолю столичного аэропорта
Венгрия продает госдолю столичного аэропорта

Венгрия продаст свою долю акций международного аэропорта Будапешта им. Ференца Листа. Как пишут венгерские СМИ, правительство уже одобрило продажу, и в соответствии с законом о государственных активах госдоля (25%) будет продаваться без проведения тендера. Продажа будет проходить под руководством Министерства национального развития.

Активом уже заинтересовались китайские компании, которые обещают построить скоростную дорогу, соединяющую аэропорт с Будапештом. Кроме того, они также готовы купить проблемные активы венгерского национального перевозчика Malev. Тем не менее есть вероятность, что правительство Венгрии предпримет попытку ренационализировать аэропорт и к концу лета 2011 г. адаптировать его к современным потребностям рынка.

Остальные 75% аэропорта Будапешта, которые принадлежат немецкой строительной компании Hochtief, также могут быть проданы. Один из акционером Hochtief — испанская группа Actividades de Construccion y Servicios (Grupo ACS) — в ближайшее время намеревается увеличить свою долю в этой компании с 30% до более чем 50%. Испанская компания уже объявила, что после увеличения своего пакета акций будет продавать аэропортовые активы Hochtief. Глава Grupo ACS Флорентино Перес, который также является президентом футбольного клуба Real Madrid, не заинтересован в аэропортовой деятельности и объявил, что в его намерения входит начать строительство спортивной школы в Венгрии.

До 2005 г. аэропорт Будапешта назывался Ферихедь. Он был приватизирован в 2005 г. Тогда 75%-ную долю участия в предприятии, а также права на эксплуатацию его в течение 75 лет за 465 млн форинтов (примерно 2,1 млн долл.) приобрела BAA. Однако в 2006 г. компания была приобретена испанской Ferrovial, и акции аэропорта Будапешт были проданы  консорциуму немецких аэропортов Hochtief AirPort за 1,9 млрд евро.

Источник: www.ato.ru/content/vengriya-prodaet-gosdolyu-stolichnogo-aeroporta

Комментарии

Китайцы однозначно всем помогут и все купят - они уже достаточно
нажглись на скупке американских "ценных обязательств", теперь
предпочитают вкладывать бабло в нечто существующее на самом деле ;)

Автор: Vuego16 июня 2011 в 5:47

 

"До 2005 г. аэропорт Будапешта назывался Ферихедь."
Извините, а как он назывался после 2005 года?

Автор: LOLita17 июня 2011 в 20:10

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.