Новости Венгрии

2013-05-23 20:23

Тематика: Общество
Просмотров: 13.138
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Профсоюзы против палаты учителей Венгрии

Профсоюзы против палаты учителей Венгрии
Профсоюзы против палаты учителей Венгрии

Венгерские профсоюзы учителей: демократический союз учителей (PDSZ), ассоциация учителей истории (TTE) и ассоциация венгерских учителей (ME) выступили против планов правительства, создать новую организацию для предоставления интересов учителей в переговорах с государством, с обязательным членством для всех учителей страны.

Создание новой организации, которая будет называться Палата учителей Венгрии (Magyar Pedagogus Kar), неоправданно с профессиональной и координационной точки зрения, - сообщил на совместной пресс-конференции председатель демократического союза учителей (PDSZ) Ласло Мендрей (Mendrey László).

Ласло Миклоши (Miklósi László), глава ассоциация учителей истории (TTE), отметил, что в рамках соответствующего законопроекта, членство в организации является обязательным, а это ставит под сомнение свободу слова.

В свою очередь, глава ассоциации венгерских учителей (ME) Ласло Арато (Arató László) сказал, что правительство "...хочет создать своего собственного послушного партнера по переговорам".

Законопроект, представленный на рассмотрение парламента, предлагает создать палату учителей Венгрии (MPK) с 1 сентября этого года. Ранее государственный секретарь по народному образованию Рожа Хоффман (Hoffmann Rózsa) сообщила, что главной задачей MPK станет выработка политических рекомендаций и формирование общественного мнения, а так же наведение порядка среди более 160 профсоюзов учителей, действующих в стране.

В заявлении государственного секретариата по общественному образованию, направленном в информационное агентство MTI говорится, что MPK будет способствовать повышению престижа учителей в обществе, и будет служить гарантией того, что профессиональные вопросы будут решаться с учётом реальных мнений всех учителей. Недавний обзор показал, что 64 процента взрослого населения Венгрии поддерживает идею того, что учителя должны иметь свой этический кодекс, - говорится в заявлении.

Комментарии

Вообще-то вступать в организацию с таким названием (Magyar Pedagogus Kar) нельзя, тем более под такой крышей иметь этический кодекс. Создание правительством своего собственного послушного партнера по переговорам в названии которого находится такое богатое слово «Кар», просто впечатляет, если это слово перевести на цыганский язык.

Автор: Zoltan999924 мая 2013 в 8:26

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.