Новости Венгрии

2000-09-13 00:10

Тематика: Экономика
Просмотров: 18.135
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Цены на продукты в Венгрии повысились...

повышение цен на продукты
повышение цен на продукты

Глава венгерского дипломатического ведомства Янош Мартони примет участие в, посвящённой новому тысячелетию, сессии генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке на уровне министров иностранных дел. Как ожидается, венгерского политика примет и генеральный секретарь всемирной организации Кофи Аннан. Янош Мартони проведёт так же переговоры с госсекретарем США, Мадлен Олбрайт, на который помимо двусторонних отношений будет рассмотрено и положение в регионе юго-восточной Европы. Выступление министра иностранных дел Венгрии в ООН запланировано на субботу.

В Загреб прибыл председатель государственного собрания Венгрии, Янош Адер. Он примет участие в двухдневной конференции спикеров парламента стран подписавших пакт стабильности для юго-восточной Европы. На этом форуме, организованном по инициативе Хорватии, планируется обсудить возможности оказания содействия стабилизации в этом регионе. Загреб желает подключиться к трёхстороннему венгеро-итало-словенскому военному сотрудничеству. Это заявление сделал, находящийся в Будапеште, заместитель министра обороны Хорватии. Он сообщил, что ведутся согласования на уровне начальников генеральных штабов армий этих стран, о способах и сроках подключения Хорватии к венгеро-итало-словенскому совместному батальону.

С четырёхдневным визитом в Москве находится министр земледелия и регионального развития Венгрии, Ёжеф Тордин. В центре внимания его переговоров с российскими партнёрами находится расширение венгеро-российских аграрных связей. Ёжеф Тордин проведёт переговоры и с министром промышленности, науки и технологии России, Александров Дундунковым, а также с ведущими депутатами государственной думы. В среду Ёжеф Тордин откроет представительство венгерского аграрного ведомства в Москве, в задачу которого будет входить оказание содействия завоеванию, ранее потерянного, российского рынка венгерской сельскохозяйственной продукции.

Согласно результатам проверки экспертов международных организаций на водосборной территории Тисы находится 42 промышленных сооружения представляющих собой опасность для окружающей среды. В опубликованном в Брюсселе списке указано, что в Румынии имеется 24 подобных промышленных объекта, в Венгрии 11, на Украине 6, в Словакии 1. Что же касается Венгрии, то опасные с точки зрения экологии химические и энергетические предприятия находятся в районе Сольнока, Будапешта и Мишкольца.

По официальным статистическим данным, в августе уровень инфляции в Венгрии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 9,6%. Опубликованные центральным статистическим управлением Венгрии цифры свидетельствуют о том, что в категории «пищевые продукты», в превышающих средних уровень размерах, почти на 22% подорожал свиной жир, на 16% выросли цены на куриные яйца, и почти на 14% на свинину и муку.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.