Новости Венгрии

2000-10-08 12:03

Тематика: Общество
Просмотров: 16.012
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Землетрясение в Будапеште

Землетрясение в Будапеште
Землетрясение в Будапеште

Мирная революция в Югославии для Венгрии особенно радостное событие, ведь 10 лет назад и у нас была диктатура, которая была ликвидирована в результате массовой демонстрации, сказал глава венгерского правительства в интервью французской газете «Фигаро», во время пребывания в Париже. Виктор Орбан подчеркнул, что демократизация Югославии важна для Венгрии ещё и потому, что речь идёт о соседней стране, которая в последние годы представляла собой постоянный дестабилизирующий фактор, и в которой в небезопасной ситуации пребывает 350 тысяч этнических венгров.

Венгерский союз Воеводины пока оставляет открытым вопрос о своём участии в государственном управлении. Председатель союза Ласло Ёжи сказал, что возможное приглашение участвовать в правительстве было бы символическим жестом. В качестве первоочередных задач Ласло Ёжи назвал скорейшее формирование нового парламента и нового правительства, а также нормализацию внешних связей с Югославией.

В Словакии проходит совещание республиканского совета венгерской коалиционной партии. Из заявлений прозвучавших до начала совещания явствует, что на нём не будут принимать решения о том, останется ли венгерская партия в составе словацкого правительства или же выйдет из него. Дело в том, что венгерская коалиционная партия считает неприемлемым стремление словацких партнёров по коалиции, путём перекройки территорий со смешенным населением, ликвидировать в Словакии значительную административную единицу, в рамках которой этнические венгры составляют статистическое большинство.

С середины октября на территории Венгрии продолжится инспекция общих с Румынией рек. В Румынии уже завершен четырёхдневный смотр пограничных вод, отчёт о котором подготовил заведующий отделом противопаводковой защиты водохозяйственного управления затисского края Шандор Бара. Он сообщил, что благодаря совместной работе по защите от наводнения грунтовых вод значительно улучшилось сотрудничество между водохозяйственными органами по обе стороны границы. Этому способствовала также программа, осуществляемая второй год при поддержке ФАР. В результате чего во многих местах введены в строй вычислительные системы для сбора данных.

В субботу на рассвете в районе Будапешта произошло небольшое землетрясение. В 2 часа 45 минут в сейсмологической лаборатории венгерской академии наук были зарегистрированы толчки силой в полтора балла. Жители домов, расположенных в эпицентре землетрясения, ощущали гудение, колебание, наблюдали качания люстр, сдвиг с места небольших предметов. Сообщений же об ущербе до сих пор не поступало.

В Будапеште во время дорожной проверки задержан мужчина, подозреваемый в контрабанде людей. По информации главного полицейского управления столицы, в малолитражном автобусе 26-летнего гражданина Румынии были обнаружены афганские граждане: 4 взрослых и 8 детей. Румынский гражданин арестован на основании подозрения в контрабанде людей, а 12 афганцев доставлены обратно в дебреценский лагерь для беженцев, где они до этого и находились.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.