Новости Венгрии

2013-03-13 19:16

Тематика: Общество
Просмотров: 12.781
Комментариев: 3
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия не хочет вернуть себе Трансильванию

Венгрия не хочет вернуть себе Трансильванию
Венгрия не хочет вернуть себе Трансильванию

Как сообщил в интервью румынскому каналу новостей Digi24 министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони (Martonyi János), идея повторного присоединения Трансильвании к Венгрии является полной ерундой.

"Это такая глупость, что я не желаю на это реагировать", - сказал Мартони, комментируя опасения румынской стороны о том, что, стремясь поддержать автономии, Венгрия хочет вернуть себе Трансильванию.

По словам Яноша Мартони, признание различных форм автономии общин не ослабляет, а укрепляет государство, и позволяет сообществам чувствовать себя как дома, что вносит свой вклад в стабильность нации. Есть много форм автономии. Венгрия, например, признает культурную автономию своих этнических меньшинств. В некоторых странах существует территориальная автономия. Важно то, что страна в этом вопросе принимает во внимание желания общины, - сказал Мартони, добавив, что Венгрия не может ничего сделать, кроме как поддерживать усилия венгерской общины за рубежом.

На вопрос о том, что венгерско-румынские отношения ухудшились до такой степени, что его визит в Бухарест был направлен только на "сохранение ценных элементов стратегического партнерства", Мартони сказал, что он не хотел бы драматизировать ситуацию, но предупредил, что дальнейшее увеличение напряжённости может повлечь за собой опасные последствия, и уничтожить достижения двусторонних отношений.

Диалог - единственный способ развеять сомнения и рассеять страх, - сказал Янош Мартони, отметив, что его визит в Бухарест был направлен на восстановление доверия в двусторонних связях.

Тем временем, премьер-министр Румынии Виктор Понта (Ponta Victor), выступая на заседании оппозиционной социалистической партии в Будапеште, подчеркнул важность мирного сосуществования венгров и румын.

"Венгры и румыны должны понимать, что две страны могли бы жить вместе, как друзья, и работать вместе для их общего будущего. Прошлое могло разделить два народа, но наше настоящее и будущее должны быть общими", - сказал Понта, добавив, что популизм, экстремизм и демагогия наносят вред обеим странам. Виктор Понта подчеркнул, что права этнических венгров в Румынии и этнических румын в Венгрии должны соблюдаться надлежащим образом.

Комментарии

Бог, до сих пор, так и не понял: кто из них кошка, а кто собака!

Автор: Book-Book14 марта 2013 в 7:11

 

Из двух Викторов один бешенный (Бог - надеюсь - видит, кто это?).

Автор: монограмм14 марта 2013 в 7:26

 

Вы еще забыли добавить третьего Виктора (Победитель) - Дьёзо бачи. Получается отличная компания, тройка.

Автор: Zoltan999915 марта 2013 в 4:41

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.