Новости Венгрии

2014-12-23 11:57

Тематика: Общество
Просмотров: 21.212
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Рождественская ель из брёвен установлена в центре Будапешта

Рождественская ель в центре Будапешта
Рождественская ель в центре Будапешта Рождественская ель в центре Будапешта Рождественская ель в центре Будапешта Рождественская ель в центре Будапешта
Рождественская ель в центре Будапешта

Удивительная ель появилась накануне праздников в самом центре Будапешта. Огромная одиннадцатиметровая красавица, видимая еще на подходах к одной из центральных площадей города, сразу привлекла внимание горожан. Однако внимательные зрители и любопытные туристы быстро разглядели подвох в рождественском дереве – ёлка оказалась замысловатой инсталляцией, собранной из пяти тысяч брёвен.

Венгерская архитектурная студия Hello Wood, название которой на русский язык переводится как «Здравствуй, дерево»,  выставила на одной из центральных площадей Будапешта нетривиальную предрождественскую инсталляцию Charity Tree («Дерево благотворительности») в виде одиннадцатиметровой ели, составленной из 15 000 бревен, предназначенных для растопки. Внутри «ели» есть небольшое тайное укрытие, сделанное в форме часовни. По замыслу организаторов, любой желающий может уединиться там для «созерцания тишины». Вечером инсталляция озаряется многочисленными огнями – помогла фирма Philips.

Инсталляция Charity Tree – не очередной китч или бессмысленный протест. Организаторы поставили перед собой весьма конкретную цель – поделиться теплом со всеми, кому это действительно необходимо. Через двенадцать дней после установки «дерево» планируют разобрать и частями раздать нуждающимся семьям для обогрева домов.

Источник: www.kulturologia.ru/blogs/221214/22659

Комментарии

Ну ничего себе :-) здорово!

Автор: ildiko25 декабря 2014 в 13:39

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.