Новости Венгрии

2001-07-18 22:57

Тематика: Общество
Просмотров: 13.791
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости страны

новости Венгрии
новости Венгрии

Румынию не беспокоит то, что Венгрия волнуется за судьбу, живущих за её пределами венгров. Бухарест обеспокоен подходом, который отражён в одобренном в Будапеште законе о статусе живущих в соседних странах венгров на их исторической родине, заявил президент Румынии. Глава румынского государства подчеркнул, Бухарест далёк от того, чтобы осуждать Будапешт за беспокойство отностительно судьбы соотечественников за рубежом, поскольку точно так же поступает и Румыния. Однако, по словам президента Румынии, этим законом Венгрия берёт на себя ответственность за венгров зарубежья, что противоречит, принятым в Европе, нормам.

Переговоры о членстве Венгрии в ЕС идут хорошими темпами. Будапешт сможет выдержать разработанный порядок интегрирования. За прошедшие годы Венгрия сделала очень много в области вхождения в правовое пространство ЕС. В часности об этом заявила министер юстиции Германии, после проведённых в Будапеште с министром юстиции Венгрии Ибоей Давид переговоров. Госпожа германский министр отметила то доброе сотрудничество, которое установили члены конституционного суда и судьи двух стран. Хорошей идеей она назвала проведение ежегодных встреч экспертов министерств юстиции Венгрии и Германии.

Президиум, входящего в состав правительственной коалиции венгерского демократического форума, считает необходимым заключение всеобъемлющего предвыборного договора с ведущей партийной коалицией «Фидэс», венгерской гражданской партией. Заместитель председателя демфорума по общим вопросам Чаба Хендэ сообщил, что президиум партии разработал новые предложения о предвыборном альянсе двух политических организаций, который однако пока ещё не публикуется. Ещё недавно венгерский демократический форум настаивал на выдвижении вместе с «Фидэс» венгерской гражданской партией, 44-ёх общих кандидатов. Но ведущая партия правительственной коалиции сделала предложение о значительно меньшем числе общих кандидатов. В проекте предвыборной программы крупнейшей в стране оппозиционной партии, венгерской социалистической партии, как и в программе стоящего ныне у власти правительства, значится предоставление льгот семейным предпринимательствам. Однако как заявил кандидат социалистов на пост премьер-министра Петер Медяши, они намереваются существенно расширить круг получающих налоговые льготы семейных предпринимательств, с нынешних нескольки тысяч, до 500 тысяч.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.